Rua Visconde de Maua, 777, Fortaleza
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Meireles, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Fortaleza desde 2022. +35,5% em relação a Meireles (R$ 4.512 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área edificada | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 892 m² | R$ 6.700.000 | R$ 7.510 |
| 09/2025 | 892 m² | R$ 7.106.450 | R$ 7.966 |
| 07/2025 | 892 m² | R$ 6.909.670 | R$ 7.745 |
| 04/2025 | 892 m² | R$ 7.500.000 | R$ 8.407 |
| 04/2025 | 892 m² | R$ 6.500.000 | R$ 7.286 |
| 01/2025 | 1.049 m² | R$ 6.460.000 | R$ 6.158 |
Ver todas as 38 comprasda mais recente à de 09/2022
| Mês | Área edificada | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2024 | 892 m² | R$ 6.500.000 | R$ 7.286 |
| 07/2024 | 892 m² | R$ 7.005.260 | R$ 7.852 |
| 07/2024 | 892 m² | R$ 6.925.730 | R$ 7.763 |
| 06/2024 | 892 m² | R$ 6.846.210 | R$ 7.674 |
| 06/2024 | 892 m² | R$ 6.766.690 | R$ 7.585 |
| 06/2024 | 892 m² | R$ 6.687.160 | R$ 7.496 |
| 06/2024 | 892 m² | R$ 6.500.000 | R$ 7.286 |
| 04/2024 | 892 m² | R$ 6.448.590 | R$ 7.228 |
| 04/2024 | 892 m² | R$ 6.369.070 | R$ 7.139 |
| 03/2024 | 892 m² | R$ 4.937.630 | R$ 5.535 |
| 03/2024 | 1.049 m² | R$ 5.650.000 | R$ 5.386 |
| 03/2024 | 892 m² | R$ 5.335.250 | R$ 5.980 |
| 11/2023 | 892 m² | R$ 5.784.000 | R$ 6.483 |
| 09/2023 | 892 m² | R$ 5.355.340 | R$ 6.003 |
| 08/2023 | 892 m² | R$ 5.120.705 | R$ 5.740 |
| 07/2023 | 1.049 m² | R$ 5.111.860 | R$ 4.873 |
| 06/2023 | 892 m² | R$ 6.050.000 | R$ 6.781 |
| 05/2023 | 892 m² | R$ 5.630.807 | R$ 6.312 |
| 05/2023 | 892 m² | R$ 5.067.133 | R$ 5.680 |
| 05/2023 | 892 m² | R$ 6.300.000 | R$ 7.062 |
| 05/2023 | 892 m² | R$ 5.213.710 | R$ 5.844 |
| 04/2023 | 1.049 m² | R$ 5.482.430 | R$ 5.226 |
| 03/2023 | 1.049 m² | R$ 5.174.710 | R$ 4.933 |
| 03/2023 | 892 m² | R$ 5.156.340 | R$ 5.780 |
| 02/2023 | 892 m² | R$ 5.357.120 | R$ 6.005 |
| 02/2023 | 892 m² | R$ 5.328.440 | R$ 5.973 |
| 02/2023 | 1.049 m² | R$ 5.482.430 | R$ 5.226 |
| 01/2023 | 1.018 m² | R$ 5.368.300 | R$ 5.274 |
| 01/2023 | 892 m² | R$ 4.612.023 | R$ 5.170 |
| 12/2022 | 892 m² | R$ 5.414.490 | R$ 6.069 |
| 11/2022 | 892 m² | R$ 5.300.000 | R$ 5.941 |
| 09/2022 | 892 m² | R$ 5.093.443 | R$ 5.709 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?892 m² edificados: perto de R$ 7,20 mi · ajuste a área
perto de R$ 7,20 mi (faixa de R$ 6,61 mi a R$ 7,50 mi)
m² de hoje: R$ 8.067. Pelas 19 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano5 anos, de 2022 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2022 | 3 | R$ 5.941 | R$ 7.106 |
| 2023 | 17 | R$ 5.780 | R$ 6.729 |
| 2024 | 12 | R$ 7.286 | R$ 8.072 |
| 2025 | 5 | R$ 7.745 | R$ 8.129 |
| 2026 | 1 | R$ 7.510 | R$ 7.781 |
Sobre o prédioConstruído em 2022 · 38 pavimentos
Construção: 38 pavimentos; padrão de construção “Luxo 3”, numa escala da Prefeitura que vai de Baixo nível, Normal e Alto nível a Luxo. Zoneamento: Zona de Ocupação Consolidada. Fonte: guias de ITBI da Prefeitura de Fortaleza (padrão, pavimentos e zoneamento do imóvel).
Construído em 2022, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Fortaleza. Fica em Meireles, na Rua Visconde de Maua.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Visconde de Maua, 777, em Fortaleza?
Nas 38 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2022, o m² mediano foi de R$ 6.114 e o apartamento mediano saiu por R$ 5.640.403, com 892 m² edificados (base de cálculo da Prefeitura). +35,5% em relação a Meireles (R$ 4.512 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Visconde de Maua, 777?
A mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 19/10/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Visconde de Maua, 777?
Pelo ITBI de Fortaleza, o ano de construção registrado é 2022.
Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Fortaleza lança para o imposto, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor (a Prefeitura não publica o valor declarado). m² sobre a área edificada do cadastro, que em condomínio pode incluir parte das áreas comuns. Apartamentos com avaliação de ITBI registrada; o arquivo não informa se a guia foi paga nem a parte transmitida. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.fortaleza.ce.gov.br.