Rua Maj Quedinho, 273
Quanto vale um imóvel neste endereço de República, CEP 01050-030, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.813) fica −1,7% em relação à mediana de República nos últimos 12 meses (R$ 5.915/m²).
Últimas vendas
Teve 5 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu 6% acima da mediana do prédio.
Tendência do m², corrigido pela inflação: em alta nas vendas de 2024 para cá.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 186 m² | R$ 1.150.000 | 6.183 |
| 10/2025 | 200 m² | R$ 1.300.000 | 6.500 |
| 05/2025 | 186 m² | R$ 1.025.000 | 5.511 |
| 03/2023 | 186 m² | R$ 670.000 | 3.602 |
| 06/2022 | 200 m² | R$ 740.000 | 3.700 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 19-Celeste, estação Anhangabaúa 378 m
- Linha 6-Laranja, estação 14 Bisa 919 m
Aluguel
≈ R$ 97 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 11,6% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km6 públicas, 5 particulares
- Posto de saúdeUBS Humaitá - Dr. João de Azevedo Lage a 756 m
- HospitalAmb Espec Dr. Geraldo Paulo Bourrol (Consolação) a 213 m
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?186 m²: perto de R$ 1 mi · ajuste área, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Quantas vagas de garagem?
5 de 5Como está o apê?
Num prédio de 62 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em República hojeR$ 6.165
- Vendas deste prédio (5 desde 2019, a última em 2026)−5%
- Idade do prédio (62 anos)−3%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
- Localização dentro de República−3%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+1%
- Outros fatores−1%
- m² estimado × 186 m²R$ 5.379
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar e vista não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em República, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço3 imóveis anunciados agora, de R$ 890 mil a R$ 1,35 mi
Os anúncios pedem R$ 7.006/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 188 m² | 2 | R$ 890.000 | lopes ↗ |
| 157 m² | 3 | R$ 1.100.000 | lopes ↗ |
| 157 m² | 3 | R$ 1.350.000 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Maj Quedinho, 273, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano17 vendas desde 2007, com correção pelo IPCA
Desde 2008, foram 17 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.317 em 2008 para R$ 6.183 em 2026.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 1 | R$ 650 | R$ 1.874 |
| 2008 | 4 | R$ 848 | R$ 2.317 |
| 2010 | 2 | R$ 1.659 | R$ 4.069 |
| 2012 | 1 | R$ 2.700 | R$ 5.992 |
| 2014 | 2 | R$ 4.717 | R$ 9.232 |
| 2016 | 2 | R$ 3.530 | R$ 5.861 |
| 2022 | 1 | R$ 3.700 | R$ 4.411 |
| 2023 | 1 | R$ 3.602 | R$ 4.194 |
| 2025 | 2 | R$ 6.005 | R$ 6.302 |
| 2026* | 1 | R$ 6.183 | R$ 6.183 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Major Quedinho. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 53.988.325/0001-90).
Construção: Construído em 1964; 10 pavimentos contando o térreo; 19 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 20 unidades em 2 endereços); residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 500 m em linha reta da estação Anhangabaú do metrô e a 50 m do corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 30.750 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.025.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 186 m², perto de R$ 1.001.000 (faixa de R$ 822.000 a R$ 1.232.000, 3 vendas desse tamanho); 200 m², perto de R$ 1.068.000 (faixa de R$ 877.000 a R$ 1.314.000, 2 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em República até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 5.813 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de República nos últimos 12 meses é R$ 5.915, então o prédio fica −1,7% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 5.511 por m² e R$ 1.025.000 por unidade, em valores da época, em 5 vendas registradas; área mediana 186 m².
- Última venda: 09/2026 (este mês): R$ 1.150.000, 186 m², R$ 6.183 por m².
- Quantas vendas: 17 vendas registradas desde 2007; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1964, 10 pavimentos, 19 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Major Quedinho.
- Metrô ou trem mais perto: estação Anhangabaú do metrô, a 500 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 30.750 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.025.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Maj Quedinho: nº 224: R$ 5.495/m² (123 vendas); nº 322: R$ 4.312/m² (8 vendas); nº 85: R$ 4.500/m² (5 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Maj Quedinho, 273", https://itbisp.com/predio/rua-maj-quedinho-273 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Maj Quedinho3 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Maj Quedinho, 273?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 186 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1 mi, numa faixa provável de R$ 822 mil a R$ 1,23 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 5 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 1.025.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Maj Quedinho, 273?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1964, tem 10 pavimentos contando o térreo e tem 19 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 20 unidades em 2 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Maj Quedinho, 273?
A mais próxima é a estação Anhangabaú do metrô, a cerca de 500 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Maj Quedinho, 273?
Sim: o corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro passa a cerca de 50 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Maj Quedinho, 273?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista.
Quanto vale o m² na Rua Maj Quedinho, 273 com base em vendas reais?
Nas 5 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 5.511 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 1.025.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.813 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.813) fica −1,7% em relação à mediana de República nos últimos 12 meses (R$ 5.915/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Maj Quedinho, 273?
A venda mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Maj Quedinho, 273?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 1.025.000), o ITBI fica perto de R$ 30.750: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Maj Quedinho, 273 desde 2008?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 848 em 2008 para R$ 6.183 em 2026 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 2.317 para R$ 6.183. São 17 vendas registradas no ITBI desde 2008.
Prédio construído em 1964, 10 pavimentos, 19 unidades, Condomínio Edifício Major Quedinho, a 500 m da estação Anhangabaú. Compare com o preço do m² na Rua Maj Quedinho e o preço do m² em República.