Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Campo Belo › Rua Br do Triunfo › nº 1260

Condomínio Edifício Barão do Triunfo (Rua Br do Triunfo, 1260)

Quanto vale um imóvel neste endereço de Campo Belo, CEP 04602-005, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.273) fica −5,0% em relação à mediana de Campo Belo nos últimos 12 meses (R$ 6.602/m²).

R$ 6.273m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 5.659 em valores da época)
2vendas registradas 2019–2026
R$ 1,0–1,5 mifaixa de preço das vendas recentes
220 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 2 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2024, saiu 20% abaixo da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
08/2024220 m²R$ 990.0004.500
05/2024220 m²R$ 1.500.0006.818
Ver as 2 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Metrô e trem planejados

  • Linha 17-Ouro, estação José Diniza 379 m
  • Linha 17-Ouro, estação Campo Beloa 532 m

Aluguel

≈ R$ 99 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 7,8% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km4 públicas, 22 particulares
  • Posto de saúdeUBS Meninópolis - Dr. Mario Francisco Napolitano a 1,1 km
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?220 m²: perto de R$ 1,23 mi · ajuste área, andar e vaga

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 5Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

220 m²
R$ 1,23 mi Faixa provável R$ 1 mi a R$ 1,44 mi · confiança média
Como calculamos
Como chegamos em R$ 1,23 mi:
  • Ponto de partida: m² típico em Campo Belo hojeR$ 6.876
  • Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2024)−7%
  • Idade do prédio (48 anos)−4%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
  • Tamanho (220 m²)−3%
  • Localização dentro de Campo Belo−2%
  • m² estimado × 220 m²R$ 5.581
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista e reforma não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Br do Triunfo, 1260, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano6 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20061R$ 1.244R$ 3.691
20081R$ 1.477R$ 3.941
20091R$ 1.909R$ 4.869
20111R$ 3.191R$ 7.288
20242R$ 5.659R$ 6.273

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Edifício Barão do Triunfo. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 53.999.488/0001-79).

Construção: Construído em 1978; 13 pavimentos contando o térreo; 12 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 450 m em linha reta da estação Campo Belo do metrô e a 100 m do corredor José Diniz / Ibirapuera / Santa Cruz. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 37.350 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.245.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Br do Triunfo10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Br do Triunfo, 1260?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 220 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,23 mi, numa faixa provável de R$ 1 mi a R$ 1,44 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 1.245.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Br do Triunfo, 1260?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1978, tem 13 pavimentos contando o térreo e tem 12 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Br do Triunfo, 1260?

A mais próxima é a estação Campo Belo do metrô, a cerca de 450 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Tem corredor de ônibus perto da Rua Br do Triunfo, 1260?

Sim: o corredor José Diniz / Ibirapuera / Santa Cruz passa a cerca de 100 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.

Qual o zoneamento da Rua Br do Triunfo, 1260?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.

Quanto vale o m² na Rua Br do Triunfo, 1260 com base em vendas reais?

Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 5.659 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 1.245.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 6.273 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.273) fica −5,0% em relação à mediana de Campo Belo nos últimos 12 meses (R$ 6.602/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Br do Triunfo, 1260?

A venda mais recente na base é de 08/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Br do Triunfo, 1260?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 1.245.000), o ITBI fica perto de R$ 37.350: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1978, 13 pavimentos, 12 unidades, a 450 m da estação Campo Belo. Compare com o preço do m² na Rua Br do Triunfo e o preço do m² em Campo Belo.