Rua Br do Triunfo, 1650
Quanto vale um imóvel neste endereço de Campo Belo, CEP 04602-006, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.307) fica −19,6% em relação à mediana de Campo Belo nos últimos 12 meses (R$ 6.602/m²).
Últimas vendas
Teve 2 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2025, saiu perto da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 06/2025 | 299 m² | R$ 1.495.000 | 5.000 |
| 11/2022 | 299 m² | R$ 1.338.000 | 4.475 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 17-Ouro, estação José Diniza 753 m
- Linha 17-Ouro, estação Campo Beloa 850 m
Aluguel
≈ R$ 98 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 7,9% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km3 públicas, 22 particulares
- Posto de saúdeUBS Indianópolis - Sigmund Freud a 1,0 km
- HospitalHospital do Servidor Público Estadual Francisco Morato de Oliveira a 2,9 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?299 m²: perto de R$ 1,51 mi · ajuste área, andar e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 4º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 5Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Campo Belo hojeR$ 6.876
- Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2025)−16%
- Idade do prédio (31 anos)−4%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
- Localização dentro de Campo Belo−2%
- Tamanho (299 m²)−2%
- m² estimado × 299 m²R$ 5.044
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Campo Belo, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Br do Triunfo, 1650, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano16 vendas desde 2008, com correção pelo IPCA
Desde 2008, foram 16 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.920 em 2008 para R$ 5.262 em 2025.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 4 | R$ 1.448 | R$ 3.920 |
| 2009 | 3 | R$ 1.681 | R$ 4.375 |
| 2010 | 1 | R$ 1.613 | R$ 3.987 |
| 2012 | 3 | R$ 3.211 | R$ 6.993 |
| 2013 | 1 | R$ 4.967 | R$ 10.259 |
| 2014 | 2 | R$ 3.986 | R$ 7.822 |
| 2022 | 1 | R$ 4.475 | R$ 5.352 |
| 2025 | 1 | R$ 5.000 | R$ 5.262 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Mystic Point. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 68.150.283/0001-91).
Construção: Construído em 1995; 13 pavimentos contando o térreo; 24 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 800 m em linha reta da estação Campo Belo do metrô e a 100 m do corredor José Diniz / Ibirapuera / Santa Cruz. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 42.495 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.416.500). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 5.307 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Campo Belo nos últimos 12 meses é R$ 6.602, então o prédio fica −19,6% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 4.737 por m² e R$ 1.416.500 por unidade, em valores da época, em 2 vendas registradas; área mediana 299 m².
- Última venda: 06/2025 (há 15 meses): R$ 1.495.000, 299 m², R$ 5.000 por m².
- Quantas vendas: 16 vendas registradas desde 2008.
- Valorização: o m² mediano foi de R$ 1.448 em 2008 para R$ 3.211 em 2012 em valores da época (+121,8%); corrigido pela inflação (IPCA), de R$ 3.920 para R$ 6.993 (+78,4%). Só anos com 3 vendas ou mais.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1995, 13 pavimentos, 24 unidades, residencial vertical padrão D (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Mystic Point.
- Metrô ou trem mais perto: estação Campo Belo do metrô, a 800 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 42.495 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.416.500; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Br do Triunfo: nº 1677: R$ 8.217/m² (2 vendas); nº 1553: R$ 8.519/m² (48 vendas); nº 1750: R$ 11.556/m² (1 venda); nº 1528: R$ 4.869/m² (14 vendas); nº 1890: R$ 6.168/m² (12 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Br do Triunfo, 1650", https://itbisp.com/predio/rua-br-do-triunfo-1650 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Br do Triunfo10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Br do Triunfo, 1650?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 299 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,51 mi, numa faixa provável de R$ 1,23 mi a R$ 1,77 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 1.416.500. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Br do Triunfo, 1650?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1995, tem 13 pavimentos contando o térreo e tem 24 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Br do Triunfo, 1650?
A mais próxima é a estação Campo Belo do metrô, a cerca de 800 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Br do Triunfo, 1650?
Sim: o corredor José Diniz / Ibirapuera / Santa Cruz passa a cerca de 100 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Br do Triunfo, 1650?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Quanto vale o m² na Rua Br do Triunfo, 1650 com base em vendas reais?
Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.737 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 1.416.500 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.307 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.307) fica −19,6% em relação à mediana de Campo Belo nos últimos 12 meses (R$ 6.602/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Br do Triunfo, 1650?
A venda mais recente na base é de 06/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Br do Triunfo, 1650?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 1.416.500), o ITBI fica perto de R$ 42.495: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Br do Triunfo, 1650 desde 2008?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 1.448 em 2008 para R$ 5.000 em 2025 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 3.920 para R$ 5.262. São 16 vendas registradas no ITBI desde 2008.
Prédio construído em 1995, 13 pavimentos, 24 unidades, Condomínio Edifício Mystic Point, a 800 m da estação Campo Belo. Compare com o preço do m² na Rua Br do Triunfo e o preço do m² em Campo Belo.