Rua Dr Raul da Rocha Medeiros, 149
Quanto vale um imóvel neste endereço de Tatuapé, CEP 03071-100, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.445) fica −19,2% em relação à mediana de Tatuapé nos últimos 12 meses (R$ 5.500/m²).
Últimas vendas
Teve 3 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2024, saiu perto da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 04/2024 | 93 m² | R$ 370.350 | 3.982 |
| 04/2024 | 93 m² | R$ 370.350 | 3.982 |
| 07/2020 | 83 m² | R$ 227.426 | 2.740 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha Jade, estação Guaiaúnaa 951 m
- Linha Jade, estação Serra de Botucatua 1,2 km
Aluguel
≈ R$ 69 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 7,2% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km5 públicas, 13 particulares
- Posto de saúdeUBS Vila Santo Estevão - Woady Jorge Kalil a 1,7 km
- HospitalHospital Municipal Tatuapé - Dr. Carmino Caricchio a 375 m
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?93 m²: perto de R$ 358 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 2º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 65 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Tatuapé hojeR$ 5.717
- Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2024)−29%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
- Idade do prédio (65 anos)−1%
- m² estimado × 93 m²R$ 3.845
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Tatuapé, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Dr Raul da Rocha Medeiros, 149, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano11 vendas desde 2013, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2013 | 8 | R$ 1.320 | R$ 2.795 |
| 2020 | 1 | R$ 2.740 | R$ 3.945 |
| 2024 | 2 | R$ 3.982 | R$ 4.445 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Construção: Construído em 1961; 4 pavimentos contando o térreo; 12 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 16 unidades em 5 endereços); residencial vertical padrão B, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana Previsto (ZEUP): eixo de transporte previsto: vira eixo, com prédios mais altos, quando o transporte ficar pronto. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 450 m em linha reta da estação Carrão do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 11.110 (3% sobre o valor mediano de R$ 370.350). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 83 m², perto de R$ 330.000 (faixa de R$ 279.000 a R$ 394.000, 1 venda desse tamanho); 93 m², perto de R$ 358.000 (faixa de R$ 302.000 a R$ 426.000, 2 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Tatuapé até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 4.445 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Tatuapé nos últimos 12 meses é R$ 5.500, então o prédio fica −19,2% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 3.982 por m² e R$ 370.350 por unidade, em valores da época, em 3 vendas registradas; área mediana 93 m².
- Última venda: 04/2024 (há 29 meses): R$ 370.350, 93 m², R$ 3.982 por m².
- Quantas vendas: 11 vendas registradas desde 2013; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1961, 4 pavimentos, 12 unidades, residencial vertical padrão B (escala de A, mais simples, a F).
- Metrô ou trem mais perto: estação Carrão do metrô, a 450 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 11.110 (3% sobre o valor mediano de R$ 370.350; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Dr Raul da Rocha Medeiros: nº 132: R$ 5.714/m² (1 venda); nº 180: R$ 2.600/m² (1 venda); nº 114: R$ 5.050/m² (118 vendas); nº 243: R$ 8.000/m² (1 venda); nº 251: R$ 6.800/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Dr Raul da Rocha Medeiros, 149", https://itbisp.com/predio/rua-dr-raul-da-rocha-medeiros-149 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Dr Raul da Rocha Medeiros9 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Dr Raul da Rocha Medeiros, 149?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 93 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 358 mil, numa faixa provável de R$ 302 mil a R$ 426 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 370.350. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Dr Raul da Rocha Medeiros, 149?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1961, tem 4 pavimentos contando o térreo e tem 12 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 16 unidades em 5 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão B, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Dr Raul da Rocha Medeiros, 149?
A mais próxima é a estação Carrão do metrô, a cerca de 450 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Dr Raul da Rocha Medeiros, 149?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana Previsto (ZEUP): eixo de transporte previsto: vira eixo, com prédios mais altos, quando o transporte ficar pronto.
Quanto vale o m² na Rua Dr Raul da Rocha Medeiros, 149 com base em vendas reais?
Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.982 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 370.350 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.445 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.445) fica −19,2% em relação à mediana de Tatuapé nos últimos 12 meses (R$ 5.500/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Dr Raul da Rocha Medeiros, 149?
A venda mais recente na base é de 04/2024. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Dr Raul da Rocha Medeiros, 149?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 370.350), o ITBI fica perto de R$ 11.110: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1961, 4 pavimentos, 12 unidades, a 450 m da estação Carrão. Compare com o preço do m² na Rua Dr Raul da Rocha Medeiros e o preço do m² em Tatuapé.