Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Camargos › Rua Zirconio › nº 105

Condomínio Residencial Village (Rua Zirconio, 105), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Camargos, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −18,7% em relação a Camargos (R$ 3.841 em 2025).

R$ 3.122m² mediano desde 2019
36compras registradas
R$ 146.000apartamento mediano
47 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
09/202647 m²R$ 260.000R$ 5.559
06/202647 m²R$ 173.000R$ 3.699
06/202647 m²R$ 195.000R$ 4.169
06/202647 m²R$ 230.000R$ 4.918
03/202647 m²R$ 210.000R$ 4.490
11/202547 m²R$ 130.000R$ 2.780
Ver todas as 36 comprasda mais recente à de 07/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
11/202547 m²R$ 216.000R$ 4.618
09/202547 m²R$ 195.000R$ 4.169
07/202547 m²R$ 130.000R$ 2.780
07/202547 m²R$ 170.000R$ 3.635
07/202547 m²R$ 118.281R$ 2.529
12/202447 m²R$ 100.000R$ 2.138
04/202447 m²R$ 150.000R$ 3.207
10/202347 m²R$ 150.000R$ 3.207
07/202347 m²R$ 158.000R$ 3.378
05/202347 m²R$ 105.700R$ 2.260
03/202347 m²R$ 145.000R$ 3.100
03/202347 m²R$ 133.320R$ 2.851
12/202247 m²R$ 140.000R$ 2.993
12/202247 m²R$ 172.000R$ 3.678
12/202247 m²R$ 160.000R$ 3.421
12/202247 m²R$ 70.000R$ 1.497
05/202247 m²R$ 130.000R$ 2.780
04/202247 m²R$ 135.000R$ 2.886
12/202147 m²R$ 153.000R$ 3.271
10/202147 m²R$ 150.000R$ 3.207
08/202147 m²R$ 140.000R$ 2.993
07/202147 m²R$ 140.000R$ 2.993
03/202147 m²R$ 170.000R$ 3.635
02/202147 m²R$ 147.000R$ 3.143
11/202047 m²R$ 129.000R$ 2.758
10/202047 m²R$ 143.000R$ 3.058
08/202047 m²R$ 120.000R$ 2.566
07/202047 m²R$ 118.000R$ 2.523
12/201947 m²R$ 145.000R$ 3.100
07/201947 m²R$ 150.000R$ 3.207
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?47 m² construídos: perto de R$ 177 mil · ajuste a área

perto de R$ 177 mil (faixa de R$ 137 mil a R$ 218 mil)

m² de hoje: R$ 3.768. Pelas 14 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano14 anos, de 2013 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20133R$ 2.566R$ 5.312
20142R$ 1.710R$ 3.363
20153R$ 3.207R$ 5.678
201610R$ 2.993R$ 4.855
20173R$ 2.780R$ 4.417
20183R$ 2.780R$ 4.200
20192R$ 3.154R$ 4.605
20204R$ 2.662R$ 3.777
20216R$ 3.175R$ 4.107
20226R$ 2.940R$ 3.519
20235R$ 3.100R$ 3.610
20242R$ 2.673R$ 2.948
20256R$ 3.207R$ 3.366
20265R$ 4.490R$ 4.579
Sobre o prédioCondomínio Residencial Village · construído em 2002 · 150 m da estação Cidade Industrial

Nome do condomínio: Condomínio Residencial Village. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 05.099.039/0001-21).

Transporte: a 150 m em linha reta da estação Cidade Industrial (metrô). Estações: OpenStreetMap.

Construído em 2002, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Camargos, na Rua Zirconio.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Zirconio, 105, em Belo Horizonte?

Nas 36 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.122 e o apartamento mediano saiu por R$ 146.000, com 47 m² construídos (valor declarado na guia). −18,7% em relação a Camargos (R$ 3.841 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Zirconio, 105?

A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Zirconio, 105?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2002.

Qual o nome do prédio da Rua Zirconio, 105?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Village.

Qual a estação mais perto da Rua Zirconio, 105?

A mais próxima é a estação Cidade Industrial (metrô), a cerca de 150 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.