Rua Cantanhede, 300
Quanto vale um imóvel neste endereço de Campo Limpo, CEP 05790-150, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.244) fica −11,8% em relação à mediana de Campo Limpo nos últimos 12 meses (R$ 3.678/m²).
Últimas vendas
Teve 2 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu 23% acima da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 58 m² | R$ 230.000 | 3.966 |
| 09/2019 | 53 m² | R$ 90.000 | 1.698 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?58 m²: perto de R$ 194 mil · ajuste área e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 4Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 4Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 4Quantas suítes?
4 de 4Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Campo Limpo hojeR$ 3.823
- Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2026)−12%
- Tamanho (58 m²)+4%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)−3%
- Terreno do lote+3%
- Idade do prédio (27 anos)−2%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−2%
- Localização dentro de Campo Limpo+2%
- Vendas na mesma rua−1%
- m² estimado × 58 m²R$ 3.352
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Campo Limpo, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço1 imóvel anunciado agora, R$ 220 mil
Os anúncios pedem R$ 4.583/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 48 m² | 2 | R$ 220.000 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Cantanhede, 300, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano47 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2008, foram 47 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.767 em 2008 para R$ 3.988 em 2026.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 631 | R$ 1.886 |
| 2008 | 3 | R$ 655 | R$ 1.767 |
| 2009 | 2 | R$ 629 | R$ 1.641 |
| 2010 | 6 | R$ 862 | R$ 2.155 |
| 2011 | 7 | R$ 1.140 | R$ 2.682 |
| 2012 | 5 | R$ 1.887 | R$ 4.214 |
| 2013 | 6 | R$ 2.296 | R$ 4.707 |
| 2014 | 2 | R$ 3.245 | R$ 6.300 |
| 2015 | 9 | R$ 2.807 | R$ 4.847 |
| 2016 | 1 | R$ 2.547 | R$ 4.178 |
| 2017 | 2 | R$ 2.434 | R$ 3.889 |
| 2018 | 1 | R$ 1.706 | R$ 2.574 |
| 2019 | 1 | R$ 1.698 | R$ 2.500 |
| 2026* | 1 | R$ 3.966 | R$ 3.988 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Construção: Construído em 1999; 11 pavimentos contando o térreo; residencial vertical padrão B, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 4.800 (3% sobre o valor mediano de R$ 160.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 3.244 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Campo Limpo nos últimos 12 meses é R$ 3.678, então o prédio fica −11,8% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 2.832 por m² e R$ 160.000 por unidade, em valores da época, em 2 vendas registradas; área mediana 56 m².
- Última venda: 06/2026 (há 3 meses): R$ 230.000, 58 m², R$ 3.966 por m².
- Quantas vendas: 47 vendas registradas desde 2006.
- Valorização: o m² mediano foi de R$ 655 em 2008 para R$ 2.807 em 2015 em valores da época (+328,4%); corrigido pela inflação (IPCA), de R$ 1.767 para R$ 4.847 (+174,4%). Só anos com 3 vendas ou mais.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1999, 11 pavimentos, residencial vertical padrão B (escala de A, mais simples, a F).
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 4.800 (3% sobre o valor mediano de R$ 160.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Cantanhede: nº 207: R$ 2.586/m² (9 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Cantanhede, 300", https://itbisp.com/predio/rua-cantanhede-300 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Cantanhede1 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Cantanhede, 300?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 58 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 194 mil, numa faixa provável de R$ 154 mil a R$ 227 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 160.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Cantanhede, 300?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1999 e tem 11 pavimentos contando o térreo. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão B, numa escala de A (mais simples) a F.
Quanto vale o m² na Rua Cantanhede, 300 com base em vendas reais?
Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 2.832 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 160.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 3.244 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.244) fica −11,8% em relação à mediana de Campo Limpo nos últimos 12 meses (R$ 3.678/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Cantanhede, 300?
A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Cantanhede, 300?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 160.000), o ITBI fica perto de R$ 4.800: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Cantanhede, 300 desde 2008?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 655 em 2008 para R$ 3.966 em 2026 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 1.767 para R$ 3.988. São 47 vendas registradas no ITBI desde 2008.
Prédio construído em 1999, 11 pavimentos. Compare com o preço do m² em Campo Limpo.