Rua Bartolomeu Ferrari, 780
Quanto vale um imóvel neste endereço de José Bonifácio, CEP 08253-655, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.684) fica +12,8% em relação à mediana de José Bonifácio nos últimos 12 meses (R$ 3.266/m²).
Últimas vendas
Teve 3 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2024, saiu perto da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 11/2024 | 48 m² | R$ 160.000 | 3.333 |
| 10/2022 | 48 m² | R$ 170.000 | 3.542 |
| 08/2021 | 48 m² | R$ 135.000 | 2.812 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
1.797 m² de terreno
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km7 públicas, 3 particulares
- Posto de saúdeUBS Jose Bonifacio Ii - Celina Maria Jose de Oliveira a 778 m
- HospitalHospital Santa Marcelina a 2,4 km
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?48 m²: perto de R$ 170 mil · ajuste área, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Quantas vagas de garagem?
5 de 5Como está o apê?
Num prédio de 46 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em José Bonifácio hojeR$ 3.566
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−7%
- Tamanho (48 m²)+7%
- Localização dentro de José Bonifácio+4%
- Idade do prédio (46 anos)−3%
- Vendas na mesma rua−2%
- Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2024)+1%
- m² estimado × 48 m²R$ 3.550
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar e vista não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em José Bonifácio, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Bartolomeu Ferrari, 780, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano21 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2007, foram 21 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.093 em 2007 para R$ 3.632 em 2024.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 654 | R$ 1.954 |
| 2007 | 3 | R$ 714 | R$ 2.093 |
| 2008 | 4 | R$ 992 | R$ 2.707 |
| 2009 | 1 | R$ 772 | R$ 2.029 |
| 2011 | 2 | R$ 1.719 | R$ 4.040 |
| 2013 | 2 | R$ 2.767 | R$ 5.745 |
| 2014 | 1 | R$ 3.083 | R$ 5.920 |
| 2015 | 2 | R$ 2.838 | R$ 5.024 |
| 2016 | 1 | R$ 3.271 | R$ 5.296 |
| 2017 | 1 | R$ 2.768 | R$ 4.429 |
| 2021 | 1 | R$ 2.812 | R$ 3.684 |
| 2022 | 1 | R$ 3.542 | R$ 4.253 |
| 2024 | 1 | R$ 3.333 | R$ 3.632 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Videiras I. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 01.851.265/0001-66).
Construção: Construído em 1980; 5 pavimentos contando o térreo; 40 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão A, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Mista de Interesse Social (ZMIS). Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 4.800 (3% sobre o valor mediano de R$ 160.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 48 m², perto de R$ 170.000 (faixa de R$ 144.000 a R$ 205.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em José Bonifácio até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 3.684 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de José Bonifácio nos últimos 12 meses é R$ 3.266, então o prédio fica +12,8% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 3.333 por m² e R$ 160.000 por unidade, em valores da época, em 3 vendas registradas; área mediana 48 m².
- Última venda: 11/2024 (há 22 meses): R$ 160.000, 48 m², R$ 3.333 por m².
- Quantas vendas: 21 vendas registradas desde 2006.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1980, 5 pavimentos, 40 unidades, residencial vertical padrão A (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Videiras I.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 4.800 (3% sobre o valor mediano de R$ 160.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Bartolomeu Ferrari: nº 749: R$ 3.500/m² (3 vendas); nº 825: R$ 2.775/m² (6 vendas); nº 830: R$ 2.142/m² (4 vendas); nº 709: R$ 2.750/m² (4 vendas); nº 880: R$ 2.827/m² (6 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Bartolomeu Ferrari, 780", https://itbisp.com/predio/rua-bartolomeu-ferrari-780 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Bartolomeu Ferrari10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Bartolomeu Ferrari, 780?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 48 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 170 mil, numa faixa provável de R$ 144 mil a R$ 205 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 160.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Bartolomeu Ferrari, 780?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1980, tem 5 pavimentos contando o térreo e tem 40 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão A, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual o zoneamento da Rua Bartolomeu Ferrari, 780?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista de Interesse Social (ZMIS).
Quanto vale o m² na Rua Bartolomeu Ferrari, 780 com base em vendas reais?
Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.333 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 160.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 3.684 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.684) fica +12,8% em relação à mediana de José Bonifácio nos últimos 12 meses (R$ 3.266/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Bartolomeu Ferrari, 780?
A venda mais recente na base é de 11/2024. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Bartolomeu Ferrari, 780?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 160.000), o ITBI fica perto de R$ 4.800: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Bartolomeu Ferrari, 780 desde 2007?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 714 em 2007 para R$ 3.333 em 2024 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 2.093 para R$ 3.632. São 21 vendas registradas no ITBI desde 2007.
Prédio construído em 1980, 5 pavimentos, 40 unidades, Condomínio Videiras I. Compare com o preço do m² na Rua Bartolomeu Ferrari e o preço do m² em José Bonifácio.