Rua Dante Carraro, 94
Quanto vale um imóvel neste endereço de Pinheiros, CEP 05422-060, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 13.153) fica +54,0% em relação à mediana de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.538/m²).
Últimas vendas
Teve 5 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu perto da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 59 m² | R$ 776.000 | 13.153 |
| 09/2026 | 59 m² | R$ 776.000 | 13.153 |
| 08/2026 | 41 m² | R$ 640.000 | 15.610 |
| 08/2026 | 41 m² | R$ 470.000 | 11.463 |
| 08/2026 | 41 m² | R$ 470.400 | 11.473 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 20-Rosa, estação Fradique Coutinhoa 285 m
- Linha 16-Violeta, estação Teodoro Sampaioa 652 m
Aluguel
≈ R$ 128 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 7,5% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km1 públicas, 9 particulares
- Posto de saúdeUBS Dr. Manoel Joaquim Pêra a 1,6 km
- HospitalHospital das Clinicas - Hc da Fmusp a 2,0 km
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?41 m²: perto de R$ 524 mil · ajuste área e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 4Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 4Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 4Quantas suítes?
4 de 4Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Pinheiros hojeR$ 8.873
- Vendas deste prédio (5 desde 2019, a última em 2026)+32%
- Localização dentro de Pinheiros+5%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
- Vendas na mesma rua+3%
- Tamanho (41 m²)+2%
- Terreno do lote+2%
- m² estimado × 41 m²R$ 12.776
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Pinheiros, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço8 imóveis anunciados agora, de R$ 1,22 mi a R$ 7,89 mi
Os anúncios pedem R$ 26.570/m² de área privativa (mediana). As 3 vendas registradas desde 2024 saíram a cerca de R$ 20.128/m² de área privativa (+32% no pedido). A Prefeitura registra a área construída, que inclui as áreas comuns; convertemos com a proporção de área privativa estimada pela idade do prédio (57%).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 46 m² | 1 | R$ 1.217.600 | tranquilidadeimoveis ↗ |
| 46 m² | 1 | R$ 2.513.000 | viabrimoveis ↗ |
| 117 m² | R$ 2.965.000 | viabrimoveis ↗ | |
| 226 m² | R$ 3.880.000 | viabrimoveis ↗ | |
| 142 m² | R$ 4.180.000 | viabrimoveis ↗ |
Os 5 mais baratos de 8. Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Dante Carraro, 94, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano5 vendas desde 2026, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2026* | 5 | R$ 13.153 | R$ 13.153 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Lazer e condomínio: Piscina, salão de festas, sauna, coworking, elevador e gerador, segundo anúncios de 22 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 862 por mês na mediana de 20 anúncios, ou R$ 18,73 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 250 m em linha reta da estação Fradique Coutinho do metrô e a 100 m do corredor Campo Limpo / Rebouças / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 19.200 (3% sobre o valor mediano de R$ 640.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 41 m², perto de R$ 524.000 (faixa de R$ 453.000 a R$ 615.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Pinheiros até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 13.153 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Pinheiros nos últimos 12 meses é R$ 8.538, então o prédio fica +54,0% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 13.153 por m² e R$ 640.000 por unidade, em valores da época, em 5 vendas registradas; área mediana 41 m².
- Última venda: 09/2026 (este mês): R$ 776.000, 59 m², R$ 13.153 por m².
- Quantas vendas: 5 vendas registradas desde 2026.
- Metrô ou trem mais perto: estação Fradique Coutinho do metrô, a 250 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 19.200 (3% sobre o valor mediano de R$ 640.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Dante Carraro, 94", https://itbisp.com/predio/rua-dante-carraro-94 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Dante Carraro, 94?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 41 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 524 mil, numa faixa provável de R$ 453 mil a R$ 615 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 5 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 640.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Dante Carraro, 94?
A mais próxima é a estação Fradique Coutinho do metrô, a cerca de 250 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Dante Carraro, 94?
Sim: o corredor Campo Limpo / Rebouças / Centro passa a cerca de 100 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Dante Carraro, 94?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Que lazer tem o prédio da Rua Dante Carraro, 94?
Os anúncios de 22 imobiliárias para este endereço citam piscina, salão de festas, sauna e coworking; só entram itens citados por duas ou mais delas. Confirme com o condomínio antes de fechar negócio.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Dante Carraro, 94?
Nos 20 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 862 por mês, cerca de R$ 18,73 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Dante Carraro, 94 com base em vendas reais?
Nas 5 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 13.153 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 640.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 13.153 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 13.153) fica +54,0% em relação à mediana de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.538/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Dante Carraro, 94?
A venda mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Dante Carraro, 94?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 640.000), o ITBI fica perto de R$ 19.200: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio a 250 m da estação Fradique Coutinho. Compare com o preço do m² na Rua Dante Carraro e o preço do m² em Pinheiros.