Avenida Cassandoca, 1236
Quanto vale um imóvel neste endereço de Mooca, CEP 03169-010, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.316) fica −15,9% em relação à mediana de Mooca nos últimos 12 meses (R$ 5.129/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2023, saiu perto da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 08/2023 | 102 m² | R$ 380.000 | 3.725 |
| 07/2022 | 105 m² | R$ 360.000 | 3.429 |
| 11/2021 | 105 m² | R$ 360.000 | 3.429 |
| 07/2019 | 102 m² | R$ 386.235 | 3.787 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
40.678 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 16-Violeta, estação Vila Bertiogaa 407 m
- Linha Jade, estação Sapucaiaa 542 m
Aluguel
≈ R$ 44 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 6,6% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km3 públicas, 25 particulares
- Posto de saúdeAma/UBS Água Rasa - Dr. Marcos Andrade Corsato a 829 m
- HospitalHospital Estadual Infantil Candido Fontoura a 631 m
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?102 m²: perto de R$ 445 mil · ajuste área, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Quantas vagas de garagem?
5 de 5Como está o apê?
Num prédio de 77 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Mooca hojeR$ 5.370
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2023)−13%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−5%
- Terreno do lote+3%
- Idade do prédio (77 anos)−2%
- Localização dentro de Mooca−2%
- Vendas na mesma rua−2%
- m² estimado × 102 m²R$ 4.364
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar e vista não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Mooca, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Avenida Cassandoca, 1236, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano7 vendas desde 2010, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2010 | 1 | R$ 2.157 | R$ 5.309 |
| 2013 | 1 | R$ 1.381 | R$ 2.785 |
| 2018 | 1 | R$ 3.529 | R$ 5.325 |
| 2019 | 1 | R$ 3.787 | R$ 5.578 |
| 2021 | 1 | R$ 3.429 | R$ 4.343 |
| 2022 | 1 | R$ 3.429 | R$ 4.115 |
| 2023 | 1 | R$ 3.725 | R$ 4.290 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Construção: Construído em 1949; 4 pavimentos contando o térreo; 12 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 408 unidades em 17 endereços); residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 11.100 (3% sobre o valor mediano de R$ 370.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 102 m², perto de R$ 445.000 (faixa de R$ 378.000 a R$ 527.000, 4 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Mooca até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 4.316 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Mooca nos últimos 12 meses é R$ 5.129, então o prédio fica −15,9% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 3.577 por m² e R$ 370.000 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 104 m².
- Última venda: 08/2023 (há 37 meses): R$ 380.000, 102 m², R$ 3.725 por m².
- Quantas vendas: 7 vendas registradas desde 2010.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1949, 4 pavimentos, 12 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 11.100 (3% sobre o valor mediano de R$ 370.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Avenida Cassandoca: nº 1235: R$ 4.321/m² (1 venda); nº 1222: R$ 3.775/m² (3 vendas); nº 1274: R$ 3.810/m² (1 venda); nº 1196: R$ 4.000/m² (46 vendas); nº 1294: R$ 3.331/m² (4 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Avenida Cassandoca, 1236", https://itbisp.com/predio/avenida-cassandoca-1236 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Avenida Cassandoca10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Avenida Cassandoca, 1236?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 102 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 445 mil, numa faixa provável de R$ 378 mil a R$ 527 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 370.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Avenida Cassandoca, 1236?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1949, tem 4 pavimentos contando o térreo e tem 12 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 408 unidades em 17 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual o zoneamento da Avenida Cassandoca, 1236?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.
Quanto vale o m² na Avenida Cassandoca, 1236 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.577 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 370.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.316 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.316) fica −15,9% em relação à mediana de Mooca nos últimos 12 meses (R$ 5.129/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida Cassandoca, 1236?
A venda mais recente na base é de 08/2023. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Avenida Cassandoca, 1236?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 370.000), o ITBI fica perto de R$ 11.100: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1949, 4 pavimentos, 12 unidades. Compare com o preço do m² na Avenida Cassandoca e o preço do m² em Mooca.