Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Cinqüentenário › Rua Ursula Paulino › nº 711

Rua Ursula Paulino, 711, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Cinqüentenário, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −36,1% em relação a Cinqüentenário (R$ 4.293 em 2025).

R$ 2.742m² mediano desde 2019
9compras registradas
R$ 170.000apartamento mediano
62 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
03/202662 m²R$ 170.000R$ 2.742
11/202562 m²R$ 250.000R$ 4.033
01/202461 m²R$ 156.600R$ 2.551
12/202364 m²R$ 162.000R$ 2.546
11/202364 m²R$ 163.581R$ 2.570
06/202362 m²R$ 210.000R$ 3.388
Ver todas as 9 comprasda mais recente à de 03/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
04/202162 m²R$ 192.000R$ 3.097
05/201962 m²R$ 195.000R$ 3.146
03/201962 m²R$ 126.500R$ 2.041
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?62 m² construídos: perto de R$ 179 mil · ajuste a área

perto de R$ 179 mil (faixa de R$ 176 mil a R$ 221 mil)

m² de hoje: R$ 2.892. Pelas 5 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano11 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20081R$ 1.161R$ 3.255
20141R$ 3.065R$ 6.010
20151R$ 2.742R$ 4.829
20162R$ 3.025R$ 4.962
20182R$ 2.662R$ 4.023
20192R$ 2.593R$ 3.838
20211R$ 3.097R$ 4.187
20233R$ 2.570R$ 2.937
20241R$ 2.551R$ 2.887
20251R$ 4.033R$ 4.206
20261R$ 2.742R$ 2.797
Sobre o prédioConstruído em 2004

Construído em 2004, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Cinqüentenário, na Rua Ursula Paulino.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Ursula Paulino, 711, em Belo Horizonte?

Nas 9 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.742 e o apartamento mediano saiu por R$ 170.000, com 62 m² construídos (valor declarado na guia). −36,1% em relação a Cinqüentenário (R$ 4.293 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Ursula Paulino, 711?

A mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Ursula Paulino, 711?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2004.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.