Rua Dr Ferreira Lopes, 560
Quanto vale um imóvel neste endereço de Campo Grande, CEP 04671-010, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.515) fica +20,2% em relação à mediana de Campo Grande nos últimos 12 meses (R$ 4.589/m²).
Últimas vendas
Teve 3 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2022, saiu perto da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 05/2022 | 470 m² | R$ 2.160.000 | 4.596 |
| 05/2021 | 470 m² | R$ 2.600.000 | 5.532 |
| 04/2019 | 445 m² | R$ 1.350.000 | 3.034 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Aluguel
≈ R$ 62 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 6,7% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km1 públicas, 20 particulares
- Posto de saúdeUBS Santo Amaro - Dr. Sérgio Villaça Braga a 1,4 km
- HospitalHospital Estadual Regional Sul a 1,3 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?470 m²: perto de R$ 2,55 mi · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 14º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 18 anos, apê reformado é vendido por cerca de 8% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Campo Grande hojeR$ 4.784
- Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2022)+11%
- Tamanho (470 m²)−2%
- Localização dentro de Campo Grande+2%
- Idade do prédio (18 anos)+1%
- Outros fatores+1%
- m² estimado × 470 m²R$ 5.423
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Campo Grande, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Dr Ferreira Lopes, 560, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano24 vendas desde 2010, com correção pelo IPCA
Desde 2010, foram 24 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 4.334 em 2010 para R$ 5.515 em 2022.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2010 | 6 | R$ 1.761 | R$ 4.334 |
| 2011 | 6 | R$ 1.954 | R$ 4.530 |
| 2012 | 6 | R$ 2.272 | R$ 5.044 |
| 2013 | 1 | R$ 3.128 | R$ 6.367 |
| 2017 | 1 | R$ 3.128 | R$ 5.004 |
| 2018 | 1 | R$ 3.258 | R$ 5.034 |
| 2019 | 1 | R$ 3.034 | R$ 4.484 |
| 2021 | 1 | R$ 5.532 | R$ 7.417 |
| 2022 | 1 | R$ 4.596 | R$ 5.515 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Visage. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 10.545.498/0001-21).
Construção: Construído em 2008; 28 pavimentos contando o térreo; 26 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 4.500 por mês na mediana de 10 anúncios, ou R$ 18,33 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 1,4 km em linha reta da estação Adolfo Pinheiro do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 64.800 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.160.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 445 m², perto de R$ 2.177.000 (faixa de R$ 1.828.000 a R$ 2.598.000, 1 venda desse tamanho); 470 m², perto de R$ 2.549.000 (faixa de R$ 2.140.000 a R$ 3.042.000, 2 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Campo Grande até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 5.515 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Campo Grande nos últimos 12 meses é R$ 4.589, então o prédio fica +20,2% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 4.596 por m² e R$ 2.160.000 por unidade, em valores da época, em 3 vendas registradas; área mediana 470 m².
- Última venda: 05/2022 (há 52 meses): R$ 2.160.000, 470 m², R$ 4.596 por m².
- Quantas vendas: 24 vendas registradas desde 2010.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 2008, 28 pavimentos, 26 unidades, residencial vertical padrão D (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Visage.
- Metrô ou trem mais perto: estação Adolfo Pinheiro do metrô, a 1,4 km em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 64.800 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.160.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Dr Ferreira Lopes: nº 640: R$ 4.307/m² (10 vendas); nº 690: R$ 4.388/m² (8 vendas); nº 357: R$ 3.519/m² (2 vendas); nº 331: R$ 2.931/m² (3 vendas); nº 317: R$ 4.057/m² (29 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Dr Ferreira Lopes, 560", https://itbisp.com/predio/rua-dr-ferreira-lopes-560 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Dr Ferreira Lopes6 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Dr Ferreira Lopes, 560?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 470 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 2,55 mi, numa faixa provável de R$ 2,14 mi a R$ 3,04 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 2.160.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Dr Ferreira Lopes, 560?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2008, tem 28 pavimentos contando o térreo e tem 26 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Dr Ferreira Lopes, 560?
A mais próxima é a estação Adolfo Pinheiro do metrô, a cerca de 1,4 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Dr Ferreira Lopes, 560?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Dr Ferreira Lopes, 560?
Nos 10 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 4.500 por mês, cerca de R$ 18,33 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Dr Ferreira Lopes, 560 com base em vendas reais?
Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.596 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 2.160.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.515 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.515) fica +20,2% em relação à mediana de Campo Grande nos últimos 12 meses (R$ 4.589/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Dr Ferreira Lopes, 560?
A venda mais recente na base é de 05/2022. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Dr Ferreira Lopes, 560?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 2.160.000), o ITBI fica perto de R$ 64.800: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Dr Ferreira Lopes, 560 desde 2010?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 1.761 em 2010 para R$ 4.596 em 2022 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 4.334 para R$ 5.515. São 24 vendas registradas no ITBI desde 2010.
Prédio construído em 2008, 28 pavimentos, 26 unidades, Condomínio Edifício Visage. Compare com o preço do m² na Rua Dr Ferreira Lopes e o preço do m² em Campo Grande.