Rua Mario Ancona, 339
Quanto vale um imóvel neste endereço de Raposo Tavares, CEP 05572-100, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.154) fica −6,3% em relação à mediana de Raposo Tavares nos últimos 12 meses (R$ 3.365/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2025, saiu perto da mediana do prédio.
Tendência do m², corrigido pela inflação: em queda nas vendas de 2024 para cá.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 03/2025 | 128 m² | R$ 380.000 | 2.969 |
| 03/2024 | 131 m² | R$ 260.000 | 1.985 |
| 01/2020 | 140 m² | R$ 306.000 | 2.186 |
| 11/2019 | 134 m² | R$ 350.000 | 2.612 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
1.608 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 22-Marrom, estação Reserva Raposoa 1,1 km
- Linha 22-Marrom, estação Cohab Raposoa 1,6 km
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km6 públicas, 5 particulares
- Posto de saúdeAma/UBS Paulo Vi a 721 m
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um imóvel aqui hoje?128 m²: perto de R$ 376 mil · ajuste área
Quanto vale um imóvel aqui hoje?
Qual a área do seu imóvel?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Raposo Tavares hojeR$ 3.606
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2025)−14%
- Localização dentro de Raposo Tavares−3%
- Tamanho (128 m²)−2%
- Idade do prédio−2%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)+2%
- Outros fatores+1%
- m² estimado × 128 m²R$ 2.939
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista, reforma e vaga não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Raposo Tavares, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Mario Ancona, 339, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano14 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2006, foram 14 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.254 em 2006 para R$ 3.153 em 2025.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 3 | R$ 756 | R$ 2.254 |
| 2007 | 1 | R$ 1.000 | R$ 2.838 |
| 2008 | 1 | R$ 750 | R$ 2.102 |
| 2012 | 1 | R$ 1.680 | R$ 3.777 |
| 2015 | 1 | R$ 2.464 | R$ 4.499 |
| 2018 | 3 | R$ 2.500 | R$ 3.862 |
| 2019 | 1 | R$ 2.612 | R$ 3.822 |
| 2020 | 1 | R$ 2.186 | R$ 3.155 |
| 2024 | 1 | R$ 1.985 | R$ 2.224 |
| 2025 | 1 | R$ 2.969 | R$ 3.153 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Vilas do Parque Ipê. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 08.562.248/0001-58).
Construção: Construído em 2004; 8 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 24 unidades em 3 endereços); residencial horizontal padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Mista Ambiental (ZMa): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média, com regras ambientais a mais. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 9.840 (3% sobre o valor mediano de R$ 328.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 128 m², perto de R$ 376.000 (faixa de R$ 317.000 a R$ 439.000, 3 vendas desse tamanho); 140 m², perto de R$ 384.000 (faixa de R$ 324.000 a R$ 448.000, 1 venda desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Raposo Tavares até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 3.154 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Raposo Tavares nos últimos 12 meses é R$ 3.365, então o prédio fica −6,3% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 2.399 por m² e R$ 328.000 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 132 m².
- Última venda: 03/2025 (há 18 meses): R$ 380.000, 128 m², R$ 2.969 por m².
- Quantas vendas: 14 vendas registradas desde 2006; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Valorização: o m² mediano foi de R$ 756 em 2006 para R$ 2.500 em 2018 em valores da época (+230,8%); corrigido pela inflação (IPCA), de R$ 2.254 para R$ 3.862 (+71,4%). Só anos com 3 vendas ou mais.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 2004, 3 pavimentos, 8 unidades, residencial horizontal padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Vilas do Parque Ipê.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 9.840 (3% sobre o valor mediano de R$ 328.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Mario Ancona: nº 361: R$ 4.852/m² (1 venda); nº 315: R$ 2.852/m² (1 venda); nº 310: R$ 4.490/m² (1 venda); nº 306: R$ 4.773/m² (1 venda); nº 294: R$ 4.571/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Mario Ancona, 339", https://itbisp.com/predio/rua-mario-ancona-339 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Mario Ancona10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Mario Ancona, 339?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um imóvel de 128 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 376 mil, numa faixa provável de R$ 317 mil a R$ 439 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 328.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quando foi construído o imóvel da Rua Mario Ancona, 339?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2004 e tem 8 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 24 unidades em 3 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial horizontal padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual o zoneamento da Rua Mario Ancona, 339?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista Ambiental (ZMa): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média, com regras ambientais a mais.
Quanto vale o m² na Rua Mario Ancona, 339 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 2.399 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 328.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 3.154 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.154) fica −6,3% em relação à mediana de Raposo Tavares nos últimos 12 meses (R$ 3.365/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Mario Ancona, 339?
A venda mais recente na base é de 03/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Mario Ancona, 339?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 328.000), o ITBI fica perto de R$ 9.840: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Mario Ancona, 339 desde 2006?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 756 em 2006 para R$ 2.969 em 2025 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 2.254 para R$ 3.153. São 14 vendas registradas no ITBI desde 2006.
Prédio construído em 2004, 8 unidades, Condomínio Vilas do Parque Ipê. Compare com o preço do m² na Rua Mario Ancona e o preço do m² em Raposo Tavares.