Rua Augusta, 1118
Quanto vale um imóvel neste endereço de Consolação, CEP 01304-900, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 07/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.736) fica −34,3% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.203/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2025, saiu 5% acima da mediana do prédio.
Tendência do m², corrigido pela inflação: em alta nas vendas de 2024 para cá.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 06/2025 | 160 m² | R$ 754.600 | 4.716 |
| 06/2025 | 160 m² | R$ 754.600 | 4.716 |
| 07/2023 | 160 m² | R$ 625.000 | 3.906 |
| 07/2023 | 160 m² | R$ 625.000 | 3.906 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 6-Laranja, estação Higienópolis-Mackenziea 423 m
- Linha 6-Laranja, estação 14 Bisa 775 m
Aluguel
≈ R$ 103 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 8,1% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km1 públicas, 10 particulares
- Posto de saúdeUBS Nossa Senhora do Brasil - Armando Darienzo a 1,2 km
- HospitalHospital Municipal Infantil Menino Jesus a 1,1 km
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?160 m²: perto de R$ 813 mil · ajuste área, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Quantas vagas de garagem?
5 de 5Como está o apê?
Num prédio de 56 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Consolação hojeR$ 7.485
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2025)−30%
- Localização dentro de Consolação+5%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
- Tamanho (160 m²)−2%
- Idade do prédio (56 anos)−1%
- Outros fatores−1%
- m² estimado × 160 m²R$ 5.078
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar e vista não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Consolação, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço14 imóveis anunciados agora, de R$ 1,2 mi a R$ 6,68 mi
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 8.204/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 150 m² | 3 | R$ 1.200.000 | lopes ↗ |
| 813 m² | R$ 6.670.000 | lopes ↗ | |
| 813 m² | R$ 6.670.000 | lopes ↗ | |
| 813 m² | R$ 6.670.000 | lopes ↗ | |
| 813 m² | R$ 6.670.000 | lopes ↗ |
Os 5 mais baratos de 14. Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 02/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Augusta, 1118, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano4 vendas desde 2023, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2023 | 2 | R$ 3.906 | R$ 4.508 |
| 2025 | 2 | R$ 4.716 | R$ 4.963 |
* 2026 até 07/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Nagib Ganme. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 62.433.784/0001-07).
Construção: Construído em 1970; 12 pavimentos contando o térreo; 12 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 62 unidades em 5 endereços); residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 2.200 por mês na mediana de 5 anúncios, ou R$ 8,90 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 600 m em linha reta da estação Paulista do metrô e a 250 m do corredor Campo Limpo / Rebouças / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 20.694 (3% sobre o valor mediano de R$ 689.800). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 160 m², perto de R$ 813.000 (faixa de R$ 681.000 a R$ 944.000, 4 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Consolação até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 4.736 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Consolação nos últimos 12 meses é R$ 7.203, então o prédio fica −34,3% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 4.311 por m² e R$ 689.800 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 160 m².
- Última venda: 06/2025 (há 15 meses): R$ 754.600, 160 m², R$ 4.716 por m².
- Quantas vendas: 4 vendas registradas desde 2023; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1970, 12 pavimentos, 12 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Nagib Ganme.
- Metrô ou trem mais perto: estação Paulista do metrô, a 600 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 20.694 (3% sobre o valor mediano de R$ 689.800; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Augusta: nº 1117: R$ 5.089/m² (1 venda); nº 1104: R$ 5.127/m² (5 vendas); nº 1134: R$ 5.116/m² (8 vendas); nº 1074: R$ 12.130/m² (38 vendas); nº 1059: R$ 3.524/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 07/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Augusta, 1118", https://itbisp.com/predio/rua-augusta-1118 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 07/09/2026).
Outros prédios na Rua Augusta10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Augusta, 1118?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 160 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 813 mil, numa faixa provável de R$ 681 mil a R$ 944 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 689.800. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Augusta, 1118?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1970, tem 12 pavimentos contando o térreo e tem 12 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 62 unidades em 5 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Augusta, 1118?
A mais próxima é a estação Paulista do metrô, a cerca de 600 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Augusta, 1118?
Sim: o corredor Campo Limpo / Rebouças / Centro passa a cerca de 250 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Augusta, 1118?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Augusta, 1118?
Nos 5 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 2.200 por mês, cerca de R$ 8,90 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Augusta, 1118 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.311 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 689.800 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.736 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.736) fica −34,3% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.203/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Augusta, 1118?
A venda mais recente na base é de 06/2025. Os dados vão até 07/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Augusta, 1118?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 689.800), o ITBI fica perto de R$ 20.694: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1970, 12 pavimentos, 12 unidades, Condomínio Edifício Nagib Ganme, a 600 m da estação Paulista. Compare com o preço do m² na Rua Augusta e o preço do m² em Consolação.