Quanto vale?
itbisp.com › Porto Alegre › Centro Histórico › Rua dos Andradas › nº 369

Rua dos Andradas, 369, Porto Alegre

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Centro Histórico, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Porto Alegre desde 2020. −18,8% em relação a Centro Histórico (R$ 4.943 em 2025).

R$ 4.013m² privativo mediano desde 2020
18compras registradas
R$ 193.500apartamento mediano
49 m²área privativa mediana

Últimas compras

MêsÁrea privativaBase de cálculom²
08/202649 m²R$ 131.112R$ 2.649
05/202649 m²R$ 225.000R$ 4.546
01/202649 m²R$ 190.000R$ 3.861
11/202549 m²R$ 218.000R$ 4.487
05/202549 m²R$ 195.000R$ 4.013
03/202549 m²R$ 240.000R$ 4.939
Ver todas as 18 comprasda mais recente à de 06/2020
MêsÁrea privativaBase de cálculom²
08/202449 m²R$ 170.000R$ 3.499
10/202349 m²R$ 157.000R$ 3.172
09/202349 m²R$ 195.000R$ 4.013
06/202347 m²R$ 185.000R$ 3.928
05/202351 m²R$ 160.000R$ 3.155
09/202247 m²R$ 160.000R$ 3.397
02/202248 m²R$ 192.000R$ 4.024
10/202149 m²R$ 195.800R$ 4.030
07/202147 m²R$ 189.500R$ 4.023
03/202149 m²R$ 195.000R$ 3.940
11/202049 m²R$ 213.000R$ 4.384
06/202049 m²R$ 195.500R$ 4.023
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?49 m² privativos: perto de R$ 202 mil · ajuste a área

perto de R$ 202 mil (faixa de R$ 181 mil a R$ 228 mil)

m² de hoje: R$ 4.117. Pelas 8 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano7 anos, de 2020 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² privativo (época)corrigido (IPCA)
20202R$ 4.204R$ 5.982
20213R$ 4.023R$ 5.315
20222R$ 3.711R$ 4.543
20234R$ 3.550R$ 4.091
20241R$ 3.499R$ 3.865
20253R$ 4.487R$ 4.679
20263R$ 3.861R$ 4.000
Sobre o prédioConstruído em 1981 · 1,2 km da estação Mercado

Transporte: a 1,2 km em linha reta da estação Mercado (Trensurb). Estações: OpenStreetMap.

Construído em 1981, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Porto Alegre. Fica em Centro Histórico, na Rua dos Andradas.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua dos Andradas, 369, em Porto Alegre?

Nas 18 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2020, o m² privativo mediano foi de R$ 4.013 e o apartamento mediano saiu por R$ 193.500, com 49 m² privativos (base de cálculo da Prefeitura). −18,8% em relação a Centro Histórico (R$ 4.943 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua dos Andradas, 369?

A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 13/10/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua dos Andradas, 369?

Pelo ITBI de Porto Alegre, o ano de construção registrado é 1981.

Qual a estação mais perto da Rua dos Andradas, 369?

A mais próxima é a estação Mercado (Trensurb), a cerca de 1,2 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Porto Alegre lança na guia, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor. m² sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga e 100% do imóvel transmitido. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos, em geral vendidos pela construtora; aparecem separados porque puxam o m² para cima. Fonte: dadosabertos.poa.br.