Rua A do Loteamento Messejana, 30, Fortaleza
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Paupina, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Fortaleza desde 2022. +7,0% em relação a Paupina (R$ 2.558 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área edificada | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2026 | 62 m² | R$ 175.000 | R$ 2.808 |
| 10/2026 | 61 m² | R$ 215.000 | R$ 3.512 |
| 08/2026 | 61 m² | R$ 180.000 | R$ 2.941 |
| 07/2026 | 61 m² | R$ 200.000 | R$ 3.267 |
| 07/2026 | 71 m² | R$ 220.000 | R$ 3.085 |
| 06/2026 | 61 m² | R$ 230.000 | R$ 3.758 |
Ver todas as 64 comprasda mais recente à de 04/2022
| Mês | Área edificada | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 72 m² | R$ 182.120 | R$ 2.512 |
| 06/2026 | 61 m² | R$ 191.000 | R$ 3.120 |
| 05/2026 | 61 m² | R$ 180.000 | R$ 2.941 |
| 05/2026 | 61 m² | R$ 200.000 | R$ 3.267 |
| 04/2026 | 61 m² | R$ 225.000 | R$ 3.676 |
| 04/2026 | 61 m² | R$ 190.000 | R$ 3.104 |
| 04/2026 | 61 m² | R$ 180.000 | R$ 2.941 |
| 02/2026 | 61 m² | R$ 180.000 | R$ 2.941 |
| 01/2026 | 61 m² | R$ 174.000 | R$ 2.843 |
| 12/2025 | 71 m² | R$ 172.230 | R$ 2.415 |
| 12/2025 | 71 m² | R$ 198.000 | R$ 2.776 |
| 12/2025 | 71 m² | R$ 198.770 | R$ 2.787 |
| 11/2025 | 61 m² | R$ 159.901 | R$ 2.612 |
| 11/2025 | 72 m² | R$ 193.000 | R$ 2.684 |
| 10/2025 | 72 m² | R$ 181.611 | R$ 2.505 |
| 09/2025 | 61 m² | R$ 165.050 | R$ 2.696 |
| 08/2025 | 61 m² | R$ 165.050 | R$ 2.696 |
| 08/2025 | 61 m² | R$ 180.000 | R$ 2.941 |
| 07/2025 | 61 m² | R$ 165.050 | R$ 2.696 |
| 07/2025 | 61 m² | R$ 165.050 | R$ 2.696 |
| 07/2025 | 61 m² | R$ 165.050 | R$ 2.696 |
| 05/2025 | 62 m² | R$ 174.560 | R$ 2.801 |
| 05/2025 | 61 m² | R$ 220.000 | R$ 3.594 |
| 04/2025 | 61 m² | R$ 171.240 | R$ 2.798 |
| 04/2025 | 61 m² | R$ 172.210 | R$ 2.813 |
| 03/2025 | 71 m² | R$ 198.640 | R$ 2.785 |
| 03/2025 | 61 m² | R$ 171.240 | R$ 2.798 |
| 03/2025 | 61 m² | R$ 242.000 | R$ 3.954 |
| 02/2025 | 71 m² | R$ 198.580 | R$ 2.784 |
| 12/2024 | 61 m² | R$ 180.000 | R$ 2.941 |
| 12/2024 | 61 m² | R$ 157.937 | R$ 2.580 |
| 11/2024 | 61 m² | R$ 190.000 | R$ 3.104 |
| 11/2024 | 61 m² | R$ 157.833 | R$ 2.579 |
| 09/2024 | 61 m² | R$ 156.094 | R$ 2.550 |
| 09/2024 | 61 m² | R$ 155.503 | R$ 2.540 |
| 09/2024 | 72 m² | R$ 159.191 | R$ 2.214 |
| 09/2024 | 61 m² | R$ 154.377 | R$ 2.522 |
| 09/2024 | 61 m² | R$ 157.636 | R$ 2.576 |
| 09/2024 | 61 m² | R$ 157.605 | R$ 2.575 |
| 09/2024 | 61 m² | R$ 156.009 | R$ 2.549 |
| 08/2024 | 84 m² | R$ 220.000 | R$ 2.629 |
| 08/2024 | 61 m² | R$ 157.560 | R$ 2.574 |
| 07/2024 | 61 m² | R$ 157.433 | R$ 2.572 |
| 07/2024 | 71 m² | R$ 171.692 | R$ 2.407 |
| 05/2024 | 61 m² | R$ 190.000 | R$ 3.104 |
| 02/2024 | 61 m² | R$ 190.000 | R$ 3.105 |
| 11/2023 | 98 m² | R$ 210.000 | R$ 2.138 |
| 09/2023 | 101 m² | R$ 192.820 | R$ 1.907 |
| 09/2023 | 71 m² | R$ 173.350 | R$ 2.431 |
| 07/2023 | 61 m² | R$ 200.000 | R$ 3.267 |
| 06/2023 | 61 m² | R$ 173.000 | R$ 2.827 |
| 05/2023 | 61 m² | R$ 160.000 | R$ 2.614 |
| 01/2023 | 102 m² | R$ 169.824 | R$ 1.670 |
| 01/2023 | 61 m² | R$ 185.453 | R$ 3.030 |
| 05/2022 | 102 m² | R$ 217.600 | R$ 2.135 |
| 05/2022 | 61 m² | R$ 150.000 | R$ 2.451 |
| 05/2022 | 61 m² | R$ 145.000 | R$ 2.369 |
| 04/2022 | 63 m² | R$ 164.788 | R$ 2.605 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?61 m² edificados: perto de R$ 177 mil · ajuste a área
perto de R$ 177 mil (faixa de R$ 171 mil a R$ 190 mil)
m² de hoje: R$ 2.905. Pelas 53 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano5 anos, de 2022 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2022 | 4 | R$ 2.410 | R$ 2.892 |
| 2023 | 8 | R$ 2.522 | R$ 2.905 |
| 2024 | 17 | R$ 2.575 | R$ 2.832 |
| 2025 | 20 | R$ 2.780 | R$ 2.892 |
| 2026 | 15 | R$ 3.085 | R$ 3.100 |
Sobre o prédioConstruído em 2021 · 4 pavimentos
Construção: 4 pavimentos; padrão de construção “Alto nivel 2”, numa escala da Prefeitura que vai de Baixo nível, Normal e Alto nível a Luxo. Zoneamento: Zona de Ocupação Restrita. Fonte: guias de ITBI da Prefeitura de Fortaleza (padrão, pavimentos e zoneamento do imóvel).
Construído em 2021, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Fortaleza. Fica em Paupina, na Rua A do Loteamento Messejana.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua A do Loteamento Messejana, 30, em Fortaleza?
Nas 64 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2022, o m² mediano foi de R$ 2.736 e o apartamento mediano saiu por R$ 177.500, com 61 m² edificados (base de cálculo da Prefeitura). +7,0% em relação a Paupina (R$ 2.558 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua A do Loteamento Messejana, 30?
A mais recente na base é de 10/2026. Os dados vão até 19/10/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua A do Loteamento Messejana, 30?
Pelo ITBI de Fortaleza, o ano de construção registrado é 2021.
Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Fortaleza lança para o imposto, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor (a Prefeitura não publica o valor declarado). m² sobre a área edificada do cadastro, que em condomínio pode incluir parte das áreas comuns. Apartamentos com avaliação de ITBI registrada; o arquivo não informa se a guia foi paga nem a parte transmitida. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.fortaleza.ce.gov.br.