Quanto vale?
itbisp.com › Porto Alegre › Cidade Baixa › Rua da República › nº 740

Rua da República, 740, Porto Alegre

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Cidade Baixa, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Porto Alegre desde 2020. +4,0% em relação a Cidade Baixa (R$ 5.857 em 2025).

R$ 6.093m² privativo mediano desde 2020
5compras registradas
R$ 146.500apartamento mediano
24 m²área privativa mediana

Últimas compras

MêsÁrea privativaBase de cálculom²
04/202324 m²R$ 146.000R$ 6.111
09/202224 m²R$ 146.500R$ 6.114
05/202124 m²R$ 146.000R$ 6.093
04/202179 m²R$ 227.000R$ 2.887
10/202078 m²R$ 344.500R$ 4.431
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?24 m² privativos: perto de R$ 170 mil · ajuste a área

perto de R$ 170 mil (faixa de R$ 122 mil a R$ 187 mil)

m² de hoje: R$ 7.072. Pelas 5 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano4 anos, de 2020 a 2023, com correção pela inflação
AnoComprasm² privativo (época)corrigido (IPCA)
20201R$ 4.431R$ 6.270
20212R$ 4.490R$ 6.037
20221R$ 6.114R$ 7.387
20231R$ 6.111R$ 7.072
Sobre o prédioConstruído em 1982

Construído em 1982, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Porto Alegre. Fica em Cidade Baixa, na Rua da República.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua da República, 740, em Porto Alegre?

Nas 5 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2020, o m² privativo mediano foi de R$ 6.093 e o apartamento mediano saiu por R$ 146.500, com 24 m² privativos (base de cálculo da Prefeitura). +4,0% em relação a Cidade Baixa (R$ 5.857 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua da República, 740?

A mais recente na base é de 04/2023. Os dados vão até 13/10/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua da República, 740?

Pelo ITBI de Porto Alegre, o ano de construção registrado é 1982.

Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Porto Alegre lança na guia, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor. m² sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga e 100% do imóvel transmitido. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos, em geral vendidos pela construtora; aparecem separados porque puxam o m² para cima. Fonte: dadosabertos.poa.br.