Rua Bartolomeu Ferrari, 899
Quanto vale um imóvel neste endereço de José Bonifácio, CEP 08253-655, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.113) fica −4,7% em relação à mediana de José Bonifácio nos últimos 12 meses (R$ 3.266/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu 13% abaixo da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 40 m² | R$ 108.081 | 2.702 |
| 09/2024 | 40 m² | R$ 120.000 | 3.000 |
| 07/2024 | 40 m² | R$ 106.000 | 2.650 |
| 11/2021 | 40 m² | R$ 120.000 | 3.000 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
1.537 m² de terreno
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km7 públicas, 2 particulares
- Posto de saúdeUBS Jose Bonifacio Ii - Celina Maria Jose de Oliveira a 877 m
- HospitalHospital Santa Marcelina a 2,5 km
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?40 m²: perto de R$ 133 mil · ajuste área, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Quantas vagas de garagem?
5 de 5Como está o apê?
Num prédio de 46 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em José Bonifácio hojeR$ 3.566
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−8%
- Tamanho (40 m²)+7%
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2026)−3%
- Localização dentro de José Bonifácio+3%
- Idade do prédio (46 anos)−2%
- Vendas na mesma rua−2%
- Terreno do lote−1%
- m² estimado × 40 m²R$ 3.313
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar e vista não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em José Bonifácio, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Bartolomeu Ferrari, 899, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano26 vendas desde 2007, com correção pelo IPCA
Desde 2009, foram 26 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.364 em 2009 para R$ 2.717 em 2026.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 1 | R$ 875 | R$ 2.500 |
| 2008 | 1 | R$ 900 | R$ 2.394 |
| 2009 | 3 | R$ 1.300 | R$ 3.364 |
| 2010 | 1 | R$ 1.250 | R$ 3.092 |
| 2011 | 2 | R$ 1.562 | R$ 3.626 |
| 2012 | 2 | R$ 2.312 | R$ 5.034 |
| 2013 | 4 | R$ 3.062 | R$ 6.290 |
| 2014 | 3 | R$ 3.000 | R$ 5.833 |
| 2016 | 3 | R$ 3.750 | R$ 6.286 |
| 2018 | 2 | R$ 2.875 | R$ 4.341 |
| 2021 | 1 | R$ 3.000 | R$ 3.800 |
| 2024 | 2 | R$ 2.825 | R$ 3.113 |
| 2026* | 1 | R$ 2.702 | R$ 2.717 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Marmeleiros II. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 04.908.277/0001-78).
Construção: Construído em 1980; 5 pavimentos contando o térreo; 60 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão A, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Mista de Interesse Social (ZMIS). Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 3.421 (3% sobre o valor mediano de R$ 114.040). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 40 m², perto de R$ 133.000 (faixa de R$ 112.000 a R$ 157.000, 4 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em José Bonifácio até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 3.113 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de José Bonifácio nos últimos 12 meses é R$ 3.266, então o prédio fica −4,7% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 2.851 por m² e R$ 114.040 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 40 m².
- Última venda: 06/2026 (há 3 meses): R$ 108.081, 40 m², R$ 2.702 por m².
- Quantas vendas: 26 vendas registradas desde 2007; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Valorização: o m² mediano foi de R$ 1.300 em 2009 para R$ 3.750 em 2016 em valores da época (+188,5%); corrigido pela inflação (IPCA), de R$ 3.364 para R$ 6.286 (+86,9%). Só anos com 3 vendas ou mais.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1980, 5 pavimentos, 60 unidades, residencial vertical padrão A (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Marmeleiros II.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 3.421 (3% sobre o valor mediano de R$ 114.040; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Bartolomeu Ferrari: nº 880: R$ 2.827/m² (6 vendas); nº 830: R$ 2.142/m² (4 vendas); nº 825: R$ 2.775/m² (6 vendas); nº 780: R$ 3.333/m² (3 vendas); nº 749: R$ 3.500/m² (3 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Bartolomeu Ferrari, 899", https://itbisp.com/predio/rua-bartolomeu-ferrari-899 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Bartolomeu Ferrari10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Bartolomeu Ferrari, 899?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 40 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 133 mil, numa faixa provável de R$ 112 mil a R$ 157 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 114.040. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Bartolomeu Ferrari, 899?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1980, tem 5 pavimentos contando o térreo e tem 60 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão A, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual o zoneamento da Rua Bartolomeu Ferrari, 899?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista de Interesse Social (ZMIS).
Quanto vale o m² na Rua Bartolomeu Ferrari, 899 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 2.851 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 114.040 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 3.113 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.113) fica −4,7% em relação à mediana de José Bonifácio nos últimos 12 meses (R$ 3.266/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Bartolomeu Ferrari, 899?
A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Bartolomeu Ferrari, 899?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 114.040), o ITBI fica perto de R$ 3.421: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Bartolomeu Ferrari, 899 desde 2009?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 1.300 em 2009 para R$ 2.702 em 2026 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 3.364 para R$ 2.717. São 26 vendas registradas no ITBI desde 2009.
Prédio construído em 1980, 5 pavimentos, 60 unidades, Condomínio Marmeleiros II. Compare com o preço do m² na Rua Bartolomeu Ferrari e o preço do m² em José Bonifácio.