Rua Amaro Cavalheiro, 333
Quanto vale um imóvel neste endereço de Pinheiros, CEP 05425-011, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 10.786) fica +26,3% em relação à mediana de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.538/m²).
Últimas vendas
Teve 5 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu 16% abaixo da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 226 m² | R$ 2.000.000 | 8.850 |
| 06/2026 | 226 m² | R$ 2.534.561 | 11.215 |
| 03/2026 | 226 m² | R$ 2.390.000 | 10.575 |
| 12/2025 | 226 m² | R$ 2.800.000 | 12.389 |
| 12/2025 | 194 m² | R$ 1.792.429 | 9.239 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 22-Marrom, estação Faria Limaa 441 m
- Linha 22-Marrom, estação Hebraica-Rebouçasa 482 m
Aluguel
≈ R$ 125 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 7,6% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km1 públicas, 6 particulares
- Posto de saúdeUBS Dr. Manoel Joaquim Pêra a 1,8 km
- HospitalHospital Estadual Vital Brazil a 2,1 km
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?226 m²: perto de R$ 2,34 mi · ajuste área, andar e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 9º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 5Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Pinheiros hojeR$ 8.873
- Vendas deste prédio (5 desde 2019, a última em 2026)+15%
- Localização dentro de Pinheiros+3%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−2%
- Tamanho (226 m²)−1%
- Outros fatores+2%
- m² estimado × 226 m²R$ 10.336
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Pinheiros, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço15 imóveis anunciados agora, de R$ 1,94 mi a R$ 3,3 mi
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 22.301/m² de área privativa (mediana). As 4 vendas registradas desde 2024 saíram a cerca de R$ 19.114/m² de área privativa (+17% no pedido). A Prefeitura registra a área construída, que inclui as áreas comuns; convertemos com a proporção de área privativa estimada pela idade do prédio (57%).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 105 m² | 3 | R$ 1.940.502 | escodelarimoveis ↗ |
| 111 m² | 3 | R$ 2.172.887 | escodelarimoveis ↗ |
| 130 m² | 3 | R$ 2.300.000 | jnogueiraimoveis ↗ |
| 130 m² | 3 | R$ 2.380.000 | lopes ↗ |
| 111 m² | 3 | R$ 2.384.328 | lopes ↗ |
Os 5 mais baratos de 15. Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Amaro Cavalheiro, 333, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano5 vendas desde 2025, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | R$ 10.814 | R$ 11.242 |
| 2026* | 3 | R$ 10.575 | R$ 10.786 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Construção: Construído em 2024; 22 pavimentos contando o térreo; 63 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 89 unidades em 2 endereços); residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Piscina, sauna, elevador e gerador, segundo anúncios de 16 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 1.362 por mês na mediana de 19 anúncios, ou R$ 11,47 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 300 m em linha reta da estação Pinheiros do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 71.700 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.390.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 226 m², perto de R$ 2.336.000 (faixa de R$ 2.035.000 a R$ 2.714.000, 4 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Pinheiros até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 10.786 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Pinheiros nos últimos 12 meses é R$ 8.538, então o prédio fica +26,3% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 10.575 por m² e R$ 2.390.000 por unidade, em valores da época, em 5 vendas registradas; área mediana 226 m².
- Última venda: 09/2026 (este mês): R$ 2.000.000, 226 m², R$ 8.850 por m².
- Quantas vendas: 5 vendas registradas desde 2025; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 2024, 22 pavimentos, 63 unidades, residencial vertical padrão D (escala de A, mais simples, a F).
- Metrô ou trem mais perto: estação Pinheiros do metrô, a 300 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 71.700 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.390.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Amaro Cavalheiro: nº 336: R$ 9.938/m² (3 vendas); nº 223: R$ 18.200/m² (1 venda); nº 213: R$ 8.800/m² (1 venda); nº 515: R$ 6.132/m² (1 venda); nº 518: R$ 7.706/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Amaro Cavalheiro, 333", https://itbisp.com/predio/rua-amaro-cavalheiro-333 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Amaro Cavalheiro9 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Amaro Cavalheiro, 333?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 226 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 2,34 mi, numa faixa provável de R$ 2,03 mi a R$ 2,71 mi (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 5 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 2.390.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Amaro Cavalheiro, 333?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2024, tem 22 pavimentos contando o térreo e tem 63 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 89 unidades em 2 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Amaro Cavalheiro, 333?
A mais próxima é a estação Pinheiros do metrô, a cerca de 300 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Amaro Cavalheiro, 333?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.
Que lazer tem o prédio da Rua Amaro Cavalheiro, 333?
Os anúncios de 16 imobiliárias para este endereço citam piscina e sauna; só entram itens citados por duas ou mais delas. Confirme com o condomínio antes de fechar negócio.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Amaro Cavalheiro, 333?
Nos 19 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 1.362 por mês, cerca de R$ 11,47 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Amaro Cavalheiro, 333 com base em vendas reais?
Nas 5 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 10.575 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 2.390.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 10.786 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 10.786) fica +26,3% em relação à mediana de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.538/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Amaro Cavalheiro, 333?
A venda mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Amaro Cavalheiro, 333?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 2.390.000), o ITBI fica perto de R$ 71.700: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 2024, 22 pavimentos, 63 unidades, a 300 m da estação Pinheiros. Compare com o preço do m² na Rua Amaro Cavalheiro e o preço do m² em Pinheiros.