Provincia- Tatuapé (Avenida Celso Garcia, 4243)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Tatuapé, CEP 03063-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.325) fica −39,5% em relação à mediana de Tatuapé nos últimos 12 meses (R$ 5.500/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu 15% abaixo da mediana do prédio.
Tendência do m², corrigido pela inflação: em queda nas vendas de 2024 para cá.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 131 m² | R$ 370.000 | 2.824 |
| 04/2025 | 168 m² | R$ 350.000 | 2.083 |
| 11/2023 | 109 m² | R$ 365.000 | 3.349 |
| 10/2021 | 109 m² | R$ 340.000 | 3.119 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
868 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha Jade, estação Itapuraa 1,6 km
- Linha Jade, estação Guaiaúnaa 1,9 km
Aluguel
≈ R$ 91 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 9,2% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km6 públicas, 19 particulares
- Posto de saúdeUBS Vila Santo Estevão - Woady Jorge Kalil a 1,8 km
- HospitalHospital Municipal Tatuapé - Dr. Carmino Caricchio a 593 m
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?109 m²: perto de R$ 390 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 6º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 55 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Tatuapé hojeR$ 5.717
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2026)−32%
- Vendas na mesma rua−5%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
- Tamanho (109 m²)+2%
- Idade do prédio (55 anos)−2%
- m² estimado × 109 m²R$ 3.580
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Tatuapé, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço4 imóveis anunciados agora, de R$ 430 mil a R$ 742 mil
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 6.549/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 90 m² | 2 | R$ 430.000 | carboneimoveis ↗ |
| 92 m² | 4 | R$ 680.000 | lopes ↗ |
| 121 m² | 3 | R$ 690.400 | dfcasaimoveis ↗ |
| 92 m² | 3 | R$ 742.000 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Avenida Celso Garcia, 4243, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano27 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2006, foram 27 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.066 em 2006 para R$ 2.824 em 2026.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 3 | R$ 685 | R$ 2.066 |
| 2007 | 4 | R$ 640 | R$ 1.822 |
| 2008 | 2 | R$ 774 | R$ 2.100 |
| 2009 | 1 | R$ 1.042 | R$ 2.695 |
| 2010 | 3 | R$ 1.099 | R$ 2.718 |
| 2011 | 4 | R$ 1.553 | R$ 3.589 |
| 2012 | 1 | R$ 1.955 | R$ 4.376 |
| 2013 | 2 | R$ 2.313 | R$ 4.795 |
| 2014 | 1 | R$ 2.366 | R$ 4.521 |
| 2015 | 1 | R$ 2.808 | R$ 5.053 |
| 2016 | 1 | R$ 2.061 | R$ 3.393 |
| 2021 | 1 | R$ 3.119 | R$ 3.989 |
| 2023 | 1 | R$ 3.349 | R$ 3.826 |
| 2025 | 1 | R$ 2.083 | R$ 2.203 |
| 2026* | 1 | R$ 2.824 | R$ 2.824 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Provincia- Tatuapé. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 61.059.986/0001-60).
Construção: Construído em 1971; 12 pavimentos contando o térreo; 44 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 45 unidades em 2 endereços); residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 1.000 por mês na mediana de 5 anúncios, ou R$ 8,26 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana Previsto (ZEUP): eixo de transporte previsto: vira eixo, com prédios mais altos, quando o transporte ficar pronto. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 700 m em linha reta da estação Tatuapé da CPTM. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 10.725 (3% sobre o valor mediano de R$ 357.500). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 3.325 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Tatuapé nos últimos 12 meses é R$ 5.500, então o prédio fica −39,5% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 2.972 por m² e R$ 357.500 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 120 m².
- Última venda: 09/2026 (este mês): R$ 370.000, 131 m², R$ 2.824 por m².
- Quantas vendas: 27 vendas registradas desde 2006; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Valorização: o m² mediano foi de R$ 685 em 2006 para R$ 1.553 em 2011 em valores da época (+126,9%); corrigido pela inflação (IPCA), de R$ 2.066 para R$ 3.589 (+73,8%). Só anos com 3 vendas ou mais.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1971, 12 pavimentos, 44 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Provincia- Tatuapé.
- Metrô ou trem mais perto: estação Tatuapé da CPTM, a 700 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 10.725 (3% sobre o valor mediano de R$ 357.500; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Avenida Celso Garcia: nº 4364: R$ 6.071/m² (1 venda); nº 4061: R$ 2.276/m² (5 vendas); nº 4052: R$ 3.410/m² (6 vendas); nº 4554: R$ 3.059/m² (1 venda); nº 4707: R$ 3.750/m² (33 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Provincia- Tatuapé (Avenida Celso Garcia, 4243)", https://itbisp.com/predio/avenida-celso-garcia-4243 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Avenida Celso Garcia10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Avenida Celso Garcia, 4243?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 109 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 390 mil, numa faixa provável de R$ 330 mil a R$ 465 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 357.500. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Avenida Celso Garcia, 4243?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1971, tem 12 pavimentos contando o térreo e tem 44 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 45 unidades em 2 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Avenida Celso Garcia, 4243?
A mais próxima é a estação Tatuapé da CPTM, a cerca de 700 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Avenida Celso Garcia, 4243?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana Previsto (ZEUP): eixo de transporte previsto: vira eixo, com prédios mais altos, quando o transporte ficar pronto.
Quanto é o condomínio do prédio da Avenida Celso Garcia, 4243?
Nos 5 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 1.000 por mês, cerca de R$ 8,26 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Avenida Celso Garcia, 4243 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 2.972 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 357.500 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 3.325 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.325) fica −39,5% em relação à mediana de Tatuapé nos últimos 12 meses (R$ 5.500/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida Celso Garcia, 4243?
A venda mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Avenida Celso Garcia, 4243?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 357.500), o ITBI fica perto de R$ 10.725: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Avenida Celso Garcia, 4243 desde 2006?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 685 em 2006 para R$ 2.824 em 2026 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 2.066 para R$ 2.824. São 27 vendas registradas no ITBI desde 2006.
Prédio construído em 1971, 12 pavimentos, 44 unidades, a 700 m da estação Tatuapé. Compare com o preço do m² na Avenida Celso Garcia e o preço do m² em Tatuapé.