Rua Vinte Quatro de Outubro, 551, Porto Alegre
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Moinhos de Vento, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Porto Alegre desde 2020. −20,2% em relação a Moinhos de Vento (R$ 6.882 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2025 | 168 m² | R$ 690.000 | R$ 4.108 |
| 12/2024 | 168 m² | R$ 700.000 | R$ 4.168 |
| 09/2022 | 168 m² | R$ 976.000 | R$ 5.811 |
| 02/2022 | 168 m² | R$ 922.000 | R$ 5.490 |
| 08/2021 | 168 m² | R$ 1.142.000 | R$ 6.800 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?168 m² privativos: perto de R$ 1,14 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,14 mi (faixa de R$ 742 mil a R$ 1,34 mi)
m² de hoje: R$ 6.797. Pelas 5 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano4 anos, de 2021 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² privativo (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2021 | 1 | R$ 6.800 | R$ 8.905 |
| 2022 | 2 | R$ 5.650 | R$ 6.909 |
| 2024 | 1 | R$ 4.168 | R$ 4.517 |
| 2025 | 1 | R$ 4.108 | R$ 4.312 |
Sobre o prédioConstruído em 1973
Construído em 1973, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Porto Alegre. Fica em Moinhos de Vento, na Rua Vinte Quatro de Outubro.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Vinte Quatro de Outubro, 551, em Porto Alegre?
Nas 5 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2020, o m² privativo mediano foi de R$ 5.490 e o apartamento mediano saiu por R$ 922.000, com 168 m² privativos (base de cálculo da Prefeitura). −20,2% em relação a Moinhos de Vento (R$ 6.882 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Vinte Quatro de Outubro, 551?
A mais recente na base é de 07/2025. Os dados vão até 13/10/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Vinte Quatro de Outubro, 551?
Pelo ITBI de Porto Alegre, o ano de construção registrado é 1973.
Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Porto Alegre lança na guia, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor. m² sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga e 100% do imóvel transmitido. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos, em geral vendidos pela construtora; aparecem separados porque puxam o m² para cima. Fonte: dadosabertos.poa.br.