Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Santa Cecília › Rua Br de Tatui › nº 383

Rua Br de Tatui, 383

Quanto vale um imóvel neste endereço de Santa Cecília, CEP 01226-030, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.739) fica +22,9% em relação à mediana de Santa Cecília nos últimos 12 meses (R$ 5.485/m²).

R$ 6.739m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 5.839 em valores da época)
3vendas registradas 2019–2026
R$ 0,6–1,1 mifaixa de preço das vendas recentes
149 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 3 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2024, saiu 21% acima da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
07/2024149 m²R$ 1.100.0007.383
05/2024143 m²R$ 595.0004.161
07/2023149 m²R$ 870.0005.839
Ver as 3 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Metrô e trem planejados

  • Linha 6-Laranja, estação Faap-Pacaembua 1,1 km
  • Linha 6-Laranja, estação Higienópolis-Mackenziea 1,2 km

Aluguel

≈ R$ 70 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 7,1% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km3 públicas, 14 particulares
  • Posto de saúdeUBS Santa Cecília - Dr Humberto Pascale a 855 m
  • HospitalInstituto do Cancer Arnaldo Vieira de Carvalho a 534 m
  • Segurançamenos seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?149 m²: perto de R$ 989 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 6Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

149 m²
R$ 989 mil Faixa provável R$ 830 mil a R$ 1,18 mi · confiança média
Como calculamos
Como chegamos em R$ 989 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Santa Cecília hojeR$ 5.773
  • Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2024)+13%
  • Localização dentro de Santa Cecília+6%
  • Vendas na mesma rua+5%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
  • Idade do prédio (61 anos)−3%
  • Tamanho (149 m²)−2%
  • Terreno do lote−1%
  • m² estimado × 149 m²R$ 6.635
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Br de Tatui, 383, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano6 vendas desde 2007, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20071R$ 744R$ 2.156
20111R$ 2.013R$ 4.668
20141R$ 3.140R$ 6.090
20231R$ 5.839R$ 6.739
20242R$ 5.772R$ 6.388

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Edifício Felipe Feres. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 56.169.841/0001-81).

Construção: Construído em 1965; 3 pavimentos contando o térreo; 6 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 8 unidades em 3 endereços); residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 500 m em linha reta da estação Santa Cecília do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 26.100 (3% sobre o valor mediano de R$ 870.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Br de Tatui10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Br de Tatui, 383?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 149 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 989 mil, numa faixa provável de R$ 830 mil a R$ 1,18 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 870.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Br de Tatui, 383?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1965, tem 3 pavimentos contando o térreo e tem 6 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 8 unidades em 3 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Br de Tatui, 383?

A mais próxima é a estação Santa Cecília do metrô, a cerca de 500 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Br de Tatui, 383?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.

Quanto vale o m² na Rua Br de Tatui, 383 com base em vendas reais?

Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 5.839 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 870.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 6.739 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.739) fica +22,9% em relação à mediana de Santa Cecília nos últimos 12 meses (R$ 5.485/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Br de Tatui, 383?

A venda mais recente na base é de 07/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Br de Tatui, 383?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 870.000), o ITBI fica perto de R$ 26.100: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1965, 3 pavimentos, 6 unidades, condomínio Edifício Felipe Feres, a 500 m da estação Santa Cecília. Compare com o preço do m² na Rua Br de Tatui e o preço do m² em Santa Cecília.