Condomínio Edifício Serrano (Rua dos Andradas, 721), Porto Alegre
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Centro Histórico, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Porto Alegre desde 2020. +4,4% em relação a Centro Histórico (R$ 4.943 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 101 m² | R$ 560.000 | R$ 5.519 |
| 07/2026 | 87 m² | R$ 449.000 | R$ 5.159 |
| 03/2026 | 87 m² | R$ 188.424 | R$ 2.166 |
| 11/2025 | 109 m² | R$ 566.000 | R$ 5.200 |
| 04/2022 | 101 m² | R$ 405.000 | R$ 3.991 |
| 09/2021 | 87 m² | R$ 530.000 | R$ 6.092 |
Ver todas as 7 comprasda mais recente à de 05/2021
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2021 | 87 m² | R$ 320.500 | R$ 3.684 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?87 m² privativos: perto de R$ 461 mil · ajuste a área
perto de R$ 461 mil (faixa de R$ 257 mil a R$ 480 mil)
m² de hoje: R$ 5.304. Pelas 4 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano4 anos, de 2021 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² privativo (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2021 | 2 | R$ 4.888 | R$ 6.413 |
| 2022 | 1 | R$ 3.991 | R$ 4.812 |
| 2025 | 1 | R$ 5.200 | R$ 5.423 |
| 2026 | 3 | R$ 5.159 | R$ 5.185 |
Sobre o prédioCondomínio Edifício Serrano · construído em 1946 · 850 m da estação Mercado
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Serrano. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 02.570.103/0001-12).
Transporte: a 850 m em linha reta da estação Mercado (Trensurb). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 1946, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Porto Alegre. Fica em Centro Histórico, na Rua dos Andradas.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua dos Andradas, 721, em Porto Alegre?
Nas 7 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2020, o m² privativo mediano foi de R$ 5.159 e o apartamento mediano saiu por R$ 449.000, com 87 m² privativos (base de cálculo da Prefeitura). +4,4% em relação a Centro Histórico (R$ 4.943 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua dos Andradas, 721?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 13/10/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua dos Andradas, 721?
Pelo ITBI de Porto Alegre, o ano de construção registrado é 1946.
Qual o nome do prédio da Rua dos Andradas, 721?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Edifício Serrano.
Qual a estação mais perto da Rua dos Andradas, 721?
A mais próxima é a estação Mercado (Trensurb), a cerca de 850 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Porto Alegre lança na guia, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor. m² sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga e 100% do imóvel transmitido. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos, em geral vendidos pela construtora; aparecem separados porque puxam o m² para cima. Fonte: dadosabertos.poa.br.