Condomínio Residencial Monte Cristo (Rua Joaquim de Carvalho, 650), Porto Alegre
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Vila Nova, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Porto Alegre desde 2020. +18,0% em relação a Vila Nova (R$ 3.374 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 50 m² | R$ 250.000 | R$ 4.978 |
| 03/2026 | 50 m² | R$ 215.000 | R$ 4.281 |
| 03/2026 | 50 m² | R$ 245.000 | R$ 4.879 |
| 02/2026 | 50 m² | R$ 215.000 | R$ 4.281 |
| 01/2026 | 50 m² | R$ 259.900 | R$ 5.175 |
| 11/2025 | 50 m² | R$ 200.000 | R$ 3.982 |
Ver todas as 70 comprasda mais recente à de 01/2020
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2025 | 50 m² | R$ 190.000 | R$ 3.783 |
| 09/2025 | 50 m² | R$ 210.000 | R$ 4.182 |
| 07/2025 | 50 m² | R$ 270.000 | R$ 5.376 |
| 05/2025 | 50 m² | R$ 255.000 | R$ 5.078 |
| 05/2025 | 50 m² | R$ 216.200 | R$ 4.305 |
| 04/2025 | 54 m² | R$ 235.000 | R$ 4.317 |
| 02/2025 | 50 m² | R$ 202.000 | R$ 4.022 |
| 10/2024 | 54 m² | R$ 267.000 | R$ 4.905 |
| 09/2024 | 50 m² | R$ 160.000 | R$ 3.186 |
| 08/2024 | 50 m² | R$ 270.000 | R$ 5.376 |
| 07/2024 | 54 m² | R$ 205.000 | R$ 3.766 |
| 06/2024 | 50 m² | R$ 252.500 | R$ 5.028 |
| 05/2024 | 50 m² | R$ 229.000 | R$ 4.560 |
| 04/2024 | 50 m² | R$ 189.300 | R$ 3.769 |
| 03/2024 | 50 m² | R$ 225.000 | R$ 4.480 |
| 02/2024 | 50 m² | R$ 139.000 | R$ 2.768 |
| 01/2024 | 50 m² | R$ 210.000 | R$ 4.182 |
| 11/2023 | 50 m² | R$ 178.000 | R$ 3.544 |
| 06/2023 | 50 m² | R$ 310.000 | R$ 6.173 |
| 06/2023 | 50 m² | R$ 187.440 | R$ 3.732 |
| 04/2023 | 50 m² | R$ 187.440 | R$ 3.732 |
| 03/2023 | 50 m² | R$ 250.000 | R$ 4.978 |
| 02/2023 | 50 m² | R$ 164.000 | R$ 3.266 |
| 02/2023 | 50 m² | R$ 178.450 | R$ 3.553 |
| 02/2023 | 50 m² | R$ 195.000 | R$ 3.883 |
| 12/2022 | 50 m² | R$ 250.000 | R$ 4.978 |
| 12/2022 | 50 m² | R$ 196.000 | R$ 3.903 |
| 12/2022 | 50 m² | R$ 250.000 | R$ 4.978 |
| 10/2022 | 50 m² | R$ 188.000 | R$ 3.744 |
| 10/2022 | 55 m² | R$ 200.000 | R$ 3.636 |
| 08/2022 | 50 m² | R$ 183.000 | R$ 3.644 |
| 08/2022 | 53 m² | R$ 250.000 | R$ 4.716 |
| 08/2022 | 50 m² | R$ 208.000 | R$ 4.142 |
| 07/2022 | 50 m² | R$ 215.000 | R$ 4.281 |
| 06/2022 | 50 m² | R$ 183.000 | R$ 3.644 |
| 06/2022 | 54 m² | R$ 212.000 | R$ 3.895 |
| 06/2022 | 50 m² | R$ 202.000 | R$ 4.022 |
| 04/2022 | 50 m² | R$ 187.000 | R$ 3.724 |
| 04/2022 | 50 m² | R$ 250.000 | R$ 4.978 |
| 02/2022 | 50 m² | R$ 230.000 | R$ 4.580 |
| 01/2022 | 50 m² | R$ 200.000 | R$ 3.982 |
| 01/2022 | 50 m² | R$ 210.000 | R$ 4.182 |
| 09/2021 | 50 m² | R$ 200.000 | R$ 3.982 |
| 08/2021 | 50 m² | R$ 200.000 | R$ 3.982 |
| 07/2021 | 50 m² | R$ 179.000 | R$ 3.564 |
| 06/2021 | 50 m² | R$ 250.000 | R$ 4.978 |
| 06/2021 | 50 m² | R$ 195.000 | R$ 3.883 |
| 03/2021 | 50 m² | R$ 220.000 | R$ 4.381 |
| 01/2021 | 50 m² | R$ 175.000 | R$ 3.485 |
| 01/2021 | 50 m² | R$ 180.000 | R$ 3.584 |
| 01/2021 | 55 m² | R$ 215.000 | R$ 3.908 |
| 12/2020 | 50 m² | R$ 177.000 | R$ 3.524 |
| 12/2020 | 50 m² | R$ 175.000 | R$ 3.485 |
| 10/2020 | 54 m² | R$ 185.000 | R$ 3.399 |
| 10/2020 | 50 m² | R$ 205.300 | R$ 4.088 |
| 08/2020 | 50 m² | R$ 175.000 | R$ 3.485 |
| 06/2020 | 61 m² | R$ 192.000 | R$ 3.158 |
| 06/2020 | 50 m² | R$ 175.000 | R$ 3.485 |
| 05/2020 | 55 m² | R$ 186.000 | R$ 3.381 |
| 05/2020 | 50 m² | R$ 175.000 | R$ 3.485 |
| 04/2020 | 50 m² | R$ 210.000 | R$ 4.182 |
| 03/2020 | 50 m² | R$ 175.000 | R$ 3.485 |
| 02/2020 | 50 m² | R$ 215.000 | R$ 4.281 |
| 01/2020 | 50 m² | R$ 200.000 | R$ 3.982 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?50 m² privativos: perto de R$ 228 mil · ajuste a área
perto de R$ 228 mil (faixa de R$ 209 mil a R$ 264 mil)
m² de hoje: R$ 4.554. Pelas 24 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano7 anos, de 2020 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² privativo (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 14 | R$ 3.485 | R$ 5.025 |
| 2021 | 9 | R$ 3.982 | R$ 5.179 |
| 2022 | 16 | R$ 4.002 | R$ 4.888 |
| 2023 | 8 | R$ 3.732 | R$ 4.316 |
| 2024 | 10 | R$ 4.331 | R$ 4.875 |
| 2025 | 8 | R$ 4.243 | R$ 4.457 |
| 2026 | 5 | R$ 4.879 | R$ 4.976 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Monte Cristo · construído em 2016
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Monte Cristo. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 27.259.366/0001-36).
Construído em 2016, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Porto Alegre. Fica em Vila Nova, na Rua Joaquim de Carvalho.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Joaquim de Carvalho, 650, em Porto Alegre?
Nas 70 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2020, o m² privativo mediano foi de R$ 3.982 e o apartamento mediano saiu por R$ 202.000, com 50 m² privativos (base de cálculo da Prefeitura). +18,0% em relação a Vila Nova (R$ 3.374 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Joaquim de Carvalho, 650?
A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 13/10/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Joaquim de Carvalho, 650?
Pelo ITBI de Porto Alegre, o ano de construção registrado é 2016.
Qual o nome do prédio da Rua Joaquim de Carvalho, 650?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Monte Cristo.
Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Porto Alegre lança na guia, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor. m² sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga e 100% do imóvel transmitido. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos, em geral vendidos pela construtora; aparecem separados porque puxam o m² para cima. Fonte: dadosabertos.poa.br.