Rua Cel Joao da Silva Feijo, 311
Quanto vale um imóvel neste endereço de Mandaqui, CEP 02422-200, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.364) fica +8,9% em relação à mediana de Mandaqui nos últimos 12 meses (R$ 4.006/m²).
Últimas vendas
Teve 1 venda aqui desde 2019.
Foi em abr/2021.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 04/2021 | 79 m² | R$ 255.000 | 3.228 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km4 públicas, 10 particulares
- Posto de saúdeAma/UBS Lauzane Paulista a 781 m
- HospitalHospital Estadual do Mandaqui a 1,9 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?79 m²: perto de R$ 287 mil · ajuste área e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 4Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 4Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 4Quantas suítes?
4 de 4Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Mandaqui hojeR$ 4.247
- Venda deste prédio (a única desde 2019, em 2021)−7%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−6%
- Vendas na mesma rua−3%
- Idade do prédio (56 anos)−3%
- Tamanho (79 m²)+2%
- Localização dentro de Mandaqui+2%
- Terreno do lote+1%
- m² estimado × 79 m²R$ 3.639
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Mandaqui, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Cel Joao da Silva Feijo, 311, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano4 vendas desde 2008, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 2 | R$ 1.113 | R$ 2.993 |
| 2012 | 1 | R$ 2.554 | R$ 5.669 |
| 2021 | 1 | R$ 3.228 | R$ 4.364 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Construção: Construído em 1970; 4 pavimentos contando o térreo; 8 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 780 unidades em 71 endereços); residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 7.650 (3% sobre o valor mediano de R$ 255.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 4.364 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Mandaqui nos últimos 12 meses é R$ 4.006, então o prédio fica +8,9% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 3.228 por m² e R$ 255.000 por unidade, em valores da época, em 1 venda registrada; área mediana 79 m².
- Última venda: 04/2021 (há 65 meses): R$ 255.000, 79 m², R$ 3.228 por m².
- Quantas vendas: 4 vendas registradas desde 2008.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1970, 4 pavimentos, 8 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 7.650 (3% sobre o valor mediano de R$ 255.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Cel Joao da Silva Feijo: nº 308: R$ 3.478/m² (1 venda); nº 330: R$ 3.317/m² (2 vendas); nº 331: R$ 3.587/m² (3 vendas); nº 290: R$ 3.043/m² (1 venda); nº 289: R$ 3.478/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Cel Joao da Silva Feijo, 311", https://itbisp.com/predio/rua-cel-joao-da-silva-feijo-311 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Cel Joao da Silva Feijo10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Cel Joao da Silva Feijo, 311?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 79 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 287 mil, numa faixa provável de R$ 236 mil a R$ 341 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor da venda registrada no ITBI desde 2019 foi de R$ 255.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Cel Joao da Silva Feijo, 311?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1970, tem 4 pavimentos contando o térreo e tem 8 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 780 unidades em 71 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual o zoneamento da Rua Cel Joao da Silva Feijo, 311?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.
Quanto vale o m² na Rua Cel Joao da Silva Feijo, 311 com base em vendas reais?
Na venda registrada no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.228 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 255.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.364 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.364) fica +8,9% em relação à mediana de Mandaqui nos últimos 12 meses (R$ 4.006/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Cel Joao da Silva Feijo, 311?
A venda mais recente na base é de 04/2021. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Cel Joao da Silva Feijo, 311?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 255.000), o ITBI fica perto de R$ 7.650: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1970, 4 pavimentos, 8 unidades. Compare com o preço do m² na Rua Cel Joao da Silva Feijo e o preço do m² em Mandaqui.