Avenida Irere, 2000
Quanto vale um imóvel neste endereço de Saúde, CEP 04064-005, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.536) fica −19,7% em relação à mediana de Saúde nos últimos 12 meses (R$ 5.645/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2024, saiu perto da mediana do prédio.
Tendência do m², corrigido pela inflação: em queda nas vendas de 2024 para cá.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 07/2024 | 133 m² | R$ 550.000 | 4.135 |
| 04/2024 | 133 m² | R$ 400.000 | 3.008 |
| 09/2023 | 132 m² | R$ 530.000 | 4.015 |
| 07/2021 | 132 m² | R$ 450.000 | 3.409 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
625 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 20-Rosa, estação Saúdea 1,1 km
- Linha 20-Rosa, estação Indianópolisa 1,3 km
Aluguel
≈ R$ 87 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 9,4% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km3 públicas, 7 particulares
- Posto de saúdeUBS Prof. Milton Santos a 92 m
- HospitalHospital Municipal Jabaquara - Dr. Artur Ribeiro de Saboya a 2,8 km
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?133 m²: perto de R$ 518 mil · ajuste área, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Quantas vagas de garagem?
5 de 5Como está o apê?
Num prédio de 46 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Saúde hojeR$ 5.913
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2024)−27%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
- Vendas na mesma rua−3%
- Idade do prédio (46 anos)−2%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)−2%
- Localização dentro de Saúde+2%
- Outros fatores−1%
- m² estimado × 133 m²R$ 3.898
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar e vista não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Saúde, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço1 imóvel anunciado agora, R$ 750 mil
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 5.357/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 140 m² | 3 | R$ 750.000 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Avenida Irere, 2000, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano11 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 827 | R$ 2.467 |
| 2007 | 1 | R$ 1.155 | R$ 3.301 |
| 2008 | 1 | R$ 962 | R$ 2.602 |
| 2010 | 2 | R$ 1.471 | R$ 3.652 |
| 2011 | 1 | R$ 2.014 | R$ 4.677 |
| 2012 | 1 | R$ 2.820 | R$ 6.023 |
| 2021 | 1 | R$ 3.409 | R$ 4.504 |
| 2023 | 1 | R$ 4.015 | R$ 4.611 |
| 2024 | 2 | R$ 3.571 | R$ 3.962 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Mansão M. Bonani. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 57.863.995/0001-31).
Construção: Construído em 1980; 14 pavimentos contando o térreo; 24 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 550 m em linha reta da estação São Judas do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 14.700 (3% sobre o valor mediano de R$ 490.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 133 m², perto de R$ 518.000 (faixa de R$ 441.000 a R$ 613.000, 4 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Saúde até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 4.536 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Saúde nos últimos 12 meses é R$ 5.645, então o prédio fica −19,7% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 3.712 por m² e R$ 490.000 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 132 m².
- Última venda: 07/2024 (há 26 meses): R$ 550.000, 133 m², R$ 4.135 por m².
- Quantas vendas: 11 vendas registradas desde 2006; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1980, 14 pavimentos, 24 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Mansão M. Bonani.
- Metrô ou trem mais perto: estação São Judas do metrô, a 550 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 14.700 (3% sobre o valor mediano de R$ 490.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Avenida Irere: nº 2030: R$ 4.800/m² (2 vendas); nº 2047: R$ 2.877/m² (5 vendas); nº 2060: R$ 4.488/m² (2 vendas); nº 1518: R$ 5.263/m² (1 venda); nº 1496: R$ 5.439/m² (2 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Avenida Irere, 2000", https://itbisp.com/predio/avenida-irere-2000 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Avenida Irere10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Avenida Irere, 2000?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 133 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 518 mil, numa faixa provável de R$ 441 mil a R$ 613 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 490.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Avenida Irere, 2000?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1980, tem 14 pavimentos contando o térreo e tem 24 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Avenida Irere, 2000?
A mais próxima é a estação São Judas do metrô, a cerca de 550 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Avenida Irere, 2000?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Quanto vale o m² na Avenida Irere, 2000 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.712 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 490.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.536 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.536) fica −19,7% em relação à mediana de Saúde nos últimos 12 meses (R$ 5.645/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida Irere, 2000?
A venda mais recente na base é de 07/2024. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Avenida Irere, 2000?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 490.000), o ITBI fica perto de R$ 14.700: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1980, 14 pavimentos, 24 unidades, Condomínio Edifício Mansão M. Bonani, a 550 m da estação São Judas. Compare com o preço do m² na Avenida Irere e o preço do m² em Saúde.