Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Perdizes › Rua Monte Alegre › nº 1312

Edifício Lieu (Rua Monte Alegre, 1312)

Quanto vale um imóvel neste endereço de Perdizes, CEP 05014-002, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 10.015) fica +40,8% em relação à mediana de Perdizes nos últimos 12 meses (R$ 7.114/m²).

R$ 10.015m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 7.586 em valores da época)
2vendas registradas 2019–2026
R$ 2,8–3,0 mifaixa de preço das vendas recentes
379 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 2 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2022, saiu 5% abaixo da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/2022379 m²R$ 3.000.0007.916
06/2020379 m²R$ 2.750.0007.256
Ver as 2 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

2.585 m² de terreno

Metrô e trem planejados

  • Linha 6-Laranja, estação Puc-Cardoso de Almeidaa 485 m
  • Linha 6-Laranja, estação Perdizesa 969 m

Aluguel

≈ R$ 102 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 8,2% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km1 públicas, 26 particulares
  • Posto de saúdeUBS Vila Anglo - José Serra Ribeiro a 1,2 km
  • HospitalInstituto do Câncer do Estado de São Paulo a 1,7 km
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?379 m²: perto de R$ 3,19 mi · ajuste área, andar e vaga

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 5Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

379 m²
R$ 3,19 mi Faixa provável R$ 2,68 mi a R$ 3,80 mi · confiança média
Como calculamos
Como chegamos em R$ 3,19 mi:
  • Ponto de partida: m² típico em Perdizes hojeR$ 7.438
  • Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2022)+6%
  • Idade do prédio (15 anos)+5%
  • Localização dentro de Perdizes+4%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
  • Tamanho (379 m²)−2%
  • Outros fatores+2%
  • m² estimado × 379 m²R$ 8.408
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista e reforma não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço8 imóveis anunciados agora, de R$ 2,8 mi a R$ 3,29 mi

Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →

Os anúncios pedem R$ 17.590/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
171 m²3R$ 2.800.000coelhodafonseca ↗
172 m²4R$ 2.800.000fragataprivatebrokers ↗
176 m²3R$ 2.825.000coelhodafonseca ↗
171 m²3R$ 2.900.000taniaamorim ↗
172 m²4R$ 3.125.000lopes ↗

Os 5 mais baratos de 8. Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Monte Alegre, 1312, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano22 vendas desde 2012, com correção pelo IPCA

Desde 2012, foram 22 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 6.867 em 2012 para R$ 9.544 em 2022.

AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20126R$ 3.129R$ 6.867
20135R$ 4.509R$ 9.551
20151R$ 3.647R$ 6.658
20172R$ 5.574R$ 8.849
20185R$ 5.305R$ 8.074
20191R$ 4.009R$ 5.959
20201R$ 7.256R$ 10.486
20221R$ 7.916R$ 9.544

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Edifício Lieu. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 15.137.603/0001-07).

Construção: Construído em 2011; 9 pavimentos contando o térreo; 32 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Lazer e condomínio: Piscina, quadra, elevador e gerador, segundo anúncios de 8 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 3.080 por mês na mediana de 10 anúncios, ou R$ 17,96 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 1,2 km em linha reta da estação Santuário Nossa Senhora de Fátima-sumaré do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 86.250 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.875.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Monte Alegre10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Monte Alegre, 1312?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 379 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 3,19 mi, numa faixa provável de R$ 2,68 mi a R$ 3,80 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 2.875.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Monte Alegre, 1312?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2011, tem 9 pavimentos contando o térreo e tem 32 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Monte Alegre, 1312?

A mais próxima é a estação Santuário Nossa Senhora de Fátima-sumaré do metrô, a cerca de 1,2 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Monte Alegre, 1312?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.

Que lazer tem o prédio da Rua Monte Alegre, 1312?

Os anúncios de 8 imobiliárias para este endereço citam piscina e quadra; só entram itens citados por duas ou mais delas. Confirme com o condomínio antes de fechar negócio.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Monte Alegre, 1312?

Nos 10 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 3.080 por mês, cerca de R$ 17,96 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Monte Alegre, 1312 com base em vendas reais?

Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 7.586 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 2.875.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 10.015 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 10.015) fica +40,8% em relação à mediana de Perdizes nos últimos 12 meses (R$ 7.114/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Monte Alegre, 1312?

A venda mais recente na base é de 04/2022. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Monte Alegre, 1312?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 2.875.000), o ITBI fica perto de R$ 86.250: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Quanto valorizou um apartamento na Rua Monte Alegre, 1312 desde 2012?

O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 3.129 em 2012 para R$ 7.916 em 2022 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 6.867 para R$ 9.544. São 22 vendas registradas no ITBI desde 2012.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 2011, 9 pavimentos, 32 unidades. Compare com o preço do m² na Rua Monte Alegre e o preço do m² em Perdizes.