Avenida da Liberdade, 574
Quanto vale um imóvel neste endereço de Liberdade, CEP 01502-001, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.344) fica +21,0% em relação à mediana de Liberdade nos últimos 12 meses (R$ 5.242/m²).
Últimas vendas
Teve 6 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu 16% abaixo da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 91 m² | R$ 482.000 | 5.297 |
| 09/2026 | 91 m² | R$ 482.000 | 5.297 |
| 08/2026 | 38 m² | R$ 280.000 | 7.368 |
| 08/2026 | 91 m² | R$ 535.000 | 5.879 |
| 07/2026 | 55 m² | R$ 370.000 | 6.727 |
| 06/2026 | 55 m² | R$ 385.156 | 7.003 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 6-Laranja, estação São Joaquima 593 m
- Linha 6-Laranja, estação Bela Vistaa 899 m
Aluguel
≈ R$ 79 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 9,4% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km8 públicas, 8 particulares
- Posto de saúdeUBS Humaitá - Dr. João de Azevedo Lage a 488 m
- HospitalHospital Municipal Infantil Menino Jesus a 1,1 km
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?91 m²: perto de R$ 517 mil · ajuste área e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 4Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 4Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 4Quantas suítes?
4 de 4Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Liberdade hojeR$ 5.495
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
- Vendas na mesma rua+4%
- Vendas deste prédio (6 desde 2019, a última em 2026)+3%
- Terreno do lote+2%
- Outros fatores−1%
- m² estimado × 91 m²R$ 5.685
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Liberdade, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Avenida da Liberdade, 574, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano6 vendas desde 2026, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2026* | 6 | R$ 6.303 | R$ 6.344 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 715 por mês na mediana de 4 anúncios, ou R$ 31,96 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 350 m em linha reta da estação Japão-liberdade do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 13.007 (3% sobre o valor mediano de R$ 433.578). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 91 m², perto de R$ 517.000 (faixa de R$ 448.000 a R$ 607.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Liberdade até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 6.344 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Liberdade nos últimos 12 meses é R$ 5.242, então o prédio fica +21,0% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 6.303 por m² e R$ 433.578 por unidade, em valores da época, em 6 vendas registradas; área mediana 73 m².
- Última venda: 09/2026 (este mês): R$ 482.000, 91 m², R$ 5.297 por m².
- Quantas vendas: 6 vendas registradas desde 2026.
- Metrô ou trem mais perto: estação Japão-liberdade do metrô, a 350 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 13.007 (3% sobre o valor mediano de R$ 433.578; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Avenida da Liberdade: nº 616: R$ 4.086/m² (1 venda); nº 486: R$ 3.913/m² (2 vendas); nº 701: R$ 5.194/m² (6 vendas); nº 795: R$ 3.926/m² (5 vendas); nº 800: R$ 7.727/m² (54 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Avenida da Liberdade, 574", https://itbisp.com/predio/avenida-da-liberdade-574 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Avenida da Liberdade8 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Avenida da Liberdade, 574?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 91 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 517 mil, numa faixa provável de R$ 448 mil a R$ 607 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 6 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 433.578. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Avenida da Liberdade, 574?
A mais próxima é a estação Japão-liberdade do metrô, a cerca de 350 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Avenida da Liberdade, 574?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Quanto é o condomínio do prédio da Avenida da Liberdade, 574?
Nos 4 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 715 por mês, cerca de R$ 31,96 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Avenida da Liberdade, 574 com base em vendas reais?
Nas 6 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 6.303 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 433.578 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 6.344 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.344) fica +21,0% em relação à mediana de Liberdade nos últimos 12 meses (R$ 5.242/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida da Liberdade, 574?
A venda mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Avenida da Liberdade, 574?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 433.578), o ITBI fica perto de R$ 13.007: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio a 350 m da estação Japão-liberdade. Compare com o preço do m² na Avenida da Liberdade e o preço do m² em Liberdade.