Condomínio Edifício Moinhos Park (Rua Mostardeiro, 488), Porto Alegre
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Moinhos de Vento, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Porto Alegre desde 2020. +139,3% em relação a Moinhos de Vento (R$ 6.882 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2026 | 38 m² | R$ 536.314 | R$ 14.252 |
| 07/2026 | 38 m² | R$ 588.649 | R$ 15.643 |
| 12/2025 | 32 m² | R$ 480.000 | R$ 14.977 |
| 12/2025 | 32 m² | R$ 480.000 | R$ 14.977 |
| 09/2025 | 81 m² | R$ 1.740.000 | R$ 21.431 |
| 08/2025 | 33 m² | R$ 515.000 | R$ 15.512 |
Ver todas as 70 comprasda mais recente à de 05/2020
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2025 | 103 m² | R$ 1.725.842 | R$ 16.775 |
| 03/2025 | 38 m² | R$ 573.700 | R$ 15.246 |
| 03/2025 | 38 m² | R$ 540.000 | R$ 14.350 |
| 09/2024 | 44 m² | R$ 685.000 | R$ 15.725 |
| 05/2024 | 33 m² | R$ 548.625 | R$ 16.525 |
| 12/2023 | 81 m² | R$ 1.610.154 | R$ 19.832 |
| 06/2023 | 81 m² | R$ 3.040.000 | R$ 37.443 |
| 04/2023 | 32 m² | R$ 595.000 | R$ 18.565 |
| 03/2023 | 33 m² | R$ 556.600 | R$ 16.765 |
| 10/2022 | 44 m² | R$ 743.600 | R$ 17.071 |
| 10/2022 | 38 m² | R$ 642.500 | R$ 17.074 |
| 09/2022 | 38 m² | R$ 711.400 | R$ 18.905 |
| 09/2022 | 44 m² | R$ 750.000 | R$ 17.218 |
| 07/2022 | 38 m² | R$ 637.863 | R$ 16.951 |
| 07/2022 | 33 m² | R$ 506.000 | R$ 15.241 |
| 07/2022 | 32 m² | R$ 488.000 | R$ 15.226 |
| 05/2022 | 33 m² | R$ 627.000 | R$ 18.886 |
| 02/2022 | 32 m² | R$ 484.700 | R$ 15.242 |
| 12/2021 | 44 m² | R$ 664.000 | R$ 15.243 |
| 12/2021 | 33 m² | R$ 617.500 | R$ 18.599 |
| 11/2021 | 38 m² | R$ 631.000 | R$ 16.769 |
| 11/2021 | 38 m² | R$ 620.000 | R$ 16.476 |
| 11/2021 | 33 m² | R$ 547.000 | R$ 16.476 |
| 10/2021 | 44 m² | R$ 964.940 | R$ 22.152 |
| 10/2021 | 44 m² | R$ 964.940 | R$ 22.152 |
| 10/2021 | 32 m² | R$ 518.000 | R$ 16.162 |
| 07/2021 | 33 m² | R$ 537.000 | R$ 16.175 |
| 07/2021 | 32 m² | R$ 518.000 | R$ 16.162 |
| 07/2021 | 32 m² | R$ 498.000 | R$ 15.538 |
| 05/2021 | 38 m² | R$ 700.000 | R$ 18.602 |
| 04/2021 | 44 m² | R$ 855.855 | R$ 19.648 |
| 04/2021 | 33 m² | R$ 526.000 | R$ 15.843 |
| 02/2021 | 44 m² | R$ 675.000 | R$ 15.496 |
| 01/2021 | 44 m² | R$ 713.466 | R$ 16.379 |
| 12/2020 | 33 m² | R$ 516.000 | R$ 15.542 |
| 12/2020 | 38 m² | R$ 637.178 | R$ 16.933 |
| 11/2020 | 32 m² | R$ 586.000 | R$ 18.284 |
| 11/2020 | 38 m² | R$ 620.000 | R$ 16.476 |
| 11/2020 | 38 m² | R$ 609.000 | R$ 16.184 |
| 11/2020 | 33 m² | R$ 557.000 | R$ 16.777 |
| 11/2020 | 38 m² | R$ 633.420 | R$ 16.833 |
| 11/2020 | 44 m² | R$ 664.000 | R$ 15.243 |
| 11/2020 | 44 m² | R$ 717.000 | R$ 16.460 |
| 11/2020 | 33 m² | R$ 566.000 | R$ 17.048 |
| 11/2020 | 44 m² | R$ 797.000 | R$ 18.297 |
| 11/2020 | 44 m² | R$ 797.000 | R$ 18.297 |
| 10/2020 | 44 m² | R$ 690.000 | R$ 15.840 |
| 09/2020 | 81 m² | R$ 1.410.000 | R$ 17.367 |
| 09/2020 | 81 m² | R$ 1.261.000 | R$ 15.531 |
| 09/2020 | 33 m² | R$ 516.000 | R$ 15.542 |
| 09/2020 | 44 m² | R$ 790.000 | R$ 18.136 |
| 09/2020 | 32 m² | R$ 480.000 | R$ 14.977 |
| 09/2020 | 33 m² | R$ 545.000 | R$ 16.416 |
| 09/2020 | 38 m² | R$ 608.000 | R$ 16.157 |
| 08/2020 | 38 m² | R$ 631.000 | R$ 16.769 |
| 08/2020 | 33 m² | R$ 536.000 | R$ 16.145 |
| 08/2020 | 44 m² | R$ 690.000 | R$ 15.840 |
| 07/2020 | 33 m² | R$ 608.000 | R$ 18.313 |
| 07/2020 | 44 m² | R$ 612.236 | R$ 14.055 |
| 07/2020 | 38 m² | R$ 574.000 | R$ 15.254 |
| 06/2020 | 44 m² | R$ 837.000 | R$ 19.215 |
| 06/2020 | 44 m² | R$ 664.000 | R$ 15.243 |
| 05/2020 | 77 m² | R$ 506.000 | R$ 6.560 |
| 05/2020 | 32 m² | R$ 537.000 | R$ 16.755 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?38 m² privativos: perto de R$ 617 mil · ajuste a área
perto de R$ 617 mil (faixa de R$ 592 mil a R$ 692 mil)
m² de hoje: R$ 16.247. Pelas 12 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano7 anos, de 2020 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² privativo (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 34 | R$ 16.300 | R$ 23.099 |
| 2021 | 12 | R$ 16.476 | R$ 21.330 |
| 2022 | 9 | R$ 17.071 | R$ 20.502 |
| 2023 | 4 | R$ 19.198 | R$ 22.009 |
| 2024 | 2 | R$ 16.125 | R$ 17.827 |
| 2025 | 7 | R$ 15.246 | R$ 16.194 |
| 2026 | 2 | R$ 14.948 | R$ 14.987 |
Sobre o prédioCondomínio Edifício Moinhos Park · construído em 2019
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Moinhos Park. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 31.959.834/0001-52).
Construído em 2019, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Porto Alegre. Fica em Moinhos de Vento, na Rua Mostardeiro.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Mostardeiro, 488, em Porto Alegre?
Nas 70 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2020, o m² privativo mediano foi de R$ 16.468 e o apartamento mediano saiu por R$ 618.750, com 38 m² privativos (base de cálculo da Prefeitura). +139,3% em relação a Moinhos de Vento (R$ 6.882 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Mostardeiro, 488?
A mais recente na base é de 10/2026. Os dados vão até 13/10/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Mostardeiro, 488?
Pelo ITBI de Porto Alegre, o ano de construção registrado é 2019.
Qual o nome do prédio da Rua Mostardeiro, 488?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Edifício Moinhos Park.
Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Porto Alegre lança na guia, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor. m² sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga e 100% do imóvel transmitido. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos, em geral vendidos pela construtora; aparecem separados porque puxam o m² para cima. Fonte: dadosabertos.poa.br.