Rua B do Loteamento Mrv Magis- Dende, 20, Fortaleza
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Rachel de Queiroz, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Fortaleza desde 2022. +3,5% em relação a Rachel de Queiroz (R$ 3.734 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área edificada | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 54 m² | R$ 200.000 | R$ 3.727 |
| 07/2026 | 57 m² | R$ 212.500 | R$ 3.719 |
| 07/2026 | 57 m² | R$ 215.700 | R$ 3.775 |
| 06/2026 | 55 m² | R$ 245.000 | R$ 4.484 |
| 06/2026 | 55 m² | R$ 213.440 | R$ 3.889 |
| 05/2026 | 57 m² | R$ 201.090 | R$ 3.512 |
Ver todas as 41 comprasda mais recente à de 02/2022
| Mês | Área edificada | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 57 m² | R$ 240.000 | R$ 4.201 |
| 04/2026 | 54 m² | R$ 200.000 | R$ 3.727 |
| 03/2026 | 54 m² | R$ 216.000 | R$ 4.025 |
| 03/2026 | 54 m² | R$ 230.000 | R$ 4.286 |
| 12/2025 | 55 m² | R$ 215.000 | R$ 3.889 |
| 11/2025 | 55 m² | R$ 206.110 | R$ 3.755 |
| 10/2025 | 55 m² | R$ 200.000 | R$ 3.660 |
| 10/2025 | 54 m² | R$ 230.000 | R$ 4.220 |
| 09/2025 | 57 m² | R$ 215.790 | R$ 3.777 |
| 08/2025 | 55 m² | R$ 250.000 | R$ 4.547 |
| 08/2025 | 54 m² | R$ 220.000 | R$ 4.047 |
| 05/2025 | 55 m² | R$ 231.450 | R$ 4.186 |
| 02/2025 | 57 m² | R$ 217.330 | R$ 3.803 |
| 02/2025 | 57 m² | R$ 240.000 | R$ 4.191 |
| 01/2025 | 63 m² | R$ 255.000 | R$ 4.066 |
| 01/2025 | 59 m² | R$ 260.000 | R$ 4.390 |
| 12/2024 | 57 m² | R$ 230.000 | R$ 4.017 |
| 11/2024 | 54 m² | R$ 230.000 | R$ 4.237 |
| 08/2024 | 55 m² | R$ 171.257 | R$ 3.097 |
| 08/2024 | 54 m² | R$ 220.000 | R$ 4.100 |
| 07/2024 | 54 m² | R$ 185.000 | R$ 3.448 |
| 06/2024 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.763 |
| 06/2024 | 54 m² | R$ 240.000 | R$ 4.451 |
| 02/2024 | 54 m² | R$ 169.270 | R$ 3.154 |
| 01/2024 | 57 m² | R$ 240.000 | R$ 4.200 |
| 01/2024 | 57 m² | R$ 220.000 | R$ 3.842 |
| 11/2023 | 59 m² | R$ 217.000 | R$ 3.689 |
| 11/2023 | 54 m² | R$ 202.920 | R$ 3.763 |
| 08/2023 | 57 m² | R$ 220.000 | R$ 3.850 |
| 06/2023 | 54 m² | R$ 174.790 | R$ 3.257 |
| 10/2022 | 54 m² | R$ 220.000 | R$ 4.100 |
| 04/2022 | 54 m² | R$ 209.000 | R$ 3.895 |
| 04/2022 | 57 m² | R$ 169.930 | R$ 2.974 |
| 02/2022 | 54 m² | R$ 210.000 | R$ 3.863 |
| 02/2022 | 54 m² | R$ 180.000 | R$ 3.354 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?55 m² edificados: perto de R$ 232 mil · ajuste a área
perto de R$ 232 mil (faixa de R$ 210 mil a R$ 244 mil)
m² de hoje: R$ 4.223. Pelas 34 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano5 anos, de 2022 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2022 | 5 | R$ 3.863 | R$ 4.696 |
| 2023 | 4 | R$ 3.726 | R$ 4.257 |
| 2024 | 10 | R$ 3.929 | R$ 4.350 |
| 2025 | 12 | R$ 4.057 | R$ 4.326 |
| 2026 | 10 | R$ 3.832 | R$ 3.852 |
Sobre o prédioConstruído em 2018 · 5 pavimentos
Construção: 5 pavimentos; padrão de construção “Alto nivel 3”, numa escala da Prefeitura que vai de Baixo nível, Normal e Alto nível a Luxo. Zoneamento: Zona de Requalificação Urbana 2. Fonte: guias de ITBI da Prefeitura de Fortaleza (padrão, pavimentos e zoneamento do imóvel).
Construído em 2018, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Fortaleza. Fica em Rachel de Queiroz, na Rua B do Loteamento Mrv Magis- Dende.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua B do Loteamento Mrv Magis- Dende, 20, em Fortaleza?
Nas 41 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2022, o m² mediano foi de R$ 3.863 e o apartamento mediano saiu por R$ 216.000, com 55 m² edificados (base de cálculo da Prefeitura). +3,5% em relação a Rachel de Queiroz (R$ 3.734 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua B do Loteamento Mrv Magis- Dende, 20?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 19/10/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua B do Loteamento Mrv Magis- Dende, 20?
Pelo ITBI de Fortaleza, o ano de construção registrado é 2018.
Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Fortaleza lança para o imposto, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor (a Prefeitura não publica o valor declarado). m² sobre a área edificada do cadastro, que em condomínio pode incluir parte das áreas comuns. Apartamentos com avaliação de ITBI registrada; o arquivo não informa se a guia foi paga nem a parte transmitida. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.fortaleza.ce.gov.br.