Rua das Carnaubas, 371, Fortaleza
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Passaré, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Fortaleza desde 2022. −6,8% em relação a Passaré (R$ 2.843 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área edificada | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 126 m² | R$ 377.760 | R$ 2.993 |
| 07/2026 | 125 m² | R$ 373.310 | R$ 2.985 |
| 04/2026 | 126 m² | R$ 400.000 | R$ 3.170 |
| 03/2026 | 125 m² | R$ 373.310 | R$ 2.985 |
| 02/2026 | 116 m² | R$ 370.000 | R$ 3.200 |
| 01/2026 | 116 m² | R$ 340.850 | R$ 2.951 |
Ver todas as 67 comprasda mais recente à de 01/2022
| Mês | Área edificada | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2025 | 98 m² | R$ 300.000 | R$ 3.057 |
| 10/2025 | 125 m² | R$ 339.170 | R$ 2.712 |
| 10/2025 | 125 m² | R$ 370.000 | R$ 2.958 |
| 08/2025 | 98 m² | R$ 272.000 | R$ 2.772 |
| 07/2025 | 126 m² | R$ 360.000 | R$ 2.853 |
| 06/2025 | 98 m² | R$ 290.000 | R$ 2.956 |
| 06/2025 | 104 m² | R$ 280.000 | R$ 2.683 |
| 05/2025 | 125 m² | R$ 270.370 | R$ 2.165 |
| 05/2025 | 126 m² | R$ 385.000 | R$ 3.051 |
| 04/2025 | 104 m² | R$ 286.170 | R$ 2.742 |
| 03/2025 | 126 m² | R$ 355.000 | R$ 2.813 |
| 03/2025 | 115 m² | R$ 340.000 | R$ 2.969 |
| 02/2025 | 125 m² | R$ 335.000 | R$ 2.678 |
| 02/2025 | 125 m² | R$ 380.000 | R$ 3.038 |
| 01/2025 | 116 m² | R$ 316.440 | R$ 2.740 |
| 12/2024 | 125 m² | R$ 375.000 | R$ 3.002 |
| 11/2024 | 125 m² | R$ 350.000 | R$ 2.802 |
| 11/2024 | 126 m² | R$ 350.000 | R$ 2.773 |
| 09/2024 | 126 m² | R$ 284.730 | R$ 2.256 |
| 09/2024 | 125 m² | R$ 325.000 | R$ 2.602 |
| 08/2024 | 126 m² | R$ 284.730 | R$ 2.256 |
| 08/2024 | 98 m² | R$ 330.000 | R$ 3.363 |
| 06/2024 | 126 m² | R$ 330.000 | R$ 2.615 |
| 05/2024 | 126 m² | R$ 330.000 | R$ 2.615 |
| 05/2024 | 125 m² | R$ 330.000 | R$ 2.642 |
| 04/2024 | 98 m² | R$ 287.000 | R$ 2.925 |
| 04/2024 | 114 m² | R$ 310.000 | R$ 2.711 |
| 03/2024 | 125 m² | R$ 330.000 | R$ 2.642 |
| 03/2024 | 98 m² | R$ 280.000 | R$ 2.854 |
| 03/2024 | 125 m² | R$ 279.600 | R$ 2.238 |
| 03/2024 | 98 m² | R$ 260.000 | R$ 2.650 |
| 01/2024 | 98 m² | R$ 280.000 | R$ 2.854 |
| 01/2024 | 125 m² | R$ 370.000 | R$ 2.958 |
| 01/2024 | 98 m² | R$ 270.000 | R$ 2.752 |
| 11/2023 | 98 m² | R$ 248.460 | R$ 2.532 |
| 11/2023 | 114 m² | R$ 282.500 | R$ 2.471 |
| 07/2023 | 126 m² | R$ 274.870 | R$ 2.178 |
| 07/2023 | 125 m² | R$ 310.000 | R$ 2.482 |
| 06/2023 | 98 m² | R$ 300.000 | R$ 3.057 |
| 05/2023 | 125 m² | R$ 286.800 | R$ 2.293 |
| 04/2023 | 116 m² | R$ 295.000 | R$ 2.551 |
| 03/2023 | 98 m² | R$ 245.000 | R$ 2.497 |
| 03/2023 | 98 m² | R$ 238.653 | R$ 2.432 |
| 01/2023 | 116 m² | R$ 325.000 | R$ 2.814 |
| 12/2022 | 115 m² | R$ 330.000 | R$ 2.882 |
| 12/2022 | 125 m² | R$ 270.370 | R$ 2.165 |
| 10/2022 | 125 m² | R$ 315.000 | R$ 2.522 |
| 09/2022 | 126 m² | R$ 300.000 | R$ 2.377 |
| 09/2022 | 98 m² | R$ 260.000 | R$ 2.650 |
| 07/2022 | 98 m² | R$ 243.000 | R$ 2.477 |
| 07/2022 | 126 m² | R$ 300.000 | R$ 2.377 |
| 06/2022 | 126 m² | R$ 310.000 | R$ 2.456 |
| 05/2022 | 104 m² | R$ 250.000 | R$ 2.395 |
| 05/2022 | 126 m² | R$ 290.000 | R$ 2.298 |
| 05/2022 | 125 m² | R$ 270.370 | R$ 2.165 |
| 05/2022 | 115 m² | R$ 254.650 | R$ 2.224 |
| 04/2022 | 125 m² | R$ 295.000 | R$ 2.358 |
| 03/2022 | 126 m² | R$ 274.870 | R$ 2.178 |
| 03/2022 | 125 m² | R$ 315.000 | R$ 2.522 |
| 01/2022 | 126 m² | R$ 300.000 | R$ 2.377 |
| 01/2022 | 125 m² | R$ 262.700 | R$ 2.100 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?125 m² edificados: perto de R$ 376 mil · ajuste a área
perto de R$ 376 mil (faixa de R$ 362 mil a R$ 399 mil)
m² de hoje: R$ 3.009. Pelas 42 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano5 anos, de 2022 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2022 | 17 | R$ 2.377 | R$ 2.872 |
| 2023 | 10 | R$ 2.489 | R$ 2.879 |
| 2024 | 19 | R$ 2.711 | R$ 3.022 |
| 2025 | 15 | R$ 2.813 | R$ 2.988 |
| 2026 | 6 | R$ 2.989 | R$ 3.051 |
Sobre o prédioConstruído em 2013 · 6 pavimentos
Construção: 6 pavimentos; padrão de construção “Alto nivel 3”, numa escala da Prefeitura que vai de Baixo nível, Normal e Alto nível a Luxo. Zoneamento: Zona de Requalificação Urbana 2. Fonte: guias de ITBI da Prefeitura de Fortaleza (padrão, pavimentos e zoneamento do imóvel).
Construído em 2013, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Fortaleza. Fica em Passaré, na Rua das Carnaubas.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua das Carnaubas, 371, em Fortaleza?
Nas 67 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2022, o m² mediano foi de R$ 2.650 e o apartamento mediano saiu por R$ 300.000, com 125 m² edificados (base de cálculo da Prefeitura). −6,8% em relação a Passaré (R$ 2.843 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua das Carnaubas, 371?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 19/10/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua das Carnaubas, 371?
Pelo ITBI de Fortaleza, o ano de construção registrado é 2013.
Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Fortaleza lança para o imposto, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor (a Prefeitura não publica o valor declarado). m² sobre a área edificada do cadastro, que em condomínio pode incluir parte das áreas comuns. Apartamentos com avaliação de ITBI registrada; o arquivo não informa se a guia foi paga nem a parte transmitida. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.fortaleza.ce.gov.br.