Condomínio Edifício Plenno Home Living (Rua Andaraí, 566), Porto Alegre
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Passo da Areia, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Porto Alegre desde 2020. +46,3% em relação a Passo da Areia (R$ 5.233 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 65 m² | R$ 580.000 | R$ 8.916 |
| 07/2026 | 84 m² | R$ 690.000 | R$ 8.235 |
| 04/2026 | 65 m² | R$ 450.000 | R$ 6.890 |
| 01/2026 | 87 m² | R$ 730.000 | R$ 8.371 |
| 07/2025 | 65 m² | R$ 480.000 | R$ 7.350 |
| 07/2025 | 84 m² | R$ 670.000 | R$ 7.989 |
Ver todas as 60 comprasda mais recente à de 03/2020
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2025 | 84 m² | R$ 600.000 | R$ 7.161 |
| 06/2025 | 84 m² | R$ 616.000 | R$ 7.312 |
| 04/2025 | 84 m² | R$ 825.000 | R$ 9.846 |
| 03/2025 | 65 m² | R$ 570.000 | R$ 8.728 |
| 03/2025 | 65 m² | R$ 513.000 | R$ 7.855 |
| 03/2025 | 65 m² | R$ 486.200 | R$ 7.474 |
| 02/2025 | 65 m² | R$ 560.000 | R$ 8.574 |
| 01/2025 | 84 m² | R$ 705.000 | R$ 8.368 |
| 11/2024 | 65 m² | R$ 476.500 | R$ 7.325 |
| 09/2024 | 84 m² | R$ 683.000 | R$ 8.107 |
| 08/2024 | 65 m² | R$ 510.000 | R$ 7.809 |
| 02/2024 | 77 m² | R$ 600.000 | R$ 7.825 |
| 12/2023 | 84 m² | R$ 742.800 | R$ 8.817 |
| 10/2023 | 65 m² | R$ 564.000 | R$ 8.636 |
| 10/2023 | 84 m² | R$ 675.000 | R$ 8.048 |
| 09/2023 | 77 m² | R$ 500.000 | R$ 6.521 |
| 08/2023 | 65 m² | R$ 450.000 | R$ 6.890 |
| 07/2023 | 65 m² | R$ 585.000 | R$ 8.957 |
| 06/2023 | 65 m² | R$ 525.000 | R$ 8.071 |
| 05/2023 | 65 m² | R$ 610.000 | R$ 9.377 |
| 05/2023 | 87 m² | R$ 670.000 | R$ 7.717 |
| 02/2023 | 84 m² | R$ 660.000 | R$ 7.834 |
| 02/2023 | 65 m² | R$ 500.000 | R$ 7.656 |
| 12/2022 | 65 m² | R$ 480.000 | R$ 7.350 |
| 10/2022 | 65 m² | R$ 450.000 | R$ 6.917 |
| 10/2022 | 65 m² | R$ 560.000 | R$ 8.574 |
| 10/2022 | 84 m² | R$ 680.000 | R$ 8.071 |
| 09/2022 | 65 m² | R$ 490.000 | R$ 7.533 |
| 08/2022 | 65 m² | R$ 530.000 | R$ 8.115 |
| 08/2022 | 65 m² | R$ 480.000 | R$ 7.350 |
| 08/2022 | 77 m² | R$ 625.000 | R$ 8.151 |
| 07/2022 | 91 m² | R$ 630.000 | R$ 6.948 |
| 07/2022 | 112 m² | R$ 750.000 | R$ 6.688 |
| 07/2022 | 65 m² | R$ 530.000 | R$ 8.148 |
| 03/2022 | 84 m² | R$ 610.000 | R$ 7.273 |
| 02/2022 | 84 m² | R$ 660.000 | R$ 7.877 |
| 11/2021 | 65 m² | R$ 475.000 | R$ 7.273 |
| 11/2021 | 84 m² | R$ 585.000 | R$ 6.944 |
| 10/2021 | 65 m² | R$ 500.000 | R$ 7.656 |
| 09/2021 | 65 m² | R$ 440.000 | R$ 6.737 |
| 08/2021 | 87 m² | R$ 550.000 | R$ 6.294 |
| 07/2021 | 77 m² | R$ 510.000 | R$ 6.651 |
| 05/2021 | 88 m² | R$ 550.000 | R$ 6.232 |
| 05/2021 | 84 m² | R$ 725.000 | R$ 8.653 |
| 03/2021 | 65 m² | R$ 490.000 | R$ 7.503 |
| 03/2021 | 65 m² | R$ 485.000 | R$ 7.456 |
| 10/2020 | 65 m² | R$ 540.000 | R$ 8.268 |
| 10/2020 | 84 m² | R$ 600.000 | R$ 7.161 |
| 09/2020 | 65 m² | R$ 515.000 | R$ 7.885 |
| 08/2020 | 84 m² | R$ 620.000 | R$ 7.359 |
| 06/2020 | 84 m² | R$ 640.000 | R$ 7.596 |
| 05/2020 | 91 m² | R$ 620.000 | R$ 6.801 |
| 04/2020 | 65 m² | R$ 410.000 | R$ 6.303 |
| 03/2020 | 65 m² | R$ 408.000 | R$ 6.272 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?65 m² privativos: perto de R$ 564 mil · ajuste a área
perto de R$ 564 mil (faixa de R$ 517 mil a R$ 597 mil)
m² de hoje: R$ 8.673. Pelas 21 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano7 anos, de 2020 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² privativo (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 8 | R$ 7.260 | R$ 10.352 |
| 2021 | 10 | R$ 7.108 | R$ 9.004 |
| 2022 | 13 | R$ 7.533 | R$ 9.100 |
| 2023 | 11 | R$ 8.048 | R$ 9.221 |
| 2024 | 4 | R$ 7.817 | R$ 8.703 |
| 2025 | 10 | R$ 7.922 | R$ 8.364 |
| 2026 | 4 | R$ 8.303 | R$ 8.474 |
Sobre o prédioCondomínio Edifício Plenno Home Living · construído em 2013
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Plenno Home Living. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 18.708.697/0001-15).
Construído em 2013, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Porto Alegre. Fica em Passo da Areia, na Rua Andaraí.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Andaraí, 566, em Porto Alegre?
Nas 60 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2020, o m² privativo mediano foi de R$ 7.656 e o apartamento mediano saiu por R$ 562.000, com 65 m² privativos (base de cálculo da Prefeitura). +46,3% em relação a Passo da Areia (R$ 5.233 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Andaraí, 566?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 13/10/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Andaraí, 566?
Pelo ITBI de Porto Alegre, o ano de construção registrado é 2013.
Qual o nome do prédio da Rua Andaraí, 566?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Edifício Plenno Home Living.
Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Porto Alegre lança na guia, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor. m² sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga e 100% do imóvel transmitido. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos, em geral vendidos pela construtora; aparecem separados porque puxam o m² para cima. Fonte: dadosabertos.poa.br.