Quanto vale?
itbisp.com › Fortaleza › Meireles › Rua José Vilar › nº 280

Rua José Vilar, 280, Fortaleza

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Meireles, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Fortaleza desde 2022. +36,6% em relação a Meireles (R$ 4.512 em 2025).

R$ 6.166m² mediano desde 2022
7compras registradas
R$ 2.456.810apartamento mediano
398 m²área edificada mediana

Últimas compras

MêsÁrea edificadaBase de cálculom²
03/2026398 m²R$ 3.300.000R$ 8.282
12/2025398 m²R$ 3.960.000R$ 9.939
05/2024398 m²R$ 2.950.000R$ 7.404
03/2024398 m²R$ 2.456.810R$ 6.166
12/2022400 m²R$ 2.323.590R$ 5.814
09/2022400 m²R$ 2.363.420R$ 5.914
Ver todas as 7 comprasda mais recente à de 07/2022
MêsÁrea edificadaBase de cálculom²
07/2022400 m²R$ 2.380.840R$ 5.957
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?398 m² edificados: perto de R$ 3,32 mi · ajuste a área

perto de R$ 3,32 mi (faixa de R$ 2,88 mi a R$ 3,92 mi)

m² de hoje: R$ 8.336. Pelas 4 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano4 anos, de 2022 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20223R$ 5.914R$ 7.144
20242R$ 6.785R$ 7.567
20251R$ 9.939R$ 10.331
20261R$ 8.282R$ 8.447
Sobre o prédioConstruído em 2018 · 27 pavimentos

Construção: 27 pavimentos; padrão de construção “Luxo 2”, numa escala da Prefeitura que vai de Baixo nível, Normal e Alto nível a Luxo. Zoneamento: Zona de Ocupação Consolidada. Fonte: guias de ITBI da Prefeitura de Fortaleza (padrão, pavimentos e zoneamento do imóvel).

Construído em 2018, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Fortaleza. Fica em Meireles, na Rua José Vilar.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua José Vilar, 280, em Fortaleza?

Nas 7 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2022, o m² mediano foi de R$ 6.166 e o apartamento mediano saiu por R$ 2.456.810, com 398 m² edificados (base de cálculo da Prefeitura). +36,6% em relação a Meireles (R$ 4.512 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua José Vilar, 280?

A mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 19/10/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua José Vilar, 280?

Pelo ITBI de Fortaleza, o ano de construção registrado é 2018.

Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Fortaleza lança para o imposto, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor (a Prefeitura não publica o valor declarado). m² sobre a área edificada do cadastro, que em condomínio pode incluir parte das áreas comuns. Apartamentos com avaliação de ITBI registrada; o arquivo não informa se a guia foi paga nem a parte transmitida. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.fortaleza.ce.gov.br.