Edifício Ritz Moinhos de Vento (Rua Marquês do Pombal, 139), Porto Alegre
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Moinhos de Vento, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Porto Alegre desde 2020. +93,1% em relação a Moinhos de Vento (R$ 6.882 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 171 m² | R$ 2.480.000 | R$ 14.496 |
| 08/2026 | 162 m² | R$ 2.150.000 | R$ 13.289 |
| 08/2024 | 330 m² | R$ 2.900.000 | R$ 8.780 |
| 08/2024 | 162 m² | R$ 2.670.000 | R$ 16.503 |
| 12/2023 | 162 m² | R$ 2.150.000 | R$ 13.289 |
| 09/2023 | 162 m² | R$ 2.220.000 | R$ 13.721 |
Ver todas as 11 comprasda mais recente à de 12/2020
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2023 | 162 m² | R$ 2.450.000 | R$ 15.143 |
| 11/2021 | 162 m² | R$ 1.860.000 | R$ 11.496 |
| 04/2021 | 162 m² | R$ 1.790.000 | R$ 11.064 |
| 03/2021 | 162 m² | R$ 1.759.000 | R$ 10.872 |
| 12/2020 | 162 m² | R$ 1.830.000 | R$ 11.311 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?162 m² privativos: perto de R$ 2,35 mi · ajuste a área
perto de R$ 2,35 mi (faixa de R$ 1,87 mi a R$ 2,70 mi)
m² de hoje: R$ 14.496. Pelas 5 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano5 anos, de 2020 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² privativo (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | R$ 11.311 | R$ 15.654 |
| 2021 | 3 | R$ 11.064 | R$ 14.744 |
| 2023 | 3 | R$ 13.721 | R$ 15.759 |
| 2024 | 2 | R$ 12.642 | R$ 13.965 |
| 2026 | 2 | R$ 13.892 | R$ 13.947 |
Sobre o prédioEdifício Ritz Moinhos de Vento · construído em 2008
Nome do condomínio: Edifício Ritz Moinhos de Vento. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 10.249.559/0001-03).
Construído em 2008, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Porto Alegre. Fica em Moinhos de Vento, na Rua Marquês do Pombal.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Marquês do Pombal, 139, em Porto Alegre?
Nas 11 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2020, o m² privativo mediano foi de R$ 13.289 e o apartamento mediano saiu por R$ 2.150.000, com 162 m² privativos (base de cálculo da Prefeitura). +93,1% em relação a Moinhos de Vento (R$ 6.882 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Marquês do Pombal, 139?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 13/10/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Marquês do Pombal, 139?
Pelo ITBI de Porto Alegre, o ano de construção registrado é 2008.
Qual o nome do prédio da Rua Marquês do Pombal, 139?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Edifício Ritz Moinhos de Vento.
Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Porto Alegre lança na guia, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor. m² sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga e 100% do imóvel transmitido. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos, em geral vendidos pela construtora; aparecem separados porque puxam o m² para cima. Fonte: dadosabertos.poa.br.