Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Nova Granada › Rua Xapuri › nº 632

Condomínio do Residencial Monte Carlo I (Rua Xapuri, 632), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Nova Granada, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −18,6% em relação a Nova Granada (R$ 4.123 em 2025).

R$ 3.357m² mediano desde 2019
33compras registradas
R$ 365.000apartamento mediano
107 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
07/2026113 m²R$ 620.000R$ 5.498
07/202698 m²R$ 495.000R$ 5.036
06/2026113 m²R$ 496.000R$ 4.398
03/2026111 m²R$ 470.000R$ 4.218
12/202599 m²R$ 450.000R$ 4.527
12/2025106 m²R$ 435.000R$ 4.119
Ver todas as 33 comprasda mais recente à de 07/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
11/2025113 m²R$ 160.000R$ 1.419
10/2025120 m²R$ 460.000R$ 3.837
10/2025112 m²R$ 470.000R$ 4.187
08/202598 m²R$ 390.000R$ 3.968
04/2025113 m²R$ 465.000R$ 4.123
04/202598 m²R$ 350.000R$ 3.557
02/2025105 m²R$ 440.000R$ 4.199
06/2024107 m²R$ 400.000R$ 3.740
04/2024120 m²R$ 365.000R$ 3.045
11/2023100 m²R$ 455.000R$ 4.549
09/2023100 m²R$ 150.000R$ 1.500
08/2023120 m²R$ 390.000R$ 3.240
07/202395 m²R$ 390.000R$ 4.113
01/2023113 m²R$ 395.000R$ 3.503
05/2022113 m²R$ 113.980R$ 1.011
03/2022107 m²R$ 320.000R$ 2.992
06/202198 m²R$ 300.000R$ 3.052
01/202198 m²R$ 300.000R$ 3.052
11/202098 m²R$ 330.000R$ 3.357
05/202099 m²R$ 300.000R$ 3.018
05/202098 m²R$ 320.000R$ 3.256
04/2020113 m²R$ 310.000R$ 2.749
03/2020113 m²R$ 320.000R$ 2.838
03/202098 m²R$ 265.000R$ 2.696
08/2019120 m²R$ 300.000R$ 2.492
08/2019113 m²R$ 124.249R$ 1.101
07/2019113 m²R$ 280.000R$ 2.483
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?107 m² construídos: perto de R$ 460 mil · ajuste a área

perto de R$ 460 mil (faixa de R$ 416 mil a R$ 492 mil)

m² de hoje: R$ 4.302. Pelas 17 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano17 anos, de 2010 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20101R$ 1.377R$ 3.315
201113R$ 1.221R$ 2.801
201237R$ 1.536R$ 3.361
20138R$ 2.500R$ 5.043
20141R$ 2.483R$ 4.902
20156R$ 2.941R$ 5.169
20162R$ 3.113R$ 5.104
20176R$ 2.816R$ 4.453
20182R$ 1.933R$ 3.011
20193R$ 2.483R$ 3.658
20206R$ 2.928R$ 4.228
20212R$ 3.052R$ 4.142
20222R$ 2.002R$ 2.430
20235R$ 3.503R$ 4.142
20242R$ 3.393R$ 3.773
20259R$ 4.119R$ 4.282
20264R$ 4.717R$ 4.742
Sobre o prédioCondomínio do Residencial Monte Carlo I · construído em 2010

Nome do condomínio: Condomínio do Residencial Monte Carlo I. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 97.526.280/0001-08).

Construído em 2010, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Nova Granada, na Rua Xapuri.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Xapuri, 632, em Belo Horizonte?

Nas 33 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.357 e o apartamento mediano saiu por R$ 365.000, com 107 m² construídos (valor declarado na guia). −18,6% em relação a Nova Granada (R$ 4.123 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Xapuri, 632?

A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Xapuri, 632?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2010.

Qual o nome do prédio da Rua Xapuri, 632?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Residencial Monte Carlo I.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.