Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Alto de Pinheiros › Rua Livi › nº 607

Rua Livi, 607

Quanto vale um imóvel neste endereço de Alto de Pinheiros, CEP 05448-030, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 07/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.597) fica −10,1% em relação à mediana de Alto de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.453/m²).

R$ 7.597m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 6.717 em valores da época)
2vendas registradas 2019–2026
R$ 3,2–4,2 mifaixa de preço das vendas recentes
549 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 2 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2026, saiu perto da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/2026549 m²R$ 4.175.0007.605
09/2021549 m²R$ 3.200.0005.829
Ver as 2 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

1.921 m² de terreno

Metrô e trem planejados

  • Linha 20-Rosa, estação Cerro Coráa 854 m
  • Linha Verde, estação Cerro Coráa 861 m

Aluguel

≈ R$ 81 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 5,3% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km4 públicas, 15 particulares
  • Posto de saúdeUBS Dr. Manoel Joaquim Pêra a 1,1 km
  • HospitalHospital Estadual Vital Brazil a 2,7 km
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?549 m²: perto de R$ 4,06 mi · ajuste área, andar e vaga

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 5Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

549 m²
R$ 4,06 mi Faixa provável R$ 3,35 mi a R$ 4,67 mi · confiança alta
Como calculamos
Como chegamos em R$ 4,06 mi:
  • Ponto de partida: m² típico em Alto de Pinheiros hojeR$ 8.885
  • Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2026)−13%
  • Localização dentro de Alto de Pinheiros+5%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
  • Idade do prédio (39 anos)−4%
  • Tamanho (549 m²)−3%
  • Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+1%
  • Terreno do lote+1%
  • Outros fatores−1%
  • m² estimado × 549 m²R$ 7.400
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista e reforma não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço4 imóveis anunciados agora, de R$ 4 mi a R$ 5,5 mi

Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →

Os anúncios pedem R$ 15.637/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
267 m²4R$ 4.000.000lopes ↗
267 m²4R$ 4.050.000lelloimoveis ↗
267 m²4R$ 4.300.000lopes ↗
267 m²3R$ 5.500.000lopes ↗

Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Livi, 607, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano6 vendas desde 2008, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20082R$ 1.375R$ 3.767
20101R$ 2.020R$ 4.974
20161R$ 4.554R$ 7.633
20211R$ 5.829R$ 7.546
2026*1R$ 7.605R$ 7.648

* 2026 até 07/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Edifício Riverside. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 59.834.929/0001-69).

Construção: Construído em 1987; 16 pavimentos contando o térreo; 14 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão E, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 5.759 por mês na mediana de 6 anúncios, ou R$ 21,57 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Exclusivamente Residencial 1 (ZER-1): exclusivamente residencial de baixa densidade, bairro de casas; não se aprovam prédios novos. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 1,0 km em linha reta da estação Vila Madalena do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 110.625 (3% sobre o valor mediano de R$ 3.687.500). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Livi9 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Livi, 607?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 549 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 4,06 mi, numa faixa provável de R$ 3,35 mi a R$ 4,67 mi (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 3.687.500. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Livi, 607?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1987, tem 16 pavimentos contando o térreo e tem 14 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão E, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Livi, 607?

A mais próxima é a estação Vila Madalena do metrô, a cerca de 1,0 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Livi, 607?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Exclusivamente Residencial 1 (ZER-1): exclusivamente residencial de baixa densidade, bairro de casas; não se aprovam prédios novos.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Livi, 607?

Nos 6 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 5.759 por mês, cerca de R$ 21,57 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Livi, 607 com base em vendas reais?

Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 6.717 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 3.687.500 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 7.597 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.597) fica −10,1% em relação à mediana de Alto de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.453/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Livi, 607?

A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Livi, 607?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 3.687.500), o ITBI fica perto de R$ 110.625: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1987, 16 pavimentos, 14 unidades, Condomínio Edifício Riverside. Compare com o preço do m² na Rua Livi e o preço do m² em Alto de Pinheiros.