Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Pinheiros › Rua Harmonia › nº 1237

Rua Harmonia, 1237

Quanto vale um imóvel neste endereço de Pinheiros, CEP 05435-001, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 8.941) fica +4,7% em relação à mediana de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.538/m²).

R$ 8.941m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 8.502 em valores da época)
4vendas registradas 2019–2026
R$ 290–420 milfaixa de preço das vendas recentes
40 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 4 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2025, saiu 11% abaixo da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
11/202538 m²R$ 289.0687.607
08/202542 m²R$ 420.00010.000
08/202553 m²R$ 420.0007.925
06/202538 m²R$ 345.0009.079
Ver as 4 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

504 m² de terreno

Metrô e trem planejados

  • Linha 20-Rosa, estação Girassola 627 m
  • Linha 20-Rosa, estação Cerro Coráa 1,3 km

Aluguel

≈ R$ 107 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 7,1% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km5 públicas, 13 particulares
  • Posto de saúdeUBS Dr. Manoel Joaquim Pêra a 640 m
  • HospitalInstituto do Câncer do Estado de São Paulo a 2,5 km
  • Segurançamenos seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?38 m²: perto de R$ 332 mil · ajuste área, andar e vaga

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 5Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

38 m²
R$ 332 mil Faixa provável R$ 282 mil a R$ 393 mil · confiança alta
Como calculamos
Como chegamos em R$ 332 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Pinheiros hojeR$ 8.873
  • Tamanho (38 m²)+4%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
  • Vendas na mesma rua−2%
  • Idade do prédio (3 anos)+2%
  • Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)−1%
  • Terreno do lote−1%
  • Outros fatores+1%
  • m² estimado × 38 m²R$ 8.734
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista e reforma não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço2 imóveis anunciados agora, de R$ 495 mil a R$ 550 mil

Os anúncios pedem R$ 17.346/m² de área privativa (mediana). As 4 vendas registradas desde 2024 saíram a cerca de R$ 14.915/m² de área privativa (+16% no pedido). A Prefeitura registra a área construída, que inclui as áreas comuns; convertemos com a proporção de área privativa estimada pela idade do prédio (57%).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
39 m²1R$ 495.000urbangrupo ↗
25 m²1R$ 550.000lopes ↗

Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Harmonia, 1237, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano4 vendas desde 2025, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20254R$ 8.502R$ 8.941

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Construção: Construído em 2023; 16 pavimentos contando o térreo; 82 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Lazer e condomínio: Piscina, segundo anúncios de 4 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 838 por mês na mediana de 5 anúncios, ou R$ 24,00 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 200 m em linha reta da estação Vila Madalena do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 11.475 (3% sobre o valor mediano de R$ 382.500). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Harmonia10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Harmonia, 1237?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 38 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 332 mil, numa faixa provável de R$ 282 mil a R$ 393 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 382.500. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Harmonia, 1237?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2023, tem 16 pavimentos contando o térreo e tem 82 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Harmonia, 1237?

A mais próxima é a estação Vila Madalena do metrô, a cerca de 200 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Harmonia, 1237?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.

Que lazer tem o prédio da Rua Harmonia, 1237?

Os anúncios de 4 imobiliárias para este endereço citam piscina; só entram itens citados por duas ou mais delas. Confirme com o condomínio antes de fechar negócio.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Harmonia, 1237?

Nos 5 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 838 por mês, cerca de R$ 24,00 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Harmonia, 1237 com base em vendas reais?

Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 8.502 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 382.500 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 8.941 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 8.941) fica +4,7% em relação à mediana de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.538/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Harmonia, 1237?

A venda mais recente na base é de 11/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Harmonia, 1237?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 382.500), o ITBI fica perto de R$ 11.475: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 2023, 16 pavimentos, 82 unidades, a 200 m da estação Vila Madalena. Compare com o preço do m² na Rua Harmonia e o preço do m² em Pinheiros.