Condomínio Viver Zona Sul (Avenida Otto Niemeyer, 1702), Porto Alegre
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Camaquã, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Porto Alegre desde 2020. +0,8% em relação a Camaquã (R$ 4.494 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 68 m² | R$ 212.000 | R$ 3.139 |
| 09/2026 | 68 m² | R$ 370.000 | R$ 5.478 |
| 09/2026 | 68 m² | R$ 280.000 | R$ 4.146 |
| 07/2026 | 68 m² | R$ 310.000 | R$ 4.590 |
| 07/2026 | 56 m² | R$ 320.000 | R$ 5.687 |
| 07/2026 | 56 m² | R$ 295.000 | R$ 5.243 |
Ver todas as 127 comprasda mais recente à de 01/2020
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 68 m² | R$ 233.436 | R$ 3.456 |
| 04/2026 | 68 m² | R$ 290.000 | R$ 4.294 |
| 03/2026 | 56 m² | R$ 278.000 | R$ 4.940 |
| 01/2026 | 68 m² | R$ 310.000 | R$ 4.590 |
| 01/2026 | 68 m² | R$ 331.000 | R$ 4.901 |
| 12/2025 | 68 m² | R$ 375.000 | R$ 5.552 |
| 12/2025 | 68 m² | R$ 315.000 | R$ 4.664 |
| 12/2025 | 56 m² | R$ 270.000 | R$ 4.798 |
| 11/2025 | 56 m² | R$ 341.500 | R$ 6.069 |
| 10/2025 | 68 m² | R$ 355.000 | R$ 5.256 |
| 09/2025 | 56 m² | R$ 270.000 | R$ 4.798 |
| 07/2025 | 68 m² | R$ 320.000 | R$ 4.738 |
| 07/2025 | 56 m² | R$ 250.000 | R$ 4.443 |
| 07/2025 | 56 m² | R$ 310.000 | R$ 5.509 |
| 06/2025 | 68 m² | R$ 330.300 | R$ 4.890 |
| 06/2025 | 68 m² | R$ 280.100 | R$ 4.147 |
| 04/2025 | 68 m² | R$ 297.000 | R$ 4.397 |
| 03/2025 | 56 m² | R$ 280.000 | R$ 4.976 |
| 02/2025 | 56 m² | R$ 275.000 | R$ 4.887 |
| 02/2025 | 68 m² | R$ 330.000 | R$ 4.886 |
| 01/2025 | 68 m² | R$ 320.000 | R$ 4.738 |
| 01/2025 | 68 m² | R$ 265.000 | R$ 3.924 |
| 12/2024 | 68 m² | R$ 300.000 | R$ 4.442 |
| 12/2024 | 68 m² | R$ 285.000 | R$ 4.220 |
| 11/2024 | 56 m² | R$ 245.900 | R$ 4.370 |
| 11/2024 | 68 m² | R$ 405.000 | R$ 5.996 |
| 10/2024 | 56 m² | R$ 275.000 | R$ 4.887 |
| 10/2024 | 68 m² | R$ 315.000 | R$ 4.664 |
| 09/2024 | 56 m² | R$ 210.000 | R$ 3.732 |
| 07/2024 | 68 m² | R$ 320.000 | R$ 4.738 |
| 04/2024 | 68 m² | R$ 345.000 | R$ 5.108 |
| 04/2024 | 56 m² | R$ 302.000 | R$ 5.367 |
| 03/2024 | 56 m² | R$ 249.000 | R$ 4.425 |
| 01/2024 | 56 m² | R$ 235.000 | R$ 4.176 |
| 01/2024 | 68 m² | R$ 341.000 | R$ 5.049 |
| 01/2024 | 68 m² | R$ 340.000 | R$ 5.034 |
| 01/2024 | 56 m² | R$ 233.200 | R$ 4.144 |
| 01/2024 | 56 m² | R$ 252.000 | R$ 4.478 |
| 12/2023 | 68 m² | R$ 300.000 | R$ 4.442 |
| 12/2023 | 56 m² | R$ 233.200 | R$ 4.144 |
| 12/2023 | 68 m² | R$ 382.000 | R$ 5.656 |
| 12/2023 | 56 m² | R$ 285.000 | R$ 5.065 |
| 12/2023 | 56 m² | R$ 240.000 | R$ 4.265 |
| 11/2023 | 68 m² | R$ 320.000 | R$ 4.738 |
| 11/2023 | 68 m² | R$ 300.000 | R$ 4.442 |
| 10/2023 | 56 m² | R$ 269.000 | R$ 4.781 |
| 09/2023 | 56 m² | R$ 269.000 | R$ 4.781 |
| 06/2023 | 68 m² | R$ 273.985 | R$ 4.057 |
| 06/2023 | 68 m² | R$ 290.300 | R$ 4.298 |
| 06/2023 | 68 m² | R$ 360.000 | R$ 5.330 |
| 05/2023 | 56 m² | R$ 220.000 | R$ 3.910 |
| 05/2023 | 56 m² | R$ 220.000 | R$ 3.910 |
| 03/2023 | 68 m² | R$ 310.000 | R$ 4.590 |
| 03/2023 | 56 m² | R$ 172.433 | R$ 3.064 |
| 01/2023 | 68 m² | R$ 340.000 | R$ 5.034 |
| 01/2023 | 56 m² | R$ 250.000 | R$ 4.443 |
| 12/2022 | 56 m² | R$ 220.000 | R$ 3.910 |
| 12/2022 | 68 m² | R$ 300.000 | R$ 4.442 |
| 11/2022 | 56 m² | R$ 300.000 | R$ 5.331 |
| 10/2022 | 56 m² | R$ 280.000 | R$ 4.976 |
| 10/2022 | 56 m² | R$ 253.800 | R$ 4.510 |
| 10/2022 | 110 m² | R$ 330.473 | R$ 3.011 |
| 10/2022 | 68 m² | R$ 280.000 | R$ 4.146 |
| 10/2022 | 68 m² | R$ 280.000 | R$ 4.146 |
| 10/2022 | 68 m² | R$ 290.000 | R$ 4.294 |
| 09/2022 | 56 m² | R$ 253.000 | R$ 4.496 |
| 09/2022 | 68 m² | R$ 310.000 | R$ 4.590 |
| 08/2022 | 68 m² | R$ 306.000 | R$ 4.531 |
| 08/2022 | 68 m² | R$ 299.800 | R$ 4.439 |
| 07/2022 | 68 m² | R$ 345.000 | R$ 5.108 |
| 07/2022 | 68 m² | R$ 360.000 | R$ 5.330 |
| 05/2022 | 68 m² | R$ 280.000 | R$ 4.146 |
| 05/2022 | 68 m² | R$ 300.000 | R$ 4.442 |
| 04/2022 | 68 m² | R$ 345.000 | R$ 5.108 |
| 03/2022 | 56 m² | R$ 271.000 | R$ 4.816 |
| 03/2022 | 56 m² | R$ 323.000 | R$ 5.740 |
| 03/2022 | 68 m² | R$ 300.000 | R$ 4.442 |
| 02/2022 | 68 m² | R$ 319.000 | R$ 4.723 |
| 02/2022 | 56 m² | R$ 249.000 | R$ 4.425 |
| 01/2022 | 68 m² | R$ 292.300 | R$ 4.328 |
| 11/2021 | 68 m² | R$ 377.200 | R$ 5.585 |
| 11/2021 | 68 m² | R$ 288.000 | R$ 4.264 |
| 10/2021 | 56 m² | R$ 274.841 | R$ 4.884 |
| 10/2021 | 68 m² | R$ 325.000 | R$ 4.812 |
| 09/2021 | 56 m² | R$ 243.000 | R$ 4.318 |
| 08/2021 | 68 m² | R$ 349.000 | R$ 5.167 |
| 08/2021 | 56 m² | R$ 239.000 | R$ 4.247 |
| 08/2021 | 68 m² | R$ 297.000 | R$ 4.397 |
| 07/2021 | 68 m² | R$ 330.000 | R$ 4.886 |
| 06/2021 | 56 m² | R$ 271.000 | R$ 4.816 |
| 06/2021 | 56 m² | R$ 270.000 | R$ 4.798 |
| 06/2021 | 68 m² | R$ 297.000 | R$ 4.397 |
| 06/2021 | 68 m² | R$ 321.000 | R$ 4.753 |
| 05/2021 | 65 m² | R$ 325.000 | R$ 5.036 |
| 05/2021 | 68 m² | R$ 287.000 | R$ 4.249 |
| 04/2021 | 56 m² | R$ 244.000 | R$ 4.336 |
| 04/2021 | 56 m² | R$ 260.000 | R$ 4.621 |
| 03/2021 | 56 m² | R$ 211.000 | R$ 3.750 |
| 02/2021 | 68 m² | R$ 307.000 | R$ 4.545 |
| 02/2021 | 68 m² | R$ 270.000 | R$ 3.998 |
| 01/2021 | 68 m² | R$ 262.000 | R$ 3.879 |
| 12/2020 | 56 m² | R$ 287.000 | R$ 5.100 |
| 12/2020 | 56 m² | R$ 279.000 | R$ 4.958 |
| 12/2020 | 110 m² | R$ 345.000 | R$ 3.143 |
| 12/2020 | 68 m² | R$ 294.000 | R$ 4.353 |
| 11/2020 | 68 m² | R$ 315.000 | R$ 4.664 |
| 11/2020 | 56 m² | R$ 284.000 | R$ 5.047 |
| 11/2020 | 68 m² | R$ 220.000 | R$ 3.257 |
| 11/2020 | 68 m² | R$ 262.000 | R$ 3.879 |
| 11/2020 | 68 m² | R$ 317.000 | R$ 4.694 |
| 11/2020 | 68 m² | R$ 253.000 | R$ 3.746 |
| 10/2020 | 56 m² | R$ 254.000 | R$ 4.514 |
| 09/2020 | 68 m² | R$ 297.000 | R$ 4.397 |
| 09/2020 | 56 m² | R$ 211.000 | R$ 3.750 |
| 09/2020 | 68 m² | R$ 288.000 | R$ 4.264 |
| 08/2020 | 68 m² | R$ 310.000 | R$ 4.590 |
| 08/2020 | 68 m² | R$ 267.000 | R$ 3.953 |
| 06/2020 | 56 m² | R$ 214.000 | R$ 3.803 |
| 03/2020 | 68 m² | R$ 253.000 | R$ 3.746 |
| 01/2020 | 68 m² | R$ 340.000 | R$ 5.034 |
| 01/2020 | 56 m² | R$ 220.000 | R$ 3.910 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?68 m² privativos: perto de R$ 345 mil · ajuste a área
perto de R$ 345 mil (faixa de R$ 320 mil a R$ 373 mil)
m² de hoje: R$ 5.071. Pelas 52 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano7 anos, de 2020 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² privativo (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 21 | R$ 4.264 | R$ 6.024 |
| 2021 | 21 | R$ 4.545 | R$ 6.153 |
| 2022 | 23 | R$ 4.496 | R$ 5.432 |
| 2023 | 18 | R$ 4.442 | R$ 5.164 |
| 2024 | 16 | R$ 4.571 | R$ 5.084 |
| 2025 | 17 | R$ 4.798 | R$ 5.127 |
| 2026 | 11 | R$ 4.590 | R$ 4.756 |
Sobre o prédioCondomínio Viver Zona Sul · construído em 2012
Nome do condomínio: Condomínio Viver Zona Sul. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 17.571.665/0001-58).
Construído em 2012, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Porto Alegre. Fica em Camaquã, na Avenida Otto Niemeyer.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Avenida Otto Niemeyer, 1702, em Porto Alegre?
Nas 127 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2020, o m² privativo mediano foi de R$ 4.531 e o apartamento mediano saiu por R$ 290.000, com 68 m² privativos (base de cálculo da Prefeitura). +0,8% em relação a Camaquã (R$ 4.494 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Avenida Otto Niemeyer, 1702?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 13/10/2026.
Quando foi construído o prédio da Avenida Otto Niemeyer, 1702?
Pelo ITBI de Porto Alegre, o ano de construção registrado é 2012.
Qual o nome do prédio da Avenida Otto Niemeyer, 1702?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Viver Zona Sul.
Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Porto Alegre lança na guia, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor. m² sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga e 100% do imóvel transmitido. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos, em geral vendidos pela construtora; aparecem separados porque puxam o m² para cima. Fonte: dadosabertos.poa.br.