Rua Tito Livio Zambecari, 216, Porto Alegre
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Mont'Serrat, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Porto Alegre desde 2020. −42,9% em relação a Mont'Serrat (R$ 7.392 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2025 | 70 m² | R$ 325.000 | R$ 4.636 |
| 09/2024 | 70 m² | R$ 360.000 | R$ 5.136 |
| 09/2024 | 97 m² | R$ 380.000 | R$ 3.926 |
| 01/2023 | 71 m² | R$ 300.000 | R$ 4.219 |
| 01/2023 | 97 m² | R$ 340.000 | R$ 3.512 |
| 05/2022 | 97 m² | R$ 340.000 | R$ 3.512 |
Ver todas as 11 comprasda mais recente à de 08/2020
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2021 | 70 m² | R$ 319.000 | R$ 4.551 |
| 06/2021 | 70 m² | R$ 380.000 | R$ 5.421 |
| 05/2021 | 71 m² | R$ 339.000 | R$ 4.768 |
| 09/2020 | 70 m² | R$ 283.000 | R$ 4.066 |
| 08/2020 | 70 m² | R$ 285.000 | R$ 4.066 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?70 m² privativos: perto de R$ 342 mil · ajuste a área
perto de R$ 342 mil (faixa de R$ 308 mil a R$ 377 mil)
m² de hoje: R$ 4.891. Pelas 3 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano6 anos, de 2020 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² privativo (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | R$ 4.066 | R$ 5.822 |
| 2021 | 3 | R$ 4.768 | R$ 6.393 |
| 2022 | 2 | R$ 3.866 | R$ 4.602 |
| 2023 | 1 | R$ 3.512 | R$ 4.153 |
| 2024 | 2 | R$ 4.531 | R$ 4.983 |
| 2025 | 1 | R$ 4.636 | R$ 4.891 |
Sobre o prédioConstruído em 1977
Construído em 1977, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Porto Alegre. Fica em Mont'Serrat, na Rua Tito Livio Zambecari.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Tito Livio Zambecari, 216, em Porto Alegre?
Nas 11 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2020, o m² privativo mediano foi de R$ 4.219 e o apartamento mediano saiu por R$ 339.000, com 70 m² privativos (base de cálculo da Prefeitura). −42,9% em relação a Mont'Serrat (R$ 7.392 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Tito Livio Zambecari, 216?
A mais recente na base é de 05/2025. Os dados vão até 13/10/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Tito Livio Zambecari, 216?
Pelo ITBI de Porto Alegre, o ano de construção registrado é 1977.
Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Porto Alegre lança na guia, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor. m² sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga e 100% do imóvel transmitido. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos, em geral vendidos pela construtora; aparecem separados porque puxam o m² para cima. Fonte: dadosabertos.poa.br.