Rua A do Loteamento Messejana, 108, Fortaleza
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Paupina, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Fortaleza desde 2022. −0,8% em relação a Paupina (R$ 2.558 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área edificada | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2026 | 72 m² | R$ 178.000 | R$ 2.476 |
| 09/2026 | 61 m² | R$ 154.040 | R$ 2.538 |
| 08/2026 | 61 m² | R$ 175.000 | R$ 2.884 |
| 01/2026 | 61 m² | R$ 148.560 | R$ 2.448 |
| 01/2026 | 61 m² | R$ 153.387 | R$ 2.527 |
| 01/2026 | 69 m² | R$ 187.950 | R$ 2.719 |
Ver todas as 29 comprasda mais recente à de 08/2022
| Mês | Área edificada | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2025 | 61 m² | R$ 170.000 | R$ 2.801 |
| 09/2025 | 61 m² | R$ 146.830 | R$ 2.419 |
| 08/2025 | 61 m² | R$ 156.957 | R$ 2.586 |
| 07/2025 | 61 m² | R$ 180.000 | R$ 2.966 |
| 05/2025 | 61 m² | R$ 147.154 | R$ 2.425 |
| 03/2025 | 61 m² | R$ 165.000 | R$ 2.719 |
| 03/2025 | 61 m² | R$ 151.327 | R$ 2.493 |
| 03/2025 | 61 m² | R$ 201.316 | R$ 3.317 |
| 02/2025 | 61 m² | R$ 148.559 | R$ 2.448 |
| 02/2025 | 61 m² | R$ 151.400 | R$ 2.495 |
| 12/2024 | 63 m² | R$ 147.830 | R$ 2.331 |
| 09/2024 | 61 m² | R$ 153.452 | R$ 2.528 |
| 06/2024 | 61 m² | R$ 145.000 | R$ 2.389 |
| 06/2024 | 61 m² | R$ 190.000 | R$ 3.131 |
| 02/2024 | 61 m² | R$ 151.400 | R$ 2.495 |
| 11/2023 | 61 m² | R$ 175.000 | R$ 2.884 |
| 07/2023 | 61 m² | R$ 155.900 | R$ 2.569 |
| 05/2023 | 61 m² | R$ 170.000 | R$ 2.801 |
| 05/2023 | 61 m² | R$ 145.600 | R$ 2.399 |
| 10/2022 | 69 m² | R$ 200.000 | R$ 2.893 |
| 10/2022 | 63 m² | R$ 162.590 | R$ 2.563 |
| 10/2022 | 61 m² | R$ 151.324 | R$ 2.493 |
| 08/2022 | 61 m² | R$ 155.710 | R$ 2.566 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?61 m² edificados: perto de R$ 164 mil · ajuste a área
perto de R$ 164 mil (faixa de R$ 156 mil a R$ 178 mil)
m² de hoje: R$ 2.691. Pelas 22 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano5 anos, de 2022 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2022 | 4 | R$ 2.564 | R$ 3.084 |
| 2023 | 4 | R$ 2.685 | R$ 3.099 |
| 2024 | 5 | R$ 2.495 | R$ 2.781 |
| 2025 | 10 | R$ 2.540 | R$ 2.691 |
| 2026 | 6 | R$ 2.533 | R$ 2.578 |
Sobre o prédioConstruído em 2019 · 4 pavimentos
Construção: 4 pavimentos; padrão de construção “Alto nivel 2”, numa escala da Prefeitura que vai de Baixo nível, Normal e Alto nível a Luxo. Zoneamento: Zona de Ocupação Restrita. Fonte: guias de ITBI da Prefeitura de Fortaleza (padrão, pavimentos e zoneamento do imóvel).
Construído em 2019, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Fortaleza. Fica em Paupina, na Rua A do Loteamento Messejana.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua A do Loteamento Messejana, 108, em Fortaleza?
Nas 29 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2022, o m² mediano foi de R$ 2.538 e o apartamento mediano saiu por R$ 155.710, com 61 m² edificados (base de cálculo da Prefeitura). −0,8% em relação a Paupina (R$ 2.558 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua A do Loteamento Messejana, 108?
A mais recente na base é de 10/2026. Os dados vão até 19/10/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua A do Loteamento Messejana, 108?
Pelo ITBI de Fortaleza, o ano de construção registrado é 2019.
Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Fortaleza lança para o imposto, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor (a Prefeitura não publica o valor declarado). m² sobre a área edificada do cadastro, que em condomínio pode incluir parte das áreas comuns. Apartamentos com avaliação de ITBI registrada; o arquivo não informa se a guia foi paga nem a parte transmitida. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.fortaleza.ce.gov.br.