Condomínio Edifício Monteverde (Rua do Paraiso, 719)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Liberdade, CEP 04103-001, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 07/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.854) fica −7,4% em relação à mediana de Liberdade nos últimos 12 meses (R$ 5.243/m²).
Últimas vendas
Teve 2 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2024, saiu 7% abaixo da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 08/2024 | 343 m² | R$ 1.400.000 | 4.082 |
| 12/2022 | 343 m² | R$ 1.500.000 | 4.373 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 16-Violeta, estação Ana Rosaa 896 m
- Linha 16-Violeta, estação Parque Aclimaçãoa 1,1 km
Aluguel
≈ R$ 83 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 7,4% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km2 públicas, 27 particulares
- Posto de saúdeUBS Cambuci a 1,4 km
- HospitalHospital do Servidor Público Municipal - Hspm a 857 m
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?343 m²: perto de R$ 1,53 mi · ajuste área, andar e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 4º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 5Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Liberdade hojeR$ 5.496
- Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2024)−17%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
- Localização dentro de Liberdade+4%
- Tamanho (343 m²)−3%
- Idade do prédio (33 anos)−3%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+2%
- Vendas na mesma rua+1%
- m² estimado × 343 m²R$ 4.447
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Liberdade, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço6 imóveis anunciados agora, de R$ 1,5 mi a R$ 4,26 mi
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 11.497/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 162 m² | 4 | R$ 1.500.000 | rizkimoveis ↗ |
| 161 m² | 4 | R$ 1.600.000 | directaimoveis ↗ |
| 167 m² | 3 | R$ 1.900.000 | lopes ↗ |
| 340 m² | 4 | R$ 3.950.000 | rizkimoveis ↗ |
| 319 m² | 4 | R$ 4.250.000 | coelhodafonseca ↗ |
Os 5 mais baratos de 6. Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua do Paraiso, 719, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano7 vendas desde 2008, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 1 | R$ 1.250 | R$ 3.325 |
| 2009 | 1 | R$ 1.510 | R$ 3.882 |
| 2010 | 1 | R$ 1.633 | R$ 3.931 |
| 2011 | 1 | R$ 1.837 | R$ 4.174 |
| 2013 | 1 | R$ 2.799 | R$ 5.928 |
| 2022 | 1 | R$ 4.373 | R$ 5.198 |
| 2024 | 1 | R$ 4.082 | R$ 4.509 |
* 2026 até 07/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Monteverde. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 86.734.472/0001-93).
Construção: Construído em 1993; 12 pavimentos contando o térreo; 11 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 2.940 por mês na mediana de 5 anúncios, ou R$ 11,98 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 500 m em linha reta da estação Paraíso do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 43.500 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.450.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 4.854 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Liberdade nos últimos 12 meses é R$ 5.243, então o prédio fica −7,4% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 4.227 por m² e R$ 1.450.000 por unidade, em valores da época, em 2 vendas registradas; área mediana 343 m².
- Última venda: 08/2024 (há 25 meses): R$ 1.400.000, 343 m², R$ 4.082 por m².
- Quantas vendas: 7 vendas registradas desde 2008.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1993, 12 pavimentos, 11 unidades, residencial vertical padrão D (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Monteverde.
- Metrô ou trem mais perto: estação Paraíso do metrô, a 500 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 43.500 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.450.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua do Paraiso: nº 701: R$ 5.682/m² (10 vendas); nº 676: R$ 15.810/m² (1 venda); nº 667: R$ 5.385/m² (55 vendas); nº 664: R$ 14.082/m² (1 venda); nº 779: R$ 4.310/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 07/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Edifício Monteverde (Rua do Paraiso, 719)", https://itbisp.com/predio/rua-do-paraiso-719 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 07/09/2026).
Outros prédios na Rua do Paraiso10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua do Paraiso, 719?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 343 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,53 mi, numa faixa provável de R$ 1,26 mi a R$ 1,75 mi (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 1.450.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua do Paraiso, 719?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1993, tem 12 pavimentos contando o térreo e tem 11 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua do Paraiso, 719?
A mais próxima é a estação Paraíso do metrô, a cerca de 500 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua do Paraiso, 719?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua do Paraiso, 719?
Nos 5 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 2.940 por mês, cerca de R$ 11,98 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua do Paraiso, 719 com base em vendas reais?
Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.227 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 1.450.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.854 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.854) fica −7,4% em relação à mediana de Liberdade nos últimos 12 meses (R$ 5.243/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua do Paraiso, 719?
A venda mais recente na base é de 08/2024. Os dados vão até 07/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua do Paraiso, 719?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 1.450.000), o ITBI fica perto de R$ 43.500: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1993, 12 pavimentos, 11 unidades, a 500 m da estação Paraíso. Compare com o preço do m² na Rua do Paraiso e o preço do m² em Liberdade.