Condomínio Residencial Bravo (Rua Doutor Carlos Renato R Fonseca, 125), Porto Alegre
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Jardim Sabará, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Porto Alegre desde 2020. +72,4% em relação a Jardim Sabará (R$ 3.717 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 80 m² | R$ 561.600 | R$ 7.061 |
| 12/2025 | 90 m² | R$ 720.000 | R$ 7.977 |
| 11/2025 | 139 m² | R$ 560.000 | R$ 4.040 |
| 02/2025 | 80 m² | R$ 520.000 | R$ 6.538 |
| 02/2025 | 80 m² | R$ 555.000 | R$ 6.971 |
| 02/2025 | 127 m² | R$ 680.000 | R$ 5.367 |
Ver todas as 32 comprasda mais recente à de 03/2020
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2025 | 80 m² | R$ 584.000 | R$ 7.343 |
| 11/2024 | 80 m² | R$ 647.000 | R$ 8.135 |
| 09/2024 | 127 m² | R$ 675.000 | R$ 5.328 |
| 09/2024 | 80 m² | R$ 585.000 | R$ 7.356 |
| 05/2024 | 80 m² | R$ 530.000 | R$ 6.664 |
| 03/2024 | 90 m² | R$ 490.000 | R$ 5.429 |
| 02/2024 | 80 m² | R$ 500.000 | R$ 6.280 |
| 12/2023 | 80 m² | R$ 532.000 | R$ 6.689 |
| 08/2023 | 127 m² | R$ 767.000 | R$ 6.054 |
| 05/2023 | 80 m² | R$ 370.000 | R$ 4.652 |
| 05/2023 | 80 m² | R$ 585.000 | R$ 7.356 |
| 01/2023 | 90 m² | R$ 535.000 | R$ 5.927 |
| 10/2022 | 127 m² | R$ 595.000 | R$ 4.697 |
| 08/2022 | 139 m² | R$ 778.000 | R$ 5.613 |
| 04/2022 | 90 m² | R$ 504.000 | R$ 5.584 |
| 03/2022 | 80 m² | R$ 500.000 | R$ 6.287 |
| 01/2022 | 80 m² | R$ 530.000 | R$ 6.664 |
| 08/2021 | 90 m² | R$ 523.000 | R$ 5.794 |
| 03/2021 | 80 m² | R$ 600.000 | R$ 7.544 |
| 03/2021 | 80 m² | R$ 513.000 | R$ 6.443 |
| 01/2021 | 90 m² | R$ 456.000 | R$ 5.052 |
| 12/2020 | 80 m² | R$ 670.000 | R$ 8.415 |
| 09/2020 | 90 m² | R$ 575.000 | R$ 6.370 |
| 08/2020 | 90 m² | R$ 599.000 | R$ 6.636 |
| 03/2020 | 139 m² | R$ 660.000 | R$ 4.762 |
| 03/2020 | 90 m² | R$ 600.000 | R$ 6.647 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?85 m² privativos: perto de R$ 616 mil · ajuste a área
perto de R$ 616 mil (faixa de R$ 512 mil a R$ 678 mil)
m² de hoje: R$ 7.253. Pelas 14 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano7 anos, de 2020 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² privativo (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 6 | R$ 6.503 | R$ 9.313 |
| 2021 | 4 | R$ 6.119 | R$ 8.163 |
| 2022 | 4 | R$ 5.950 | R$ 7.211 |
| 2023 | 5 | R$ 6.054 | R$ 7.009 |
| 2024 | 7 | R$ 6.664 | R$ 7.404 |
| 2025 | 5 | R$ 6.538 | R$ 6.984 |
| 2026 | 1 | R$ 7.061 | R$ 7.102 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Bravo · construído em 2014
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Bravo. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 20.725.550/0001-85).
Construído em 2014, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Porto Alegre. Fica em Jardim Sabará, na Rua Doutor Carlos Renato R Fonseca.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Doutor Carlos Renato R Fonseca, 125, em Porto Alegre?
Nas 32 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2020, o m² privativo mediano foi de R$ 6.407 e o apartamento mediano saiu por R$ 568.300, com 85 m² privativos (base de cálculo da Prefeitura). +72,4% em relação a Jardim Sabará (R$ 3.717 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Doutor Carlos Renato R Fonseca, 125?
A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 13/10/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Doutor Carlos Renato R Fonseca, 125?
Pelo ITBI de Porto Alegre, o ano de construção registrado é 2014.
Qual o nome do prédio da Rua Doutor Carlos Renato R Fonseca, 125?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Bravo.
Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Porto Alegre lança na guia, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor. m² sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga e 100% do imóvel transmitido. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos, em geral vendidos pela construtora; aparecem separados porque puxam o m² para cima. Fonte: dadosabertos.poa.br.