Avenida Piassanguaba, 1390
Quanto vale um imóvel neste endereço de Saúde, CEP 04060-002, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.530) fica −19,8% em relação à mediana de Saúde nos últimos 12 meses (R$ 5.645/m²).
Últimas vendas
Teve 2 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu 7% abaixo da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 173 m² | R$ 700.000 | 4.046 |
| 02/2022 | 173 m² | R$ 680.000 | 3.931 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
1.300 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 20-Rosa, estação Indianópolisa 540 m
- Linha 20-Rosa, estação Rubem Bertaa 685 m
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km4 públicas, 13 particulares
- Posto de saúdeUBS Indianópolis - Sigmund Freud a 1,7 km
- HospitalHospital Amparo Maternal a 1,5 km
- Segurançana média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?173 m²: perto de R$ 788 mil · ajuste área, andar e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 1º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 5Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Saúde hojeR$ 5.913
- Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2026)−19%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
- Idade do prédio (54 anos)−3%
- Localização dentro de Saúde+2%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+1%
- Outros fatores−1%
- m² estimado × 173 m²R$ 4.557
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Saúde, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço1 imóvel anunciado agora, R$ 1,29 mi
Os anúncios pedem R$ 12.286/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 105 m² | 3 | R$ 1.290.000 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Avenida Piassanguaba, 1390, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano18 vendas desde 2007, com correção pelo IPCA
Desde 2011, foram 18 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 5.500 em 2011 para R$ 4.192 em 2026.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 1 | R$ 1.156 | R$ 3.294 |
| 2008 | 2 | R$ 1.431 | R$ 3.860 |
| 2009 | 2 | R$ 1.402 | R$ 3.588 |
| 2010 | 2 | R$ 1.691 | R$ 4.203 |
| 2011 | 4 | R$ 2.312 | R$ 5.500 |
| 2013 | 2 | R$ 3.786 | R$ 7.707 |
| 2015 | 1 | R$ 4.335 | R$ 7.676 |
| 2016 | 1 | R$ 2.312 | R$ 3.757 |
| 2017 | 1 | R$ 3.931 | R$ 6.289 |
| 2022 | 1 | R$ 3.931 | R$ 4.867 |
| 2026* | 1 | R$ 4.046 | R$ 4.192 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Maison des Alpes. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 53.819.322/0001-23).
Construção: Construído em 1972; 13 pavimentos contando o térreo; 48 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Exclusivamente Residencial 1 (ZER-1): exclusivamente residencial de baixa densidade, bairro de casas; não se aprovam prédios novos. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 1,1 km em linha reta da estação Praça da Árvore do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 20.700 (3% sobre o valor mediano de R$ 690.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 4.530 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Saúde nos últimos 12 meses é R$ 5.645, então o prédio fica −19,8% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 3.988 por m² e R$ 690.000 por unidade, em valores da época, em 2 vendas registradas; área mediana 173 m².
- Última venda: 01/2026 (há 8 meses): R$ 700.000, 173 m², R$ 4.046 por m².
- Quantas vendas: 18 vendas registradas desde 2007.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1972, 13 pavimentos, 48 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Maison des Alpes.
- Metrô ou trem mais perto: estação Praça da Árvore do metrô, a 1,1 km em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 20.700 (3% sobre o valor mediano de R$ 690.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Avenida Piassanguaba: nº 1421: R$ 7.143/m² (1 venda); nº 1426: R$ 8.969/m² (2 vendas); nº 1314: R$ 4.676/m² (1 venda); nº 1277: R$ 4.958/m² (1 venda); nº 1511: R$ 6.475/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Avenida Piassanguaba, 1390", https://itbisp.com/predio/avenida-piassanguaba-1390 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Avenida Piassanguaba10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Avenida Piassanguaba, 1390?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 173 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 788 mil, numa faixa provável de R$ 634 mil a R$ 906 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 690.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Avenida Piassanguaba, 1390?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1972, tem 13 pavimentos contando o térreo e tem 48 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Avenida Piassanguaba, 1390?
A mais próxima é a estação Praça da Árvore do metrô, a cerca de 1,1 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Avenida Piassanguaba, 1390?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Exclusivamente Residencial 1 (ZER-1): exclusivamente residencial de baixa densidade, bairro de casas; não se aprovam prédios novos.
Quanto vale o m² na Avenida Piassanguaba, 1390 com base em vendas reais?
Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.988 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 690.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.530 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.530) fica −19,8% em relação à mediana de Saúde nos últimos 12 meses (R$ 5.645/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida Piassanguaba, 1390?
A venda mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Avenida Piassanguaba, 1390?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 690.000), o ITBI fica perto de R$ 20.700: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Avenida Piassanguaba, 1390 desde 2011?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 2.312 em 2011 para R$ 4.046 em 2026 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 5.500 para R$ 4.192. São 18 vendas registradas no ITBI desde 2011.
Prédio construído em 1972, 13 pavimentos, 48 unidades, Condomínio Edifício Maison des Alpes. Compare com o preço do m² na Avenida Piassanguaba e o preço do m² em Saúde.