Condomínio Edifício Rosana (Rua Cons Carrao, 241)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Bela Vista, CEP 01328-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.324) fica −31,2% em relação à mediana de Bela Vista nos últimos 12 meses (R$ 6.280/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2025, saiu 50% acima da mediana do prédio.
Tendência do m², corrigido pela inflação: em alta nas vendas de 2024 para cá.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 12/2025 | 71 m² | R$ 440.000 | 6.197 |
| 04/2025 | 106 m² | R$ 400.000 | 3.774 |
| 06/2022 | 106 m² | R$ 370.000 | 3.491 |
| 04/2021 | 106 m² | R$ 351.750 | 3.318 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 6-Laranja, estação Bela Vistaa 437 m
- Linha 6-Laranja, estação 14 Bisa 491 m
Aluguel
≈ R$ 56 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 7,4% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km6 públicas, 13 particulares
- Posto de saúdeUBS Humaitá - Dr. João de Azevedo Lage a 280 m
- HospitalHospital Municipal Infantil Menino Jesus a 384 m
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?106 m²: perto de R$ 435 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 6º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 53 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Bela Vista hojeR$ 6.551
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2025)−29%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−5%
- Vendas na mesma rua−3%
- Idade do prédio (53 anos)−2%
- Terreno do lote−2%
- Tamanho (106 m²)−1%
- Localização dentro de Bela Vista+1%
- m² estimado × 106 m²R$ 4.102
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Bela Vista, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Cons Carrao, 241, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano17 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2008, foram 17 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.259 em 2008 para R$ 5.217 em 2025.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 799 | R$ 2.350 |
| 2007 | 2 | R$ 780 | R$ 2.267 |
| 2008 | 3 | R$ 849 | R$ 2.259 |
| 2009 | 2 | R$ 1.038 | R$ 2.661 |
| 2010 | 1 | R$ 1.038 | R$ 2.607 |
| 2011 | 1 | R$ 2.222 | R$ 5.144 |
| 2018 | 2 | R$ 3.846 | R$ 5.883 |
| 2021 | 1 | R$ 3.318 | R$ 4.486 |
| 2022 | 1 | R$ 3.491 | R$ 4.161 |
| 2025 | 2 | R$ 4.985 | R$ 5.217 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Rosana. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 55.648.745/0001-53).
Construção: Construído em 1973; 10 pavimentos contando o térreo; 28 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 32 unidades em 5 endereços); residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Especial de Interesse Social 5 (ZEIS-5): de interesse social: parte do que se constrói é habitação popular. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 750 m em linha reta da estação São Joaquim do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 11.550 (3% sobre o valor mediano de R$ 385.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 106 m², perto de R$ 435.000 (faixa de R$ 367.000 a R$ 505.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Bela Vista até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 4.324 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Bela Vista nos últimos 12 meses é R$ 6.280, então o prédio fica −31,2% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 3.632 por m² e R$ 385.000 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 106 m².
- Última venda: 12/2025 (há 9 meses): R$ 440.000, 71 m², R$ 6.197 por m².
- Quantas vendas: 17 vendas registradas desde 2006; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1973, 10 pavimentos, 28 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Rosana.
- Metrô ou trem mais perto: estação São Joaquim do metrô, a 750 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 11.550 (3% sobre o valor mediano de R$ 385.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Cons Carrao: nº 152: R$ 5.250/m² (1 venda); nº 354: R$ 4.462/m² (2 vendas); nº 394: R$ 3.611/m² (1 venda); nº 407: R$ 4.787/m² (2 vendas); nº 14: R$ 3.906/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Edifício Rosana (Rua Cons Carrao, 241)", https://itbisp.com/predio/rua-cons-carrao-241 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Cons Carrao5 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Cons Carrao, 241?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 106 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 435 mil, numa faixa provável de R$ 367 mil a R$ 505 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 385.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Cons Carrao, 241?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1973, tem 10 pavimentos contando o térreo e tem 28 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 32 unidades em 5 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Cons Carrao, 241?
A mais próxima é a estação São Joaquim do metrô, a cerca de 750 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Cons Carrao, 241?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Especial de Interesse Social 5 (ZEIS-5): de interesse social: parte do que se constrói é habitação popular.
Quanto vale o m² na Rua Cons Carrao, 241 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.632 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 385.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.324 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.324) fica −31,2% em relação à mediana de Bela Vista nos últimos 12 meses (R$ 6.280/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Cons Carrao, 241?
A venda mais recente na base é de 12/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Cons Carrao, 241?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 385.000), o ITBI fica perto de R$ 11.550: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Cons Carrao, 241 desde 2008?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 849 em 2008 para R$ 4.985 em 2025 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 2.259 para R$ 5.217. São 17 vendas registradas no ITBI desde 2008.
Prédio construído em 1973, 10 pavimentos, 28 unidades, a 750 m da estação São Joaquim. Compare com o preço do m² na Rua Cons Carrao e o preço do m² em Bela Vista.