Condomínio Edifício Mirante (Rua Convencao de Itu, 81)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Jardim Paulista, CEP 01421-010, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.955) fica −44,9% em relação à mediana de Jardim Paulista nos últimos 12 meses (R$ 8.998/m²).
Últimas vendas
Teve 1 venda aqui desde 2019.
Foi em mar/2019.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 03/2019 | 318 m² | R$ 1.060.000 | 3.333 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
750 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 16-Violeta, estação Nove de Julhoa 527 m
- Linha 16-Violeta, estação Jardim Paulistaa 1,2 km
Aluguel
≈ R$ 91 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 6,5% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km0 públicas, 11 particulares
- Posto de saúdeUBS Nossa Senhora do Brasil - Armando Darienzo a 856 m
- HospitalHospital Estadual Euryclides de Jesus Zerbini a 751 m
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?318 m²: perto de R$ 1,85 mi · ajuste área e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 4Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 4Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 4Quantas suítes?
4 de 4Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Jardim Paulista hojeR$ 9.431
- Venda deste prédio (a única desde 2019, em 2019)−30%
- Localização dentro de Jardim Paulista+8%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−5%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)−5%
- Vendas na mesma rua−4%
- Tamanho (318 m²)−2%
- Idade do prédio (71 anos)−2%
- Outros fatores−1%
- m² estimado × 318 m²R$ 5.829
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Jardim Paulista, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço3 imóveis anunciados agora, de R$ 1,85 mi a R$ 3,9 mi
Os anúncios pedem R$ 7.143/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 259 m² | 3 | R$ 1.849.000 | fragataprivatebrokers ↗ |
| 259 m² | 3 | R$ 1.850.000 | lopes ↗ |
| 259 m² | 3 | R$ 3.900.000 | coelhodafonseca ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Convencao de Itu, 81, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano7 vendas desde 2007, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 2 | R$ 917 | R$ 2.642 |
| 2008 | 1 | R$ 991 | R$ 2.694 |
| 2010 | 1 | R$ 1.562 | R$ 3.861 |
| 2017 | 1 | R$ 4.354 | R$ 6.918 |
| 2018 | 1 | R$ 5.616 | R$ 8.737 |
| 2019 | 1 | R$ 3.333 | R$ 4.955 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Mirante. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 69.279.958/0001-60).
Construção: Construído em 1955; 11 pavimentos contando o térreo; 10 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 350 m em linha reta da estação Trianon-masp do metrô e a 50 m do corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 31.800 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.060.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 4.955 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Jardim Paulista nos últimos 12 meses é R$ 8.998, então o prédio fica −44,9% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 3.333 por m² e R$ 1.060.000 por unidade, em valores da época, em 1 venda registrada; área mediana 318 m².
- Última venda: 03/2019 (há 90 meses): R$ 1.060.000, 318 m², R$ 3.333 por m².
- Quantas vendas: 7 vendas registradas desde 2007.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1955, 11 pavimentos, 10 unidades, residencial vertical padrão D (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Mirante.
- Metrô ou trem mais perto: estação Trianon-masp do metrô, a 350 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 31.800 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.060.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Convencao de Itu: nº 57: R$ 5.711/m² (8 vendas); nº 129: R$ 4.407/m² (2 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Edifício Mirante (Rua Convencao de Itu, 81)", https://itbisp.com/predio/rua-convencao-de-itu-81 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Convencao de Itu2 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Convencao de Itu, 81?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 318 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,85 mi, numa faixa provável de R$ 1,50 mi a R$ 2,19 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor da venda registrada no ITBI desde 2019 foi de R$ 1.060.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Convencao de Itu, 81?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1955, tem 11 pavimentos contando o térreo e tem 10 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Convencao de Itu, 81?
A mais próxima é a estação Trianon-masp do metrô, a cerca de 350 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Convencao de Itu, 81?
Sim: o corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro passa a cerca de 50 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Convencao de Itu, 81?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Quanto vale o m² na Rua Convencao de Itu, 81 com base em vendas reais?
Na venda registrada no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.333 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 1.060.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.955 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.955) fica −44,9% em relação à mediana de Jardim Paulista nos últimos 12 meses (R$ 8.998/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Convencao de Itu, 81?
A venda mais recente na base é de 03/2019. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Convencao de Itu, 81?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 1.060.000), o ITBI fica perto de R$ 31.800: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1955, 11 pavimentos, 10 unidades, a 350 m da estação Trianon-masp. Compare com o preço do m² na Rua Convencao de Itu e o preço do m² em Jardim Paulista.