Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Saúde › nº 806

Condomínio Edifício Varandas (Rua Major Freire, 806)

Quanto vale um imóvel neste endereço de Saúde, CEP 04304-111, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 07/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.480) fica −20,5% em relação à mediana de Saúde nos últimos 12 meses (R$ 5.635/m²).

R$ 4.480m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 3.114 em valores da época)
2vendas registradas 2019–2026
R$ 480–560 milfaixa de preço das vendas recentes
167 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 2 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2020, saiu 8% acima da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
03/2020167 m²R$ 560.0003.353
03/2020167 m²R$ 480.0002.874
Ver as 2 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Metrô e trem planejados

  • Linha 20-Rosa, estação Abraão de Moraisa 736 m
  • Linha 20-Rosa, estação Saúdea 1,3 km

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km4 públicas, 8 particulares
  • Posto de saúdeUBS Parque Imperial - Manoel Antonio da Silva Saragoça a 300 m
  • HospitalCaism- Dr Davi Capistrano - Hosp Est Agua Funda a 2,6 km
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?167 m²: perto de R$ 710 mil · ajuste área e vaga

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 4Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

167 m²
R$ 710 mil Faixa provável R$ 579 mil a R$ 816 mil · confiança alta
Como calculamos
Como chegamos em R$ 710 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Saúde hojeR$ 5.880
  • Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2020)−26%
  • Vendas na mesma rua−6%
  • Terreno do lote+2%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)+2%
  • Localização dentro de Saúde+2%
  • Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)−2%
  • Idade do prédio (19 anos)−1%
  • Outros fatores−1%
  • m² estimado × 167 m²R$ 4.252
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço5 imóveis anunciados agora, de R$ 730 mil a R$ 1,39 mi

Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →

Os anúncios pedem R$ 7.596/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
98 m²2R$ 730.000lopes ↗
98 m²2R$ 730.000remax ↗
99 m²4R$ 840.000lopes ↗
98 m²2R$ 1.300.000lopes ↗
183 m²3R$ 1.390.000lopes ↗

Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Major Freire, 806, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano2 vendas desde 2020, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20202R$ 3.114R$ 4.480

* 2026 até 07/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Edifício Varandas. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 09.003.714/0001-28).

Construção: Construído em 2007; 9 pavimentos contando o térreo; 32 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 1.280 por mês na mediana de 5 anúncios, ou R$ 13,06 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 850 m em linha reta da estação São Judas do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 15.600 (3% sobre o valor mediano de R$ 520.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Major Freire9 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Major Freire, 806?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 167 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 710 mil, numa faixa provável de R$ 579 mil a R$ 816 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 520.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Major Freire, 806?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2007, tem 9 pavimentos contando o térreo e tem 32 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Major Freire, 806?

A mais próxima é a estação São Judas do metrô, a cerca de 850 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Major Freire, 806?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Major Freire, 806?

Nos 5 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 1.280 por mês, cerca de R$ 13,06 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Major Freire, 806 com base em vendas reais?

Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.114 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 520.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.480 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.480) fica −20,5% em relação à mediana de Saúde nos últimos 12 meses (R$ 5.635/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Major Freire, 806?

A venda mais recente na base é de 03/2020. Os dados vão até 07/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Major Freire, 806?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 520.000), o ITBI fica perto de R$ 15.600: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 2007, 9 pavimentos, 32 unidades, a 850 m da estação São Judas. Compare com o preço do m² em Saúde.