Rua Cons Nebias, 1245
Quanto vale um imóvel neste endereço de Santa Cecília, CEP 01203-003, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.136) fica −24,6% em relação à mediana de Santa Cecília nos últimos 12 meses (R$ 5.485/m²).
Últimas vendas
Teve 3 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2025, saiu 12% acima da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 07/2025 | 113 m² | R$ 500.000 | 4.425 |
| 08/2022 | 134 m² | R$ 280.050 | 2.090 |
| 03/2020 | 167 m² | R$ 480.000 | 2.874 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
1.135 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha Rubi, estação Bom Retiroa 577 m
- Linha 19-Celeste, estação São Bentoa 1,7 km
Aluguel
≈ R$ 42 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 6,4% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km7 públicas, 12 particulares
- Posto de saúdeUBS Santa Cecília - Dr Humberto Pascale a 459 m
- HospitalCentro de Referência da Saude da Mulher - Hosp Est a 440 m
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?113 m²: perto de R$ 443 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 6º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 65 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Santa Cecília hojeR$ 5.773
- Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2025)−26%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
- Vendas na mesma rua−3%
- Idade do prédio (65 anos)−1%
- Localização dentro de Santa Cecília+1%
- m² estimado × 113 m²R$ 3.924
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Santa Cecília, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Cons Nebias, 1245, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano18 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2008, foram 18 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.035 em 2008 para R$ 4.644 em 2025.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 658 | R$ 1.963 |
| 2007 | 2 | R$ 932 | R$ 2.686 |
| 2008 | 3 | R$ 748 | R$ 2.035 |
| 2009 | 1 | R$ 886 | R$ 2.307 |
| 2010 | 4 | R$ 1.245 | R$ 3.079 |
| 2011 | 1 | R$ 1.754 | R$ 3.965 |
| 2015 | 1 | R$ 3.608 | R$ 6.301 |
| 2016 | 1 | R$ 3.088 | R$ 4.977 |
| 2017 | 1 | R$ 1.866 | R$ 2.985 |
| 2020 | 1 | R$ 2.874 | R$ 4.136 |
| 2022 | 1 | R$ 2.090 | R$ 2.517 |
| 2025 | 1 | R$ 4.425 | R$ 4.644 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Construção: Construído em 1961; 10 pavimentos contando o térreo; 33 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 36 unidades em 4 endereços); residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 700 m em linha reta da estação Júlio Prestes da CPTM e a 250 m do corredor Inajar / Rio Branco / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 14.400 (3% sobre o valor mediano de R$ 480.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 4.136 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Santa Cecília nos últimos 12 meses é R$ 5.485, então o prédio fica −24,6% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 2.874 por m² e R$ 480.000 por unidade, em valores da época, em 3 vendas registradas; área mediana 134 m².
- Última venda: 07/2025 (há 14 meses): R$ 500.000, 113 m², R$ 4.425 por m².
- Quantas vendas: 18 vendas registradas desde 2006.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1961, 10 pavimentos, 33 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Metrô ou trem mais perto: estação Júlio Prestes da CPTM, a 700 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 14.400 (3% sobre o valor mediano de R$ 480.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Cons Nebias: nº 1270: R$ 3.763/m² (9 vendas); nº 1217: R$ 4.881/m² (9 vendas); nº 1292: R$ 3.931/m² (3 vendas); nº 1296: R$ 4.071/m² (1 venda); nº 1310: R$ 3.184/m² (4 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Cons Nebias, 1245", https://itbisp.com/predio/rua-cons-nebias-1245 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Cons Nebias10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Cons Nebias, 1245?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 113 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 443 mil, numa faixa provável de R$ 374 mil a R$ 514 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 480.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Cons Nebias, 1245?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1961, tem 10 pavimentos contando o térreo e tem 33 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 36 unidades em 4 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Cons Nebias, 1245?
A mais próxima é a estação Júlio Prestes da CPTM, a cerca de 700 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Cons Nebias, 1245?
Sim: o corredor Inajar / Rio Branco / Centro passa a cerca de 250 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Cons Nebias, 1245?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista.
Quanto vale o m² na Rua Cons Nebias, 1245 com base em vendas reais?
Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 2.874 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 480.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.136 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.136) fica −24,6% em relação à mediana de Santa Cecília nos últimos 12 meses (R$ 5.485/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Cons Nebias, 1245?
A venda mais recente na base é de 07/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Cons Nebias, 1245?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 480.000), o ITBI fica perto de R$ 14.400: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Cons Nebias, 1245 desde 2008?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 748 em 2008 para R$ 4.425 em 2025 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 2.035 para R$ 4.644. São 18 vendas registradas no ITBI desde 2008.
Prédio construído em 1961, 10 pavimentos, 33 unidades, a 700 m da estação Júlio Prestes. Compare com o preço do m² na Rua Cons Nebias e o preço do m² em Santa Cecília.