Rua Major Freire, 400
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Saúde, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −47,7% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 03/2021 | 185 m² | R$ 495.190 | R$ 2.677 |
| 08/2020 | 121 m² | R$ 394.909 | R$ 3.264 |
| 06/2020 | 113 m² | R$ 370.554 | R$ 3.279 |
| 05/2020 | 110 m² | R$ 317.865 | R$ 2.890 |
| 05/2020 | 113 m² | R$ 326.774 | R$ 2.892 |
| 05/2020 | 113 m² | R$ 326.774 | R$ 2.892 |
| 05/2020 | 113 m² | R$ 326.774 | R$ 2.892 |
| 05/2020 | 121 m² | R$ 355.418 | R$ 2.937 |
| 05/2020 | 110 m² | R$ 317.865 | R$ 2.890 |
| 05/2020 | 121 m² | R$ 355.418 | R$ 2.937 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 5 | R$ 3.199 |
| 2020 | 10 | R$ 2.892 |
| 2021 | 1 | R$ 2.677 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Major Freire, 400?
Nas 16 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 358.436, ou R$ 2.937 por m² de área construída. O m² do prédio fica −47,7% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Major Freire, 400?
A venda mais recente na base é de 03/2021. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.