Condomínio Residencial Texteis I (Rua dos Texteis, 2191)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Cidade Tiradentes, CEP 08490-595, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 1.636) fica −26,0% em relação à mediana de Cidade Tiradentes nos últimos 12 meses (R$ 2.212/m²).
Últimas vendas
Teve 3 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu perto da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 54 m² | R$ 86.394 | 1.600 |
| 06/2020 | 54 m² | R$ 68.000 | 1.259 |
| 09/2019 | 54 m² | R$ 60.000 | 1.111 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
2.084 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 15-Prata, estação Hospital Cidade Tiradentesa 474 m
- Linha 15-Prata, estação Cidade Tiradentesa 2,0 km
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km11 públicas, 0 particulares
- Posto de saúdeUBS Ferroviários a 656 m
- HospitalHospital Municipal Cidade Tiradentes - Carmen Prudente a 568 m
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?54 m²: perto de R$ 112 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 7º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 20 anos, apê reformado é vendido por cerca de 8% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Cidade Tiradentes hojeR$ 2.335
- Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2026)−15%
- Localização dentro de Cidade Tiradentes+6%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−5%
- Tamanho (54 m²)+3%
- Terreno do lote+3%
- Idade do prédio (20 anos)−1%
- Outros fatores−1%
- m² estimado × 54 m²R$ 2.082
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Cidade Tiradentes, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua dos Texteis, 2191, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano4 vendas desde 2018, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | R$ 2.315 | R$ 3.613 |
| 2019 | 1 | R$ 1.111 | R$ 1.636 |
| 2020 | 1 | R$ 1.259 | R$ 1.820 |
| 2026* | 1 | R$ 1.600 | R$ 1.632 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Texteis I. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 09.033.405/0001-09).
Construção: Construído em 2006; 10 pavimentos contando o térreo; 40 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão B, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Mista de Interesse Social Ambiental (ZMISa). Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 2.040 (3% sobre o valor mediano de R$ 68.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 54 m², perto de R$ 112.000 (faixa de R$ 93.000 a R$ 134.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Cidade Tiradentes até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 1.636 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Cidade Tiradentes nos últimos 12 meses é R$ 2.212, então o prédio fica −26,0% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 1.259 por m² e R$ 68.000 por unidade, em valores da época, em 3 vendas registradas; área mediana 54 m².
- Última venda: 03/2026 (há 6 meses): R$ 86.394, 54 m², R$ 1.600 por m².
- Quantas vendas: 4 vendas registradas desde 2018.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 2006, 10 pavimentos, 40 unidades, residencial vertical padrão B (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Residencial Texteis I.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 2.040 (3% sobre o valor mediano de R$ 68.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua dos Texteis: nº 2141: R$ 1.742/m² (3 vendas); nº 2285: R$ 1.946/m² (1 venda); nº 2374: R$ 1.579/m² (4 vendas); nº 2430: R$ 2.123/m² (3 vendas); nº 2445: R$ 1.429/m² (5 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Residencial Texteis I (Rua dos Texteis, 2191)", https://itbisp.com/predio/rua-dos-texteis-2191 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua dos Texteis10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua dos Texteis, 2191?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 54 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 112 mil, numa faixa provável de R$ 93 mil a R$ 134 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 68.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua dos Texteis, 2191?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2006, tem 10 pavimentos contando o térreo e tem 40 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão B, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual o zoneamento da Rua dos Texteis, 2191?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista de Interesse Social Ambiental (ZMISa).
Quanto vale o m² na Rua dos Texteis, 2191 com base em vendas reais?
Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 1.259 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 68.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 1.636 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 1.636) fica −26,0% em relação à mediana de Cidade Tiradentes nos últimos 12 meses (R$ 2.212/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua dos Texteis, 2191?
A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua dos Texteis, 2191?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 68.000), o ITBI fica perto de R$ 2.040: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 2006, 10 pavimentos, 40 unidades. Compare com o preço do m² na Rua dos Texteis e o preço do m² em Cidade Tiradentes.