Rua Rubens Monte, 120, Fortaleza
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Jardim Cearense, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Fortaleza desde 2022. +26,8% em relação a Jardim Cearense (R$ 3.282 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área edificada | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 114 m² | R$ 500.190 | R$ 4.371 |
| 08/2026 | 100 m² | R$ 547.500 | R$ 5.483 |
| 07/2026 | 114 m² | R$ 565.000 | R$ 4.951 |
| 04/2026 | 113 m² | R$ 545.000 | R$ 4.826 |
| 02/2026 | 114 m² | R$ 520.000 | R$ 4.544 |
| 02/2026 | 116 m² | R$ 500.000 | R$ 4.323 |
Ver todas as 60 comprasda mais recente à de 01/2022
| Mês | Área edificada | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2026 | 114 m² | R$ 497.000 | R$ 4.355 |
| 11/2025 | 100 m² | R$ 420.000 | R$ 4.206 |
| 10/2025 | 114 m² | R$ 660.000 | R$ 5.767 |
| 10/2025 | 113 m² | R$ 670.000 | R$ 5.933 |
| 10/2025 | 114 m² | R$ 500.000 | R$ 4.381 |
| 09/2025 | 114 m² | R$ 500.000 | R$ 4.369 |
| 08/2025 | 113 m² | R$ 580.000 | R$ 5.136 |
| 06/2025 | 114 m² | R$ 503.460 | R$ 4.399 |
| 06/2025 | 114 m² | R$ 500.000 | R$ 4.369 |
| 05/2025 | 113 m² | R$ 470.020 | R$ 4.162 |
| 04/2025 | 113 m² | R$ 570.000 | R$ 5.048 |
| 04/2025 | 114 m² | R$ 520.000 | R$ 4.557 |
| 02/2025 | 114 m² | R$ 545.000 | R$ 4.762 |
| 02/2025 | 114 m² | R$ 490.700 | R$ 4.300 |
| 11/2024 | 87 m² | R$ 413.000 | R$ 4.766 |
| 07/2024 | 113 m² | R$ 450.000 | R$ 3.985 |
| 07/2024 | 114 m² | R$ 500.000 | R$ 4.369 |
| 07/2024 | 116 m² | R$ 495.000 | R$ 4.280 |
| 05/2024 | 114 m² | R$ 495.000 | R$ 4.338 |
| 03/2024 | 114 m² | R$ 352.150 | R$ 3.086 |
| 01/2024 | 113 m² | R$ 405.000 | R$ 3.587 |
| 01/2024 | 100 m² | R$ 459.000 | R$ 4.597 |
| 12/2023 | 113 m² | R$ 490.000 | R$ 4.339 |
| 11/2023 | 113 m² | R$ 431.140 | R$ 3.818 |
| 11/2023 | 116 m² | R$ 375.900 | R$ 3.250 |
| 11/2023 | 113 m² | R$ 470.000 | R$ 4.162 |
| 10/2023 | 114 m² | R$ 400.970 | R$ 3.504 |
| 09/2023 | 113 m² | R$ 485.000 | R$ 4.295 |
| 09/2023 | 114 m² | R$ 420.000 | R$ 3.680 |
| 09/2023 | 114 m² | R$ 440.000 | R$ 3.856 |
| 07/2023 | 113 m² | R$ 365.650 | R$ 3.238 |
| 05/2023 | 114 m² | R$ 370.110 | R$ 3.243 |
| 04/2023 | 100 m² | R$ 320.000 | R$ 3.205 |
| 03/2023 | 114 m² | R$ 410.000 | R$ 3.583 |
| 02/2023 | 114 m² | R$ 354.401 | R$ 3.097 |
| 02/2023 | 114 m² | R$ 385.200 | R$ 3.366 |
| 01/2023 | 87 m² | R$ 465.000 | R$ 5.366 |
| 12/2022 | 100 m² | R$ 400.000 | R$ 4.006 |
| 11/2022 | 88 m² | R$ 340.000 | R$ 3.871 |
| 10/2022 | 113 m² | R$ 380.000 | R$ 3.365 |
| 10/2022 | 116 m² | R$ 365.000 | R$ 3.156 |
| 08/2022 | 114 m² | R$ 360.000 | R$ 3.146 |
| 06/2022 | 114 m² | R$ 405.001 | R$ 3.549 |
| 06/2022 | 114 m² | R$ 483.000 | R$ 4.232 |
| 06/2022 | 114 m² | R$ 483.000 | R$ 4.232 |
| 06/2022 | 115 m² | R$ 470.000 | R$ 4.074 |
| 05/2022 | 87 m² | R$ 340.000 | R$ 3.923 |
| 05/2022 | 113 m² | R$ 450.000 | R$ 3.985 |
| 04/2022 | 113 m² | R$ 367.430 | R$ 3.254 |
| 04/2022 | 114 m² | R$ 363.001 | R$ 3.172 |
| 03/2022 | 114 m² | R$ 359.380 | R$ 3.149 |
| 03/2022 | 113 m² | R$ 369.680 | R$ 3.274 |
| 03/2022 | 113 m² | R$ 364.960 | R$ 3.232 |
| 01/2022 | 100 m² | R$ 340.932 | R$ 3.414 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?114 m² edificados: perto de R$ 533 mil · ajuste a área
perto de R$ 533 mil (faixa de R$ 502 mil a R$ 574 mil)
m² de hoje: R$ 4.675. Pelas 33 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano5 anos, de 2022 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2022 | 17 | R$ 3.414 | R$ 4.231 |
| 2023 | 15 | R$ 3.583 | R$ 4.171 |
| 2024 | 8 | R$ 4.309 | R$ 4.773 |
| 2025 | 13 | R$ 4.399 | R$ 4.630 |
| 2026 | 7 | R$ 4.544 | R$ 4.675 |
Sobre o prédioConstruído em 2017 · 14 pavimentos
Construção: 14 pavimentos; padrão de construção “Luxo 1”, numa escala da Prefeitura que vai de Baixo nível, Normal e Alto nível a Luxo. Zoneamento: Zona de Requalificação Urbana 2. Fonte: guias de ITBI da Prefeitura de Fortaleza (padrão, pavimentos e zoneamento do imóvel).
Construído em 2017, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Fortaleza. Fica em Jardim Cearense, na Rua Rubens Monte.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Rubens Monte, 120, em Fortaleza?
Nas 60 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2022, o m² mediano foi de R$ 4.162 e o apartamento mediano saiu por R$ 454.500, com 114 m² edificados (base de cálculo da Prefeitura). +26,8% em relação a Jardim Cearense (R$ 3.282 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Rubens Monte, 120?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 19/10/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Rubens Monte, 120?
Pelo ITBI de Fortaleza, o ano de construção registrado é 2017.
Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Fortaleza lança para o imposto, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor (a Prefeitura não publica o valor declarado). m² sobre a área edificada do cadastro, que em condomínio pode incluir parte das áreas comuns. Apartamentos com avaliação de ITBI registrada; o arquivo não informa se a guia foi paga nem a parte transmitida. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.fortaleza.ce.gov.br.